8 мин.

Боль болельщика «Арсенала». Чего нам ждать в будущем?!

Что уж говорить, уже долгие годы болельщикам «Арсенала» каждый день остается только надеяться на светлое будущее. После яркого начала 2000х, сезона «Непобедимых» и прекрасной игры в Лиге Чемпионов 2005/06 (хоть и поражения), команда явно идет на спад.

Сначала клуб из претендентов на чемпионство и победы в еврокубках опустился на уровень ниже. И стал бороться за тройку (четверку) лучших команд Англии и попадание в Лигу Чемпионов на будущий год. Позже мы стали бороться за завоевание кубковых трофеев внутри страны (которые, впрочем, долгие годы «канонирам» не доставались) и попадание в ТОП-6.

Тогда всем казалось, что клуб идет вниз исключительно из-за главного тренера команды Арсена Венгера, который банально постарел и не справляется со своей работой. Спустя 3 сезона без французского наставника, можно смело сказать, что дело не в нем (не только в нем). Ведь после Арсена ситуация стала только хуже. Как в турнирном положении, так и в качестве футбола, который мы наблюдали у команды, когда ее тренировал Эмери и Юнгберг (про Артету пока молчим, у него еще есть время).

И что же мы имеем на 5 октября 2020 года? 8 место в прошлом сезоне. Кубок Англии, которому мы радуемся, словно это победа в Лиге Чемпионов. Отсутствие центральных полузащитников, которые нам просто необходимы. Глупейшие решения руководства и отвратительное ведение бизнеса.

Теперь подробнее почему меня бомбит:

Последней каплей, которая сегодня меня довела до истерики, что уже сложно, ведь мы привыкли ко всему, но оказалось возможным. Это увольнение талисмана клуба, который был с командой с 1993 года!

Нет, вы не подумайте, увольнение 55 сотрудников клуба выглядело масштабнее. Но его хотя бы какой-то минимальной (в основном оправдывающей) логикой было можно понять. «Арсенал», как и многие другие команды, потерял большие деньги из-за Covid-19. Но не таким же путем было спасаться от этой ситуации?! Тем более сейчас. Джерри Куай был в костюме Gunnersaurus Rex (маскота клуба) с 1993 года и являлся настоящим олицетворением клуба. По одной из версий, динозавр указывает (-ал) на длинную историю и давнее происхождение клуба. Боюсь представить, какую огромную сумму получал маскот команды, который являлся 30 лет одним из символов клуба, что его пришлось уволить. Неужели нет другого плана ведения бизнеса клуба?!

Честное слово, сейчас я бы больше радовался, если бы мы покупали талантливых игроков и зарабатывали на их продаже, чем видеть такую печальную картину в любимом клубе. Но ведь на этом картина не заканчивается. Далее идет полнейшее отсутствие логики в принятии решений от руководства.

Особенно странно это выглядит, когда вокруг масса успешных примеров ведения бизнеса. От «Боруссии», «Бенфики» и «Аталанты» до менее популярного «Брентфорда». И здесь я не стал приводить примеры топ менеджмента «Баварии» и «Ювентуса»(со своими косяками), которые умеют подписать свободного агента или молодого таланта, который будет зажигать уже через сезон/другой. Мы же в этот момент не можем 2,5 месяца трансферного окна расчистить зарплатную ведомость и заработать 30 млн на 5-6 игроках, которые нам уже не нужны.

Сегодня последний день ТО, а у нас 4 центральных полузащитника в команде (двое из которых Эль-Нени и Уиллок) и 8 центральных защитников приблизительно одинакового среднего уровня. Хочется спросить, каким образом это вообще могло произойти?

Еще, недавно «повеселила» информация, что Ауара в команде не будет из-за покупки Пабло Мари в прошлое трансферное окно! И, наверное, зарплаты нашего маскота. Они забыли добавить. Ну серьезно, это же просто смешно! Пока клубы вокруг ведут точечную работу на трансферном рынке, мы все ТО потратили на продление контракта с Обамеянгом, которому помимо хорошего контракта пообещали усиление команды. И да, оно было, мы купили отличного центрального защитника Габриэля. Но разве этого достаточно?

За последние две недели «Арсенал» провел 4 игры, которые наглядно всё продемонстрировали. Нашу схему, стиль игры, сильные и слабые стороны. Очевидно, что Артета хорошенько поработал с командой. Игроки стали увереннее в себе, что уже просматривалось в финале кубка и в сериях послематчевых пенальти. Но также очевидны и проблемы клуба.

Уже второй сезон игра в атаке лондонцев расстраивает. Перекаты поперек поля, полнейшее отсутствие обостряющих передач, нестандартных действий или обыгрыша. Все то, из-за чего мы с вами и влюбились в этот клуб. Даже в не самые лучшие годы, когда мы не могли подняться выше 4 места, команда показывала комбинационный футбол. Каждый сезон, мы обязательно попадали в топы красивых голов, когда наши футболисты за счет перепасовок вскрывали оборону соперника. Даже в худшие сезоны в нашей полузащите играли футболисты, которые обладали ДНК «Арсенала». А сейчас у нас в составе 4 центральных полузащитника, из которых с натяжкой, только Дани Себальос может претендовать на это. И тот в аренде!

Поэтому в матче с «Вест Хэмом» , «Ливерпулем» и «Шеффилд Юнайтед» мы создаем минимум опасности у ворот соперника. При этом у нас в атаке есть Обамеянг и Ляказетт, которые точно знают, как забивать голы. Но мы одни из худших в АПЛ по созданным голевым моментам, что не удивительно, когда у тебя в команде нет ни одного атакующего полузащитника.

И как клуб решает эту проблему?! Ответ прост - Никак! В течение этого трансферного окна наши конкуренты, которые не обладают такими проблемами с атакующими полузащитниками купили : Ван де Бека, Хавертца, Зиеша, Хамеса и Алькантару. Сейчас уже ясно, что Ауара, который разрывал помимо Лиги 1 (это не всегда показатель) еще и в Лиге Чемпионов «Ман Сити», «Ювентус» и «Баварию» у нас не будет. Удивительно в этой ситуации, что игрок согласовал личные условия с клубом. Но естественно 38 млн предложенные «Лиону» за игрока их не устроили. И это очевидно! Ему 22 года, он не подвержен травмам, контракт еще на 3 года и он только что «навозил» обороны всех топ-клубов.

Но вопрос в следующем. Еще месяц назад «Арсенал» предлагал 30 млн еро + Гендузи за Уссема или за Томаса Парти. После этого мы продали Мартинеза и получили еще +20 млн. Несложное математическое вычисление позволяет нам понять, что у нас есть 50 млн, которые как раз требует за Ауара «Лион», и которые составляют сумму выкупа у «Атлетико Мадрида» Парти. Казалось бы, что один из двух полузащитников у нас в кармане, ведь личные условия с игроками уже согласованы. А второго можно купить на деньги вырученные с продажи Лукаса Торрейры, Колашинаца, Гендузи, Чамберса, Мустафи и Сократиса.

И так и было бы! В любом клубе кроме «Арсенала». Ведь за 10 часов до закрытия трансферного окна в команде все также 8 центральных защитников и ровно 0 продаж с момента перехода Мартинеза в «Астон Виллу». И честно говоря, более очевидного примера того, что в клубе происходит запредельный бардак, даже и не придумать. Клуб не может разгрузить зарплатную ведомость, банально отдать игроков в аренду (про выгодные продажи даже речи не идет), разорвать контракт с Озилом (подобная процедура в последнее время часто происходит) или продать футболистов, которые точно не входят в наши планы, например, Сократиса (неужели грек вообще никому не пригодился бы?!) или Гендузи.

Пока пишу эту статью ситуация следующая: - Орнштейн сообщает, что «Арсенал» все-таки активирует клаусулу по Томасу Парти; - Гендузи может уйти в аренду в берлинскую «Герту»; - Лукас Торрейра прошел медосмотр в «Атлетико», чтобы перейти к ним в аренду без права выкупа. Но никак не может туда перейти, пока мадридский клуб не продаст еще одного игрока (выгоднейшая сделка для нас); - Салиба может уйти в аренду; - Колашинац может перейти в «Байер»; - Мустафи остается в клубе; - Сократисом интересуется «Рома» .

Идеальный расклад для «канониров» - переход Парти. И максимальная разгрузка зарплатной ведомости. Т.е. продажи и аренды всех, кто не входит в планы Артеты: Гендузи, Торрейра, Колашинац, Сократис (из реального), Озил и Мустафи (разряд фантастики). На это, кстати, еще будет время, ведь трансферы внутри Англии возможны до 16 октября. А также поиск центрального атакующего полузащитника внутри английских лиг (Буэндиа, Бенрахма и т.д.)

Худший вариант для «Арсенала» - неудача в трансфере Парти. Все остальное уже не будет иметь большого значения, потому что с такими проблемами в центре полузащиты, даже гений Артеты и дисциплина игроков не помогут нам забраться в Лигу Чемпионов, максимум ТОП-6.

Но главное в этой ситуации другое. Шансы на успешное будущее клуба минимальные. Если в руководстве «Арсенала» не будет никаких изменений или перемен в их работе, то бороться с другими командами будет сложнее и сложнее. На сегодняшний день, чтобы быть топ клубом и завоевывать трофеи клубу обязательно нужны деньги или умнейшее руководство, даже гениального тренера для этого недостаточно. А пока в Лондоне нет ни первого, ни второго. И даже, если Микель Артета окажется выдающимся специалистом, то для реализации его идей ему понадобятся футболисты, которые смогут это сделать.

Одним из таких игроков может стать Томас Парти. Полузащитник топ-класса, способный выигрывать центр поля у любого соперника. Футболист, который со времен Патрика Виейра одинаково хорошо умеет обороняться, тащить мяч и выигрывать силовую борьбу. Нет не подумайте, он не решит все наши проблемы. Мы также продолжим мучиться в позиционных атаках и у нас не появится креатива. Но у нас появится мощь в центре поля, а вместе с ней и надежда. Ведь к нам перейдет один из лучших полузащитников мира, который не только усилит нас на поле, но и даст понять остальным, что «Арсенал» все еще топ клуб. А случится ли это, мы узнаем в течение каких-то 6 часов.

Удачи, Канониры!