3 мин.

Лучшая домашняя команда КХЛ #прямосейчас

Сегодня на льду «Арены-Металлург» состоялся заключительный домашний матч Металлурга в 2016 году. Команда Ильи Воробьёва обыграла Куньлунь (4:2). Впереди пауза, длиною в вечность месяц. А потому можно подвести некоторые итоги, не боясь сглазить, проклясть или сделать еще что-нибудь такое, чего мы не хотим сделать в адрес команды, за которую переживаем всем сердцем. 

Во-первых, хочется поблагодарить команду за праздник. В последние годы болельщики стали привыкать, что такая мастеровитая команда, как «Металлург», имеет право в некоторых играх поберечь силы, а «свои» очки набрать когда-нибудь потом. Когда-нибудь потом решили ходить на игры и многие из тех, кто купил сезонные абонементы. А после второго чемпионства за три последних года руководство очень часто произносило слово «похмелье», как бы предупреждая болельщиков, что ближайший сезон будет еще тяжелее в плане настроя на каждую новую игру. Чтобы это не так ощущалось всех пришедших на первый матч сезона ждал сюрприз. Были представлены новый куб и бегущая строка, которые мгновенно восхитили всех присутствующих. Однако во всём остальном опасения на этот сезон были более чем серьёзные. К счастью, они не оправдались. Команда выходит и старается зацепиться за результат даже там, где этого особо и не ждёшь. Это ведёт к тому, что на всех матчах в этом сезоне достойная посещаемость, болельщики живут игрой, и это действительно ощущается.

Во-вторых, хочется похвалить команду за результат. Одно дело, когда команда старается зацепиться за результат. Другое дело, когда у неё это получается. 22 игры, 20 побед, ни одного поражения в основное время. ВАУ! Ниже представлена таблица, вся суть которой сводится к значению, посчитанному в правом нижнем углу. Цифра 2,73 - это то, сколько в среднем за игру набирает «Металлург» в домашних матчах. Это почти на три десятых круче, чем у действующего лучшего показателя в истории КХЛ. И это огромный скачок по сравнению с прошлым сезоном, когда за весь сезон было набрано на 7 очков меньше, чем сейчас. А ведь еще восемь матчей в запасе.

 

Таблица

В-третьих, хочется особое внимание обратить на то, как команда играет. Несколько лет назад, когда «Металлург» уступал две шайбы, болельщик с нормальной нервной системой мог спокойно выключить телевизор, уйти с арены и сделать всё возможное, чтоб избежать упоминания об этой игре. Было очевидно, что такой матч уже не спасти, а остаток времени будет проходить мучительно долго и бессмысленно. В этом сезоне всё совсем не так. Можно взять последние игры, которые докажут, как Металлург играет концовки матчей: 

  • «Металлург» - «Локомотив». К середине матча гости ведут 0:1, итоговый счет на табло 2:1 в пользу хозяев.

  • «Металлург» - «Витязь». К середине третьего периода гости ведут 2:4, итоговый счёт на табло 5:4 в пользу хозяев.

  • «Металлург» - «Адмирал». За минуту до конца второго периода гости ведут 1:3, итоговый счёт на табло 5:3 в пользу хозяев.

И всё это проходит на фоне вечных рекордов по количеству матчей, по количеству передач, шайб, очков, самым ярким из которых, разумеется, стал рекорд Сергея Мозякина, который забросил 429 шайбу и обошёл Бориса Михайлова. 

Вечный рекорд побит
300 шайб в КХЛ