5 мин.

Проблемы «Зенита»

  С командой из Санкт-Петербурга сложная ситуация для анализа. Клуб рискует в третий раз подряд не попасть в Лигу Чемпионов. Для клуба с амбициями, которым и является "Зенит", это будет катастрофа. Престиж клуба и репутация падает. И даже опытные тренеры, такие, как Манчини и Луческу ни чего поделать не могут. Хотя может это и есть их вина, частичная конечно. Главная проблема "Зенита", как мне кажется, в руководстве. После трагического ухода Константина Сарсании клуб перестал играть, как он это делал в летний период. А достойной замены ему не нашли. Ведь это он звал Роберто Манчини и собирал под него состав.

 

Константин Сарсания

 

  "Зенит" в России хочет доминировать и выигрывать Чемпионат России, чуть ли, не каждый год. Для этого они и приглашают тренеров с именем и тратят почти под 100 миллионов евро на трансферы. Главная особенность "Зенита" в России - они любят покупать игроков с российским паспортом, который в определённый момент выстреливает. Тем самым ослабляет своих конкурентов и не даёт перехватить игрока другим нашим Топ командам. Примеров уйма. Вот, и снова клуб из Санкт - Петербурга хочет приобрести у "Динамо", выстрелившего в этом сезоне Александра Ташаева. Им, кстати, интересуется ещё и московский "Спартак", который зимой был близок к его подписанию.

 

  Но, это не главная проблема. Летом в "Зенит" вернутся 12 арендованных игроков. В большинстве случаев, это игроки не молодые, а уже взрослые и состоявшиеся. Например, Дзюба, Шатов и Луиш Нету. А тут ещё и зимой были приобретены Заболотный, Оздоев и Набиуллин. Я, сильно сомневаюсь, что их приглашал мистер Манчини. Роберто, скорее всего, покинет команду из Питера уже летом и возглавит сборную Италии. А будущему новому тренеру надо будет снова разбираться в этом болоте дорогих, по зарплате, игроков, от которых нужно или избавляться, или же отдавать в аренду. Хотя, может, Зенит подумает и о продаже, но за большие деньги, их, конечно же, ни кто не купит. Вот эта чехарда с тренерами очень сильно и вредит команде в целом. "Зенит", я уверен, снова ищет иностранного специалиста. Слухи уже сватают в "Зенит" Карло Анчелотти. Подойдёт он "Зениту"? Навряд ли. Ведь Анчелотти привык работать с обоймой, примерно в 15 человек, одного уровня. А в "Зените" 30 футболистов разного уровня. А это снова аренды для многих игроков.

 

Карло Анчелотти

 

  Специфика нашего Чемпионата такова, что многим иностранным тренерам очень сложно добиться здесь успехов. Я не говорю, про специалистов ближнего зарубежья, например из Украины, или Белоруссии. Можно вспомнить Унаи Эмери, который после "Спартака" трижды подряд выиграл Лигу Европу. Помните Зико? Который феерил с Фенербахче в Лиге Чемпионов, а потом возглавил "ЦСКА" и провалился. Даже Евгений Гинер, который не очень любит увольнять тренеров, его уволил, не дожидаясь конца сезона. Но, есть и обратные ситуации. Массимо Каррера. Или же возглавлявшие "Зенит" Лучано Спалетти или Андре Вилаш-Боаш. Дело не только в лимите на легионеров. А в том, что многие приезжают к нам зарабатывать деньги. Да и наш Чемпионат очень сложный, где команды аутсайдеры могут спокойно громить наших лидеров.

  Идеальным кандидатом на пост тренера "Зенита" в России, является Сергей Семак. Молодой специалист, который уже доказал себя в РФПЛ, в скромной "Уфе".  Руководству клубу из Санкт-Петербурга стоит задуматься над данной кандидатурой. А не искать тренера с огромной зарплатой в Европе, или в Китае. Где собралось достаточно много тренеров с именем. Сергей Семак уже был исполняющим обязанности главного тренера в "Зените" и проявил себя хорошо.

 

Сергей Семак

 

 

  Главная ошибка руководства сине-бело-голубых заключается в том, что многих игроков покупало руководство или же предыдущий тренер. Я сомневаюсь, что летом прошлого года, когда были приобретены Полоз, Ерохин, Нобоа, Терентьев, их звал господин Манчини. А, значит, это инцииатива руководства. Как мы видим, играет в клубе только Ерохин. И то, скорее всего, из-за лимита. Новому главному тренеру нужны будут новые игроки и избавление от большого количества игроков, которому ему не нужны. Включая не только наших футболистов с паспортом, но даже многомиллионных аргентинцев. И вновь "Зенит" будет вести активную трансферную политику. Не только продавая, но и сплавляя не нужный груз. Не думаю, что болельщикам это нравится. Нет уверенности, что в следующем сезоне, клуб обязательно выиграет Чемпионат и далеко пройдёт в Лиге Европе ( скорее всего, "Зенит" будет именно там). 

  Лично моё мнение, клубу из Санкт-Петербурга, не стоит менять тренеров каждый год. А доверить клуб Сергею Семаку, который, думаю, будет не против возглавить команду. Ходят слухи про Миодрага Божовича, который тоже, скорее всего, не против возглавить клуб. "Зениту" нужна перестройка. Это не сиюминутное дело, на это нужен как минимум сезон. Руководству стоит об этом задуматься. Есть ещё одна кандидатура. Анатолий Тимощук. Но хватит ли ему опыта, большой вопрос. 

 

 Мораль текста заключается в том, что виновато руководство клуба, которое требует результат здесь и сейчас. А это не правильно. Команду нужно строить. А это не сиюминутное дело. На это нужно время. "Зениту" нужно избавиться от большого количества футболистов, разгрузить зарплатную ведомость и пригласить новых игроков под тренера. Или же, оставить всё как есть. Решать это Миллеру и Фурсенко. 

 

Пишите ваши мысли по поводу ситуации в "Зените" в комментарии.

Подписывайтесь на мой блог.

Мой Твиттер - https://twitter.com/Roberto_AV07

Мой ВК - https://vk.com/rtsopozidis