4 мин.

Теория хитрого заговора

Кусаку Суареза нынче не обсуждают разве что бабки у подъезда (да и то при условии, что подъезд этот не дома в Ливерпуле). Как и любое неординарное явление, выходка уругвайца породила целый спектр мнений, от богобоязненного «продать дьявола!» до аморального «да ладно, пацан прикололся, забавно же».

1

Не нужно читать британские газеты или замечательные обзоры прессы Вадима Лукомского, чтобы понять, что официальные лица и акулы пера всея благословенной Англии не замедлили принять сторону добра и света, а многие даже посоветовали клубу расстаться с талантливым надающим: ну как же иначе - позор «Ливерпулю», осквернена честь великого клуба, да что там, брошена тень на светлую память погибших в трагедии Хиллсборо!

Но никто, в сущности, не задался вопросом, почему Суарез решил укусить Ивановича - будто это ясно по умолчанию. Всем по некой неизвестной мне причине очевидно, что сей вероломный акт - следствие психического расстройства или, в крайнем случае, помутнения рассудка, неуправляемого приступа злобы и неистовства уругвайского форварда.

Но так ли это на самом деле? Можем ли мы предположить некий в корне различный сценарий?

Никто, в сущности, не задался вопросом, почему Суарез решил укусить Ивановича, будто это ясно по умолчанию

 

1

Давайте ради эксперимента примем как данность недоказанный факт, что уругваец в принципе психически здоров и никакого помутнения рассудка с ним на поле не случалось. В таком случае, «укус Суареза» должен иметь под собой некие логически объяснимые причины.

Размышляя над этим, я пришел к выводу, что единственный разумный расклад выглядит примерно так: Суарез – футболист топ-уровня, который играет за команду с замечательной, богатой историей, но на данный момент барахтающуюся где-то между вторым и третьим эшелонами европейской футбольной элиты. При этом, уругваец не раз рапортовал о верности прославленному клубу, но вот уже второй сезон не может достичь с этой командой хотя бы мало-мальски значимых успехов. В этом году Суарез находится под очень пристальным вниманием грандов – и нужно быть очень наивным, чтобы предположить, что ему не улыбается возможность поиграть на самом высоком уровне и побороться за самые значимые европейские трофеи, вплоть до Кубка Чемпионов. Становится очевидно, что Суарез (мы ведь решили, что он психически здоров) был бы совсем не прочь перейти куда-то, где в этой борьбе участвовать реально. Положим. Но как же теперь улизнуть из прославленного клуба, которому, на свою беду, имел неосторожность еще и в верности признаться и который, естественно для всех, кроме «Арсенала», не желает продавать своего лучшего футболиста? Правильно, заставить клуб продать тебя помимо воли.

1

И если мое предположение верно, то Суарез – гений не только футбольный, ведь он сумел так тонко сыграть на одной из самых ценимых в английской культуре добродетелей – Чести. Он просто взял и укусил Ивановича, потому что прекрасно знал, какой будет реакция на его поступок в Англии. Теперь (еще и на фоне его прошлых «шалостей») «Ливерпуль» дважды подумает, прежде чем отказать щедрому предложению условной «Баварии». Ну а дальше – дело техники... техники футбольных агентов.

С другой стороны, скажете вы, Суарез и без этого для многих - главный злодей современного футбола, уж ему-то, казалось бы, поздновато заботиться о собственном имидже. Однако, если он симулировал – то в этом признавался, если кого-то стукнул исподтишка – то этого не отрицал. То есть – и это очень важно – Суарез до сих пор не лгал. Ну а все остальное можно просто назвать футбольными хитростями, и поспорить с этим, в сущности, не получается.

То есть – и это очень важно – Суарез до сих пор не лгал

 

Теперь же, в случае добровольного перехода в другой клуб, Суарез скомпрометирует свое Слово. Конечно, ценность такого слова на фоне всех его проделок - как минимум, спорная, но факт есть факт: уругваец до сих пор был честен перед болельщиками и прессой, и сохранение имиджа человека, который делает глупости – как, в общем-то, любой из нас - но при этом верен своему слову (что удается далеко не каждому), вполне может оказаться мотивацией, достаточной для того, чтобы решиться в конечном счете на подобный дикий поступок.

А вы как думаете? Не слишком конспирологично? :)