5 мин.

Зверя нет сильней медведя?

Возвращение легендарной организации в League of Legends.

VP имели состав по лолу еще во времена старладдера, когда там играл дуэт (Likkrit и Vincent Vega), который ныне выступает за самый титулованый состав в СНГ ( M19, ex ANX & HR). Тогда, в 2015 году, организация осталась в шаге от завоевания, на тот момент, главного трофея СНГ и уступила Hard Random в жарком грандфинале, который окончился со счетом 3:2 в пользу HR.

С приходом на СНГ официальной лиги от Riot Games многие именитые организации, такие как: NA'VI, Vega, Gambit, осознали все перспективы Континентальной лиги ( далее LCL) и заявили о своем участии. Спустя год, к ним присоеденились медведи, и далеко не зря. Собрав состав из перспиктивных, но в то же время опытных ребят, VP сразу же заявили о серьезности своих намеренний. На топе расположился единственный легионер Doxy, который имел большой опыт игры на СНГ сцене, в лесу появился Kreox, одна из самых больших надежд СНГ . На мидлейн пришел капитан, Paranoia. А на нижней линии расположились Blasting, который после перерыва карьере, решил доказать всем, что его не стоит сбрасывать со счетов, и Santas, получивший летом 2016 звание лучшего новичка лиги.

Blasting, Kreox, Doxy, Santas, Paranoia

Регулярный сезон и оправдание возложенных надежд.

Регулярка для VP началась с технической победы над Vaevictis esport, в итоге оказалась единственной победой над командой из топ 4 в регулярном сезоне. Постепенно, неделя за неделей VP набирали очки в играх с командами из нижней части таблицы, что позволяло им сражаться за места в плейофф. Продолжая свое развитие и работу над ошибками, благодоря теренеру Moo и аналитику, ребята из недели в неделю демонстрировали стабильную игру и очень сильную раннюю стадию. Закончив сезон на 3 месте со счетом  9-5 они спокойно вышли в полуфинал и ждали своего сопперника.

Плейофф и осуществление мечты.

Так получилось, что в первом полуфинале ребятам предстояла схватка с легендарным составом М19. Большинсиво аналитиков и простых зрителей были уверенны в победе четвертьфиналистов чемпионата мира. Виртус про подходили к матчу, как полные аутсайдеры, ведь они не смогли одержать ниодной победа над командой из топ4 в регулярном сезоне. И вот настал день полуфинала, в первой же игре VP  в своем фирменно стиле захватили преимущство в ранней стадии игры, но ряд ошибок и необдуманных действий привили к уверенной победе М19 в первой карте.Подходя ко второй карте, главный вопрос был в том, смогут ли медведи справиться с давлением и справиться ли Paranoia с психологией и будет ли он играть с холодной головой? В итоге VP справляются с давлением и не отпускают захваченное преимущество в ранней стадии, как в первой игре, и сравнивают счет. В третьей же игре М19 показали, почему они были так сильны в прошлом сезоне и одержали отличную победу, дав своим болельщикам на победу в этой серии. Но в 4 игре, VP выкатывают свои домашнии заготовки, чего не ожидает М19. Супер агрессивная игры медведей и при этом не уверенная игра М19 и счет в серии сравнивается, напряжение возростает, ведь все решиться в 5 карте. К 5 карте VP подошли в хорошем расположении духа после предыдущей победы и им не осталосб ничего трудного, чтобы выиграть последнюю. Игра превратилась в стомп и М19 ничего не смогли противопоставить разъяренному медведю. Результат: 3-2 победа VP и выход в финал в качестве фаворита.

Настал день финала, большинство верит в победу VP так же, как верили в М19 перед полуфиналом. Но медведи оправдали возложенные на них ожидания. Финал получился супер зрелищным и непредсказуемым. Обе команды боролись за свое место в Бразилии, но VP оказались более готовыми к этой дуэли и одержали победу 3-2. Финал был на столько напряженным, что я не хочу расписывать что-то об играх, лучше просто посмотреть их в записи, такого напряжения в играх Лиги я не видел очень давно.

MSI 2017

Что ожидать от путешествия в Бразилию?

MSI 2017 начнется уже совсем скоро и всем нетерпиться узнать, что сможет показать новый чемпион СНГ, который сверг с трона именитых королей. Формат проведения MSI поменялся и все начнется с небольшого группового этапа с участием ВайлдКард регионов. 8 лиг из разных стран разбросают по двум группам, где они будут биться между собой на смерть, за парво выйти из группы и попасть в предварительную стадию MSI. Победители групп будут сражаться против чемпионов NA и Тайваня, после чего проигравшие в этих матчах сразятся в битве за последнюю путевку в основной этап. То есть одна команда из ВайлдКарда точно поборется с сильнейшими командами мира. Смогут ли ребята из VP стать этой командой?

Все зависит от выступления в группе, если VP повезет и с ними в группе не будет Турции и Бразилии, то шансы выйти из группы очень высоки, а следовательно и вера в себя возрастет так же. В игру с Америкой или Тайванем врятли удасться что-то показать, все таки состав совсем без опыта выступления на соревнованиях такого уровня. Но вот в битве между проигравшими, то есть за третий слот в основную часть турнира ребята могут побороться и иметь неплохие шансы на выход в основной этап. Но все это, конечно, мечты. Для меня успехом будет просто достойное выступлние в группе, ведь даже в более слабых регионах команды имеют опыт выступления на предыдущих выйлдкардах, что может сыграть в мачтах против VP. 

Ествественно, команде нужна будет ваша поддержка, так что увидимся на трансляциях RiotGames и будем болеть за ребят в Бразилии вместе. Спасибо за внимание и смотрите киберспорт!