1 мин.

Как проводить анализ теннисного матча

Анализ физической формы.

Первое, и самое основное – анализ физической формы. Крайне важно понимать, уставший игрок или нет. И, к сожалению, понять это иначе, как просматривая матч в живую, сложно. Нам очень важно знать, насколько устал игрок перед исходной встречей. Поскольку ни рейтинг, ни его текущая форма, ни мотивация не имеют такого решающего значения. Если на кануне игрок провел изнуряющий матч, а на завтра ему опять выходить на корт, вряд ли он покажет что-то вразумительное. Мы увидим большое количество ошибок, низки процент попадания подачи и слабое передвижение.

Конечно есть и исключения, это двужильные ребята типа Надаля или Феррера, которые очень хорошо переносят такие тяжелые физически матчи, но таких игроков мало.

Анализ текущей формы

Не секрет, что тренироваться весь год и быть постоянно на пике своей формы – дело не легкое (скорее, даже невозможное). По этому теннисист подводят пик своей формы к определенным частям сезона. Например Надаль всегда показывает максимум во время грунтового сезона. Или Мареррей, показывает свой лучший теннис как правило во второй половине сезона, т.е сразу после Ролан Гарроса.

Анализ личных встреч

Что не говори, а есть теннисисты не удобные по тем или иным причинам для других. И ярчайший пример Надаль не удобен Федереру. Что уже Роджер не придумывал, а оружия, в виде накрученного мяча под свой бэкхенд он так и не нашел. Другой пример Бердых против Иснера. Американец пожалуй самый удобные клиент, для Бердыха в туре. С ним комфортно играть психологически для чеха, да и принимать Иснера Бердых умеет.

Анализ покрытия на котором проходит матч

Это делать легко, и тем не менее упомянуть этот аспект мы обязаны. Кто-то лучше играет на харде, кто-то на грунте, кто-то на траве. На всех этих покрытиях есть свои особенности в игре. И это необходимо постоянно учитывать.

Подробнее вы можете ознакомится со статьей здесь