3 мин.

Несколько слов о матче «Арсенал» - «Монако»

Если кто не знает, вчера неофициально завершилось выступление в Лиге Чемпионов «Арсенала». На «Эмирейтс», против отнюдь не оптимального состава «Монако» (отсутствовали два основных ЦЗ и капитан-опорник).  Нет, ну ещё один матч будет, и я даже поставлю на 0-2. Судьба у нас такая. И тренер. И команда.

11

Увидели старый добрый «Арсенал». Неудачи впереди – потеря концентрации – много бегу-мало толку – пропущен необязательный бестолковый гол – 8 статичных игроков в центре – обрез – второй гол – финита ля комедия. В этом конкретном матче случился ещё и бис в размере двух голов, один, правда, получился в ворота «Монако». И на том спасибо.

Это вот чисто по-болельщицки. По-футбольному следует отметить строгую игру соперника в центре. Моутиньо – отличный номер 10 в чисто португальских традициях, хотя из современных игроков мне время от времени напоминает Давида Сильву – не функцией в «Монако», а персональным стилем игры. Вместе с Кондогбия они тормозили и чистили достаточно высоко, не позволяя атакам «канониров» получать достаточный разгон, и почти любое коллективное начинание «Арсенала» сводилось к индивидуальным действиям.

 

йц

Справедливости ради стоит отметить, что лондонцы с самого начала упростили задачу соперника, играя с двумя ярко выраженными инсайдами: и Санчес, и Уэлбек фактически играли дополнительных центральных атакующих полузащитников, а ширину фронта атаки должны были обеспечивать крайние защитники. У этого плана, очевидно, есть очень уязвимое место – контратаки; в фазе осады ворот соперника фуллбеки Гиббс и Бельерин часто могут находиться (и находились) даже выше, чем Санчес и Уэлбек, сместившиеся в центр.

2323

Высокий интенсивный прессинг, идея отобрать мяч как можно скорее после потери есть не что иное, как попытка нейтрализовать эту слабость. Не получилось. Слишком легко мы теряли мяч в центре даже при численном преимуществе в зоне, слишком много сил отдавали для того, чтобы вернуть его обратно, слишком много было моментов, когда требовалось проявить чуть больше хладнокровия.

2323

По окончании первого тайма в студии SkySports ведущий задал Тьерри Анри вопрос – в чём дело? Почему «Арсенал» в родных стенах отыграл такой слабый тайм? Не раздумывая, француз указал на отсутствие ширины атаки, справедливо отмечая, что защитникам гораздо проще обороняться против таких узких атак. Арсен Венгер, очевидно тоже это понимал – или подслушал студию? – но замены последовали, конечно, слишком поздно. «Монако» окончательно освоились, и даже выход свежего Уолкотта не помог переломить ход игры, хотя несколько раз казалось, что замена принесёт результат.

Вообще-то сыграли погано все, кроме Санти и, наверно, выделять кого-то было бы неправильно, но в таком матче нужно забивать дежурные и не пускать необязательные.

123

Ни Оспина, ни Жиру со своими задачами не справились, недаром последний впервые за очень долгое на моей памяти время был заменён при отрицательном результате. Француз был, как всегда, активен в командном движении и всячески старался создать трудности сопернику – в отличие от его визави Бербатова, который свои 70 минут отбегал трусцой. Правда, оказался в нужное время там, где надо и забил в итоге победный мяч. Отличный пример того, что даже в современном футболе вовсе необязательно обороняться вдесятером для того, чтобы оборона была действительно крепкой.

«Арсенал» проиграл по всем статьям и, будем честны, потерял шанс выступить достойно в Лиге Чемпионов.  Грустно это всё, да нам не привыкать.