4 мин.

Успешно пройденное испытание. Кристал Пэлас - Ливерпуль

Выезд в гости к "Орлам" - это всегда битва для игроков и стресс для болельщиков. Но в этот раз Ливерпуль отнесся к нервам своих поклонников бережнее, чем обычно.

Для обеих команд сезон начался с побед. Ливерпуль мощно прошелся по Вест Хэму, а Кристал Пэлас успешно поприветствовал вернувшийся в АПЛ Фулхэм. "Орлы" в целом превратились в очень крепкую команду - что ни говори, а Ходжсон - мастер по созданию крепких середняков (болельщики Ливерпуля не дадут соврать). В целом, это - типичная английская команда-боец, сдобренная несколькими исполнителями высокого уровня. Так же не забывалось, что в их составе представлены Мамаду Сако и Кристиан Бентеке, которым, как мне кажется, очень хочется каждый раз насолить бывшему клубу и Юргену Клоппу лично.

Ливерпуль выдал добротный матч. Да, не так ярко и бесспорно, как хотелось, но максимально спокойно. Вскрывать плотную оборону было трудно, но играющий у себя дома Пэлас не боялся атаковать, чем и  давал возможности проводить быстрые атаки Красным. И в парочке таких атак Ливерпуль мог забивать, но подводило исполнительское мастерство (то Салаха, то Кейта, то Робертсона). Мерсисайдцы традиционно давили, и их упорство было вознаграждено... нет, не судьей, ибо пенальти там был. Вознагродил нас Мамаду Сако. Может, ситуация и не выглядела очень опасной, но, как можно было заметить по прошедшему сезону, успеть за Салахом крайне и крайне непросто.

Вторая половина началась с натиска хозяев поля. Ливерпуль, кажется, не стал ввязываться в бой за текущую инициативу и отошел к своим воротам, выискивая возможности для контратак. И в целом мерсисайдцы преуспели в этом: будь Салах чуть расторопнее, счет мог дойти и до разгромного. Однако, изменился не счет, а число участников матча. Стоит отдать должное: Кристал Пэлас как будто и не заметил потери бойца, они продолжали попытки спасти матч. Но тут уже Красные взяли основные нити игры в свои ноги, и, пусть без нервных моментов, довели матч до победы.

Однако, разбор игры все равно для меня свелся к оценки действий отдельно взятых футболистов.

Начну с самого приятного - Алиссон Беккер. В этот раз удалось полноценно увидеть его игру. И это было прекрасно. Наш вратарь провел матч на отличном уровне - игра на линии ворот (штрафной он вытащил в блистательном прыжке), игра на выходе, а уж про передачи скажу отдельно: этот человек умеет пользоваться ногами получше многих полевых игроков! Алиссон отдавал пасы разной длины и высоты, неизменной оставалась только их точность, а значит, у нас появилась прекрасная опция развития атак.

Далее - центр обороны. Ван Дейк - глыба! Гомес - талантливый подмастерье. Согласно Squawka ВВД выиграл больше всех верховых единоборств (9! а вся команда - 13), Он опять был источником спокойствия и уверенности. 

Похвалил бы я и наши фланги защиты, если бы не несколько крайне неприятных прострелов, которых чудом никто не коснулся. Опять-таки, Александер-Арнольд был похуже своего коллеги с противоположного фланга. Трент стал лучше в атакующих действиях, стал смелее, а его навесы/прострелы стали опаснее. Однако, в жертву была принесена надежность в обороне - англичанин просто не успевал возвращаться. К счастью, одноклубники страховали его зону. Робертсон кажется так же хорош - был полезен на обоих концах своей бровки (а какой рывок и пас на Салаха...). Тем не менее в некоторых моментах огорчил брак в работе с мячом. 

В полузащите продолжились тенденции прошлого матча. И если в случае с Вейналдумом и Милнером это выразилось в еще одном качественном выступлении, то Наби Кейта опять оставил противоречивые ощущения. С одной стороны, его талант пробивается все ярче - как он отобрал мяч, освободился от игрока и выдал супер пас на Салаха! Он отлично тащит мяч, а по данным того же Squawka он совершил больше отборов, чем остальные. Но... нет стабильности, нет постоянной концентрации. Я был удивлен статистикой Squawka, потому как визуально Кейта был совершенно бесполезен в обороне и отборах. Мане внушал больше доверия своей игрой и напором в защите! И это без упоминания той самой ошибки у своей штрафной... В общем хочется, что бы интеграция Наби проходила побыстрее, уж слишком много на него надежд.

Что же касается нашей атакующей тройки, то тут проблема, по моему скромному мнению, кроется исключительно в кондициях. Ведь каких-то системных проблем нет, проблески гениальности видны (пара чудесных пасов от Фирмино, удар с лета Салаха после углового). Много брака - это да, это печально, но это они преодолеют! А в остальном они все те же - Салах так же эгоистичен и самоуверен, как и в конце прошлого сезона, когда он видел перед глазами только установление нового рекорда результативности в АПЛ. Не хочу сказать, что это хорошо, ему стоит больше пасовать на партнеров, находящихся в лучших позициях. Но это явно не новый для него тренд.

Кажется, только Мане уже успел набрать форму, потому как выступает он здорово. Конкретно в этом матче он показал выдающуюся работоспособность как в атаке, так и в обороне, и заслужил свой мяч! Благодаря чему и становится лучшим игроком матча.

 По итогу - победа на выезде у очень упрямого соперника. 6 очков, 0 пропущенных мячей. Чудесное начало сезона. Однако, надо набирать форму - в будущем за такие упущенные моменты могут и наказать.