7 мин.

5 перспективных европейцев в НБА

Деннис Шрёдер «Атланта Хоукс»

Открывает наш список уроженец Нижней Саксонии (Геомания) Деннис Шрёдер, который пришел в  лигу под 17 пиком Драфта 2013 года.(угадайте номер на игровой майке Шрёдера? Правильно №17) На протяжении всей карьеры в Атланте, Деннису приходилось выдерживать высокую конкуренцию на позиции с такими игроками, как Джефф Тиг,  Кирк Хайнрик, Табо Сефолоша. Тот факт, что Деннис все ещё в команде и более того с сезона 16/17 регулярно выходит в стартовой пятерке, как минимум заслуживает уважения.  Ввиду своих компактных габаритов,(рост немца составляет 185 см, вес 76 кг) а также игровых качеств, таких, как отличное видение площадки, высокий баскетбольный IQ и отличный пас его часто сравнивают с Рэджоном Рондо. В пользу Денниса говорит тот факт, что его бросок куда увереннее, чем бросок бывшего Кельта, а ныне представителя Пеликанов. В этом сезоне Шрёдер забивает в среднем 20,1 очка, делая это со следующим процентом (2-47,9%; 3-36,1%; 1-86%) при этом раздавая 7 передач  и делая практически 3 (2,8) подбора в среднем за игру. В этом сезоне он проводит на площадке 32,5 минуты за игру. Руководство «Ястребов» видит в этом немце будущее команды и думается, что не напрасно, ведь весь свои потенциал он явно еще не раскрыл.

 

Руди Гобер «Юта Джаз»

Придя в лигу тем же, что и Шрёдер - Драфтом 2013 (но под более низким- 27 пиком) , Руди оказался в компании двух центровых из Европы, а именно Энеса Кантера (Турция) и Андриса Биедриньша (Латвия). Казалось бы, данный факт должен был помочь акклиматизироваться молодому французу в сильнейшей лиге, но уже в свой второй заокеанский сезон Гобер остался единственным номинальным центровым в команде. Не могло это не сказаться на времени пребывания на площадке, которое выросло с 9,5 до 26,1 минут в среднем на площадке. Сейчас же Руди один из важнейших игроков Юты Джаз, а ввиду отъезда Хэйворда в Бостон, его значимость в команде дополнительно увеличилась. В текущем сезоне француз провел 12 матчей, набирая 13,9 очков; 10,5 подборов; 2,5 блокшота проводя практически 34 минуты в среднем за игру. Думаю вряд ли у кого-то возникают сомнения по поводу того, кто главный центровой в стане «Джазменов», а учитывая летние переходы будет еще интереснее наблюдать за превращением Гобера в звезду не только Солт-Лейк-Сити, но и всей лиги.

 

Боян Богданович «Индиана Пейсерс»

Боян был задрафтован в лигу в далеком 2011 году в стан «Маями Хит», однако выступать бок о бок с «Большим трио» ему так и не удалось ввиду продолжения карьеры в Фенербахче. Лишь в сезоне 14/15 Боян добрался до сильнейшей баскетбольной лиги, где попал в самую русскую команду-«Бруклин Нетс». На протяжении двух сезонов Богданович показывал неплохую статистику (в сезоне 15/16 проводил на площадке 26,46 минут, набирая 11,2 очков, 1,3 передачи и 3,2 подбора в среднем за игру). Руководство не выразило заинтересованности в дальнейшем нахождении хорвата в команде и сезон 16/17 Боян провел в другой команде Восточной конференции- «Вашингтон Визардс». Все изменилось в сезоне 17/18, когда Богданович, кажется, что нашел команду по душе.  Сейчас Боян в стане «Пейсерс» выходит в стартовой пятерке и проводит на площадке чуть больше 30 минут в среднем за игру. При этом набирает 15,2 очков (что является лучшим показателем в заокеанской карьере хорвата). Процент попаданий также вызывает уважение (2-57%!!! 3-46,9%!!! 1-81,6%) добавляя при этом 3,4 подбора. Индиана же идет 6-ой на Востоке и будет интересно посмотреть за ролью Бояна на протяжении всего сезона.

Реклама 18+

 

 

Юсуф Нуркич «Портленд Трэйл Блэйзерс»

213 сантиметровый босниец был выбран на Драфте-2014 под общим 16 номером в Чикаго. Однако права на него были проданы и Юсуф отправился в стан горняков. (прим. Денвер Наггетс). На тот момент помимо Боснийца в команде был лишь один центровой- француз Жоффри Ловернь. Данный факт, должен был помочь Юсуфу закрепиться в стартовой пятерке Денвера, но первый сезон в НБА был достаточно посредственным (6,9 очков+6,2 подбора за 17 минут на площадке), затем был сезон в котором Нуркич провел всего 32 игры и как следствие не впечатлил публику, и наконец сезон 16/17 в котором Юсуф боролся не только с конкурентами, но еще и за место в составе с еще одним представителем югославской школы баскетбола, сербом Николой Йокичем. Дуэль была проиграна, однако оба дуэлянта вышли из нее победителями. О победах Николы мы расскажем чуть ниже, а вот Юсуф попал в Портленд, где достаточно уверенно провел концовку сезона 16/17 (проведя 20 матчей в 19 выходил в стартовом составе, набирая рекордные для себя 15,2 очков и собирая 10,3 подборов при этом успевая отдать 3,2 передачи и поставить 2 блокшота получая 29,2 минуты в среднем за игру). Естественно, что к сезону 17/18 Нуркич готовился, как один из лидеров «Трэйл Блэйзерс», что подтвердил и своей игрой в начале сезона. Сыграв 19 игр, все из них естественно в старте, он набирает 15,1 очка с 47% точных попаданий, добавляя к этому 7,8 подбора и 1,2 блокшота. Портленд идет четвертым на Западе (11-8) и кажется, что Лиллард наконец получил отличного большого после ухода Ламаркуса Олдриджа в стан Сан-Антонио. Хочется надеяться, что мы наблюдаем за рождением звездного дуэта, главное, чтобы травмы обходили Юсуфа стороной.

 

 

Никола Йокич «Денвер Наггетс»

Завершает наш сегодняшний рассказ любимец болельщиков Денвера, самый низкий пик (из всех о ком мы сегодня рассказывали 41, драфт-2014) 211 сантиметровый серб-Никооооооооола Йоооооооокич! Итак, за плечами Николы два полных сезона в НБА, в которых Денвер так и не добрался до игр на вылет. Несмотря на то, что дебютный сезон Йокича был неплохим (как результат 1-ая сборная новичков НБА 2016)  по-настоящему он заявил о себе лишь в сезоне 16/17. Раскрыться таланту серба во многом помог отъезд Юсуфа Нуркича в другой коллектив западной конференции-Портленд. Оставшись в середине сезона в компании еще двух центровых в лице Роя Хибберта и Мэйсона Пламли, Йокич  продемонстрировал уверенную игру и закончил чемпионат с показателями 16,7 очков 9,8 подборов 4,9!!! ассиста проводя 27,9 минут в среднем за игру. Сезон 17/18 Наггетс начали более успешно и после 19 игр имеют 11-8, заслуженно расположившись на 5 месте западной конференции и на данный момент их прямым конкурентом является, ведомый Юсуфом Нуркичем и Дамианом  Лиллардом, Портленд. (Совпадение? Не думаю). В текущем сезоне Никола проводит в среднем 30 минут на площадке, забивая 16,3 очков, собирая 11,2 подбора, отдавая 4,6 передачи (как мы помним Йокич-центровой). При этом Никола атакует из-за дуги с великолепным (для центрового) процентом-40,9 (забив в этом сезоне 27 дальних бросков). Видится, что болельщики Денвера нашли своего нового кумира, который, как мы надеемся будет радовать их еще не один сезон.

 

Реклама 18+

Таким вот получился рассказ о Европейцах, которые день за днем продолжают доказывать, что являются достойной сменой, уже ставших легендами Дирка и По, а также многих других замечательных европейских игроков.

 

 

Подписывайтесь на блог, впереди много интересного!!!