3 мин.

Очень солидно. Ливерпуль - Вест Хэм

В своем первом матче нового розыгрыша АПЛ Ливерпуль показал, почему его называют одним из главных претендентов на титул.

Да, давайте сразу оговоримся: Вест Хэм с новым тренером и 5 новичками в стартовом составе не поставил ни одной неразрешимой задачи перед "Красными". Но прямо сейчас сказать, что стало основной причиной такого невзрачного выступления "молотобойцев" - несыгранность собственного состава или тонкая работа обороны Ливерпуля - нельзя. Это станет понятно спустя несколько игр. Можно лишь предположить, что истина где-то посередине.

Чем порадовал обновленный Ливерпуль уже в этом матче, так это сбалансированностью. В игре "Красных не было заметно какого-либо явного перекоса. Команда не неслась вперед, не передерживала мяч. Движения мяча под контролем Ливерпуля были быстрые и четкие. Также приятно отметить, что и в направлениях атак все было гармонично - распределение по зонам правый фланг / центр / левый фланг - 40% / 26% / 34%. Приятно, что Ливерпуль несет угрозу с любого участка поля.

Если продолжать тему баланса, то хочется остановиться и на полузащите. Поначалу складывалось мнение, что именно Кейта и Милнер будут больше действовать в опорной зоне, а Вейналдум чаще подключаться к атакам. По ходу игры Джорджиньо действительно несколько раз оказывался  на или около острия нападения. Однако, в целом по игре (согласно таблице whoscored.com) Вейналдум находился ниже своих партнеров по полузащите, именно он выступал основным опорником, освобождая действия Кейта и Милнера. 

Кстати, Кейта хорош. Не прекрасен, но хорош. Не прекрасен он потому, что несколько раз терял мяч в простых ситуациях, где-то немного "спижонил" (в центре-то поля!). В целом же, конечно, это огромный плюс для нашей команды  - он отлично борется, благодаря своим быстрым ногам хорошо протаскивает мяч вперед. Чувствуется, что нет еще наигранных связей с другими игроками, но всему свое время.

А вот кто был прекрасен, так это Джеймс Милнер. По мне, так он - лучший игрок матча. Казалось бы, только неделю назад он получил ужасное рассечение, из-за которого ему пришлось наложить 15 швов, а вот он уже носится по полю, выгрызая мячи и создавая голы. Наш "Железный Джеймс". Он опять успевал везде - в нужный момент закрывал опорную зону, а когда надо рвал фланг. А то, как он спас мяч и сделал второй гол, заслуживает оваций.

Двигаясь в том же направлении, переходим к защите. И тут все симпатии и восхищение достаются ван Дейку и Робертсону. Вёрджил (я думаю, так правильно читается его имя) уже абсолютно точно является главной фигурой нашей обороны. В прошедшем матче он действовал почти безупречно - своевременные перехваты, выигранные единоборства. От него веяло уверенностью. Джо Гомес отыграл на очень хорошем уровне, чаще ван Дейка вступал в игру, но запомнился именно голландец. 

Робертсон же продолжает влюблять в себя всех болельщиков "Красных". Он был хорош везде. Потрясающая работа. Он смотрелся одновременно надежнее и опаснее своего коллеги Александера-Арнольда. Молодой англичанин не безгрешен: потери мяча, проигранные единоборства, проигранные забеги - это было, и это должно сделать его сильнее. Нам повезло, что ему придется конкурировать с Клайном за место в старте. Подобное соперничество должно закалить Трента.

 Алиссон Беккер произвел неоднозначное впечатление. Оценить его вратарское мастерство не представлялось возможным ввиду неспособности Вест Хэма на опасные атакующие действия. В начале матча он порадовал своим спокойствием и точными (в особенности дальними) передачами. Однакро, во второй половине матча эти "плюсы" пошли в "минус": выносы нашего вратаря внушали неприятные дежавю. Тем не менее сделать какие-либо выводы не получается - слишком мало данных.

О нашей атакующей тройке сказать особо нечего - они в порядке: Фирмино так же творит и на острие, и в глубине, Мане уже сейчас готов взрывать свой фланг, Салах еще набирает свои лучшие кондиции.

С лучшей стороны проявили себя все замены. Очень рад за Даниэля.

 Первый матч получился идеальным (не считая неверно засчитанного гола: да, это ни на что не повлияло, но все же хочется футбола без судейских ошибок). Крупная победа без пропущенных мячей и с полным доминированием. Надо повторить!

Оффтоп: такого ужасного комментирования матча я давно не встречал. Уж не знаю, то ли это работа школы Генича, то ли школы Черданцева, но Артем Шмельков в воскресенье продемонстрировал страшную смесь пофигизма, непрофессионализма и тупости. Даже для уровня Матч ТВ это было выдающаяся работа. Стыд и срам.