2 мин.

Гамбургский счет для российского хоккея

Вот и настал этот день. День, который покажет, кто где находится в хоккейной системе координат. Понятно, что по одному матчу, пусть и с такой вывеской как Россия - Канада, сделать далекоидущие выводы невозможно, но на какие-то вопросы он ответ даст.

Например, способны ли все наши звездные форварды стать одной единой командой и продемонстрировать свой максимум в противостоянии с гегемоном мирового хоккея?

Каков реальный уровень наших оборонцев, которых нещадно критиковали до старта Кубка? Потому что, объективно говоря, финны, при всем к ним уважении, не напрягали Маркова и ко так, как сделают это Кросби со товарищи.

Любопытно понаблюдать за тем, насколько тренерский штаб во главе со Знарком подготовлен к сопернику. Олег Валерьевич критикуется за то, что свою команду толком не знает. В частности, разбивает Анисимова и Панарина по разным тройкам, которые в клубе выходят на лед в одном звене.

Чемпионаты мира - прекрасные турниры, которые во все времена было престижно выигрывать. Но ни на одном чемпионате мира в двадцать первом веке не играло столько звезд мирового хоккея, сколько на нынешнем Кубке мира. Вообще, с 2000 года состоялось всего 4 Олимпиады и Кубок мира - 2004 - турниры, где принимали участие все сильнейшие.

Четырежды побеждали канадцы, один раз шведы. И именно по таким соревнованиям можно делать вывод о месте той или иной страны в мировом хоккее. А победы хоть в десяти чемпионатах мира подряд способны лишь стать вишенкой на торте.

А ведь хочется самого торта.

Игра с Канадой станет первой после кошмара - 2010. По правде сказать, победа над Кленовыми листьями сейчас станет чудом, сенсацией, прорывом, кому как больше нравится. Да и турнирный путь к сегодняшней битве был разный у соперников - канадцы сминали всех, а наши мучались. Но все это не будет иметь сегодня никакого значения.

В России многие скептически относятся к Кубку мира, недооценивая его значимость. Но это реально круто. И именно тут становится ясно, чемпион ты или лузер.

Главное мерило в спорте - результат. Лозунги про "Красную машину" - это, конечно, прекрасно, но без побед все это пшик, пустая болтология.

Встреча России и Канады состоится в 2 ночи по Москве. Проспать это зрелище или не проспать, пусть каждый решит для себя сам. Но как вы потом будете себя чувствовать, если проспите великую (а если она состоится, как ее назвать иначе?) победу?

Которая может встать в один ряд с победой над теми же канадцами на Олимпиаде в Турине с голом Овечкина и невероятным Набоковым в воротах.

Сейчас Овечкин - капитан нашей сборной. Александр Михайлович, вы помните как их, этих чертяк непобедимых, обыгрывать. Напомните и нам, будьте добры. А мы сегодня не будем спать, не каждый день с Канадой играем. Настоящей, подчеркну, Канадой.