3 мин.

ЦСКА: так и не научились играть «Финалы четырех»

До начала "Финала четырех" много судачили о том, что формат турнира уравнивает шансы команд. Так - то оно так, в одном матче может случиться все что угодно. Но не когда речь идет о противостоянии ЦСКА с "Олимпиакосом". Здесь - то как раз одна сплошная закономерность. Как по-другому называть тот факт, когда одна команда неизменно обыгрывает другую в ситуации "пан или пропал"? А это происходит с пугающей регулярностью.

"Олимпиакос", напомню, за последние шесть "Финалов четырех" четырежды был сильнее армейцев. Наверное, ЦСКА по дистанции сильнее греков: поразнообразнее в атаке, располагает более сильным и глубоким составом.

Но эти факторы не имеют никакого значения, когда нужно добыть победу в одной игре. Здесь главное - психологическая устойчивость, инстинкт убийцы. Почему у армейцев никак не появится железной хватки, понять сложно. Объяснить - так вообще невозможно.

В прошлом сезоне казалось, что Теодосич наконец-то повзрослел и научился играть в решающие мгновения. Блестяще он провел предыдущий "Финал четырех". Оказалось, что только показалось. Как может суперопытный баскетболист при "-2" за 10 секунд до конца четвертой четверти атаковать кольцо противника из сверхсложной позиции, оставляя противнику предостаточно времени на полноценную ответную атаку? Ну забил бы Милош и что? Греки провели бы еще одну атаку.

Самое любопытное, что аналогичный поспешный бросок серб совершил за 5 секунд до конца второй четверти и греки наказали армейцев трехой одновременно с сиреной. Выходит, что выводов один из лучших игроков Европы не делает.

Справедливости ради, Теодосич в целом провел отличную встречу, забивая сложные трехочковые и сражаясь, как лев, превозмогая боль. Однако чтобы стать героем, необязательно блистать 39 минут, гораздо важнее быть лидером в последнюю минуту.

Спанулис умеет быть таким лидером лучше всех в Европе. Человек - железо. Он не очень удачно выглядел на протяжении всего матча. Ровно до тех пор, пока не пришла пора решать. Он и решил. Не он один, конечно, но без Василиса успех "Олимпиакоса" не стал бы возможным. Парочка проходов, треха с 9 метров, идеальная передача под бросок сверху - это действия грека в ключевые моменты матча.

"Олимпиакосу" сегодня сказочно везло. Везло в том, что когда отрыв ЦСКА начинал достигать двузначных цифр (11 очков - максимальное преимущество армейцев по ходу встречи), у греков неизменно находился такой игрок, который забивал. И при этом забивал трехочковые броски. Манцарис, Папаниколау, Грин стреляли тогда, когда это было больше всего нужно и так, как будто подготавливая плацдарм для своей главной звезды - Спанулиса, для решающего рывка.

А вот когда игра перешла в свою завершающую стадию, время для удачи закончилось. Пришло время лидеров, главных звезд. Про Тео сказано выше, руки затряслись и у Де Коло. Француз сбился на авантюрные проходы, не увенчавшиеся забитыми мячами. А Спанулис забивал первую свою треху, первую! Но какую! Эх...

Итудис был готов к "Олимпиакосу". Армейцы грамотно действовали в защите, бросая дальнего игрока и стягиваясь на Спанулиса и большого, как правило, Принтезиса. Вкупе с однообразием греков в атаке план нашего грека работал. До поры до времени.

Предъявить претензии к Итудису за проваленную концовку, пожалуй, можно. Но, объективно говоря, не случись тех сумасшедших трех (Манцарис, Папаниколау и Грин на троих реализовали 10 трехочковых из 19), до концовки дело бы не дошло.

Но оно, к сожалению, дошло. И чуда не произошло. Так бывает. В случае с армейцами, увы, слишком часто.