3 мин.

Лопетеги - на выход. Испания - на вылет?

Такого лично мне видеть не приходилось никогда. Команда пребывает уже в стране - хозяйке крупнейшего футбольного турнира планеты и тут на тебе - тренер этой самой команды отправляется в отставку. Именно такая история случилась сегодня с испанской сборной. Лопетеги отправили в отставку прямо в Краснодаре и чуть ли не за несколько минут до пресс - конференции.

Общаться с прессой ему не пришлось. И выиграть чемпионат мира тоже не доведется. По крайней мере в этом году и с этой Испанией.

Ситуация, конечно выглядит, как минимум, странной. Как максимум - абсурдной. 

Могу себе представить такие поспешные решения в какой - нибудь команде, не претендующей на ведущие роли в мировом футболе. Но не в испанской же! Она не то, чтобы претендует на роль элиты, а является ее частью. 

Да, был провальный чемпионат мира в Бразилии с 1:5 от Голландии и 0:2 от Чили, но это не повод ставить крест на команде с живыми Рамосом, Де Хеа, Бускетсом и Иньестой в составе. Голландии с Чили, к слову, на этом мундиале нет.

Испания приехала в Россию за победой. А осталась у разбитого корыта еще до старта турнира. 

Лопетеги встал у руля Фурии в июле 2016 года. Заметные успехи в его тренерской карьере были достигнуты только с молодежными сборными Испании (до 19 и до 21 года), с которыми он побеждал на чемпионатах Европы. На клубном уровне похвастать ему особо нечем. 

И вот он вывел испанцев на чемпионат мира - 2018. За без малого 2 года команда под его руководством ни разу не проиграла, одержав при этом 14 побед в 20 матчах. В мае Хулен продлил контракт с испанской футбольной федерацией. 

Но тут случилось непредвиденное - контракт Лопетеги предложил "Реал" и лично президент Перес, который падок на тренеров - ноунеймов. Почему - то достигать серьезных результатов у руля "Реала" за время правления Переса получается только у наставников, до этого особой славы на тренерском поприще не снискавших. Вспомним здесь о Дель Боске и Зидане.

Лопетеги я склонен тоже отнести к кактегории "ноунейм".

Хулен, по всей видимости, решил не рисковать и принять предложение мадридистов. Подумав, возможно, что больше и не позовут. Такой выбор главного явно не обрадовал Луиса Рубиалеса, недавно назначенного на должность президента испанской футбольной федерации, который, недолго думая, срубил с плеча.

Думал ли Лопетеги о последствиях своего решения? Наверное, думал. И, видимо, ничего плохого не увидел. Пожалуй, не ожидал такой реакции футбольных властей.

Кто прав, а кто виноват в сложившейся ситуации? 

Однозначный ответ трудно дать. Лопетеги погнался за длинным рублем и шансом всей жизни, не просчитав до конца последствий - сейчас на него явно озлоблена вся Испания. И, думаю, болельщики "Реала", в том числе.

Рубиалес, возможно, тоже мог повести себя мягче и дать тренеру спокойно (только спокойно ли?) отработать турнир. Но не смог стерпеть, что об него, по сути, вытерли ноги. Тоже по - своему прав.

Могли ли "Реал" и Лопетеги не афишировать подписание контракта до окончания чемпионата мира? Думаю, могли. Но не сделали этого. 

В общем, все последовательно сработали против испанского футбола. 

В минусе, как обычно бывает, за всеми этими разборками остались футболисты и болельщики. И Фернандо Йерро. Великому в прошлом футболисту придется разгребать то, что на него свалилось и вести испанцев к титулу. Иначе - то не поймут. Не Гондурас ему, извините, досталось (или посчастливилось, кому как удобно) тренировать.