7 мин.

Английская Премьер - Лига, Сезон 2017/2018. Итоги

  В Англии, в этом году, за лучшего бомбардира боролись только два футболиста, звезда египетской сборной - Мо Салах и капитан национальной сборной Англии - Харри Кейн. 32 и 30 голов соответственно. Следом идут Серхио Агуэро - 21 гол, Джейми Варди - 20 и Рахим Стерлинг - 18. По системе гол+пас у Салаха значительное преимущество - 43. Следом идут Рахим Стерлинг - 33 и Харри Кейн - 32. В начале сезона от египтянина такой игры мало кто ожидал. Футболист попал в свою команду и надеюсь, из неё ни куда не уйдёт. Уж больно хорошая банда собирается в следующем году в Ливерпуле. Заслуженная награда лучшему игроку сезона в Английской Премьер - Лиге.

 

Мо Салах

 

 

   Премьер - Лигу в этом сезоне покидают - Вест Бромвич, Сток Сити и Суонси. С приходом Даррена Мура в Вест Бромвич, команда провела беспроигрышную серию из пяти матчей к ряду. Обыграли Тоттенхэм и МЮ на выезде, сыграли в ничью 2:2 с Ливерпулем. Но, к сожалению, этого не хватило. Даррен Мур остаётся главным тренером Вест Бромвича. Если в Чемпионшипе продолжат так же, то через год ждём обратно. Состав хороший, получится ли, его сохранить и укрепить узнаем в межсезонье. К слову, команда не опускалась в низший дивизион с 2009 года. 

  Вылет Сток Сити для меня оказался неожиданным. По крайней мере, в начале сезона я бы этому не поверил. Команду ждёт распродажа, большая группа игроков останется в Английской Премьер - Лиге, кто-то уедет в другие топ чемпионаты. Команду точно покинет Шакири, на него спрос будет. Плюс впереди для него Чемпионат Мира, есть шанс показать себя. За последние 20 туров, команда одержала всего 2 победы, одна из них в последнем туре. Согласитесь, тяжело сохранить место в Лиге, с такой игрой. Лучший бомбардир команды - Джердан Шакири - 8 голов и 8 голевых пасов.

Шакири

 

  Вылет Суонси по делу, я был уверен в том, что команда вылетит. Хотя, не проиграй команда в последнем туре, у себя дома Стоку, возможно бы отправили в Чемпионшип Саутгемптон. Команду уже покидают игроки, например кореец Ки Сон Ен, за ним последуют Бони и братья Айю. 

 

  Вест Хэм и Кристал Пэлас во время одумались и поменяли своих тренеров. 13 и 11 место соотвественно. Вест Хэм потратился прошлым летом на усиление состава. Кого - то подписали бесплатно, например Сабалету. Славен Билич не смог построить что-то путное из этой команды в этом сезоне. Так же это не получилось и у Мойеса, но свою главную задачу он выполнил, команда осталась в Премьер - Лиге. Новым тренером будет Мануэль Луис Пеллегрини. Много денег на трасферы ему не дадут, это точно. Лучший бомбардир - Марко Арнаутович - 11 голов.

 

Вест Хэм

  

  Первое своё очко в сезоне 2017/2018 Кристал Пэлас заработал в 8 туре, в матче против Челси. Семь поражений подряд. После такого любая команда должна вылетать. В Англии, до этого года, ни одна команда не спасалась после такого ужасного старта. Но, Кристал Пэлас остался и забрался, на 11 место. Рой Ходжсон молодец. Вытащил команду из дна. Команда яркая. С большим количеством интересных игроков. Скорее всего, Уилфрид Заа уедет на повышение. Лучший бомбардир команды - Лука Миливоевич - 10 голов.

 

Заа

 

  Потратили колоссальные деньги летом, вернули звезду Уэйна Руни. Это не помогло Эвертону сделать шаг вперёд, команда из года в год топчется на одном месте. Летние трансферы не усилили команду. Команда провалила групповой этап Лиги Европы, не вышла в плей - офф. Хотя, с таким подбором игроком, могла бороться за полуфинал второго по значимости Еврокубка. Большой Сэм покинул команда. Марку Силва должен возглавить команду. Как и в случае с Вест Хэмом, больших трансферов ожидать не стоит.

 

  Что вы знаете о городе Бёрнли? По российским меркам - это самая настоящая деревня. Население Бёрнли 75000 человек. Вместимость Олд Траффорда 78000. Для сравнения. Город входит в графство Ланкашир, административный центр района Бёрнли. Это всё что написано про Бёрнли в Википедии. В этом городе будет Лига Европы. Главный творец исторического успеха для Бёрнли - это главный тренер команды Шон Дайч. Шон Дайч построил игру команды от обороны. Минимум забитых и пропущенных голов. 36 мячей забито, 39 пропущено. Лучший бомбардир Крис Вуд - 10 голов. Если команду не раскупят, будет интересно за ней понаблюдать в следующем сезоне.

Шон Дайч

 

  Челси и Арсенал составят кампанию Бёрнли в Лиге Европы, в которой произошёл не большой ребрендинг. Арсенал очень хорошо усилился, особенно группу атаки. Унаи Эмери летом стоит поискать толковых защитников и опорников, если команда хочет вернутся в Лигу Чемпионов. Челси же, не приобрёл для Антонио Конте нужных игроков, возможно, это и сказалось на итоговом результате. Но, в отличие от Арсенала, Челси мог попасть в Лигу Чемпионов, будь они чуть - чуть удачливее, и не потеряв очки в двух последних турах с Ньюкаслом и Хаддерсфилдом. Зато Кубок Англии есть, и то хорошо.

 

Челси и Арсенал

 

 Ливерпуль провёл очень сильный сезон, правда, без трофеев. Клопп и банда с каждым годом становятся всё сильнее и сильнее. Если ещё летом купят пару защитников хорошего уровня, одного в запас, другого основного, к паре Ван Дейку, и вратаря. Например, Алиссона из Ромы. Мерсисайдцы могут в следующем году потрепать нервы командам из Манчестера.

Ливерпуль

 

  Лично моё мнение, Тоттенхэм провалил сезон. Команда вновь без трофеев. В Лиге Чемпионов не прошли дальше 1/8. Шпоры топчатся на месте. Стабильность - признак мастерства, но... По сравнению с прошлым сезоном, команда опустилась на одну позицию вниз. Состав у Шпор хороший. Но футболистов, которые выигрывали что-то серьёзное мало. В этом и кроются причины без трофейных сезонов. Да, и Ювентус нам это наглядно показал в Лиге Чемпионов.

 

  81 очка, раньше хватало для того что бы стать чемпионом. Пока в Англию не переехал работать Пеп Гвардиола. Очень сложно поставить какую-то оценку Манчестеру Юнайтеду за этот сезон. Кто-то скажет удачный сезон, второе место, после шестого места в сезоне 2016/2017. Кто-то скажет провальный, ни одного трофея и ранний вылет с Лиги Чемпионов. Шансов на чемпионство не было, уж больно был хорош Сити. Но, если следующий сезон вновь пойдёт так же, без трофейный и ранний вылет с Лиги Чемпионов.

Жозе Моуриньо

 

  "Лысый Шарлатан" из синей части Манчестера мог повторить рекорд Арсена Венгера. Чуть-чуть не получилось. Всего два поражения и 100 очков. Побито множество рекордов. И это всё Пеп Гвардиола. Бороться с нынешним Сити в Англии может только Ливерпуль. Следующая цель Пепа - это прервать гегемонию Реала в Европе и выиграть для Сити, долгожданную Лигу Чемпионов. Стерлинг, Сане и Кевин Де Брюйне, моя тройка лучших игроков Сити этого сезона.

 

  

Сити

  

  Надеюсь, вам понравилось. Подписывайтесь на блог. Читайте другие статьи моего блога. Ставьте Лайк/дизлайк. Всего Доброго. С уважением, Роберт Арустамян.

 Мой Твиттер - https://twitter.com/Roberto_AV07

 Мой ВК - https://vk.com/rtsopozidis