5 мин.

Спортсменов лучше не спрашивать про геев

прыгунья

Оригинал на сайте "Ежедневного журнала".

Сначала величайшая легкоатлетка Исинбаева сказала, что пропаганда нетрадиционного секса на Играх в Сочи будет неуважением к нашей стране и нашим законам и что у нас «парни живут с девушками, а девушки – с парнями». Теперь выдающийся хоккеист Ковальчук вторит ей: «Я полностью согласен с законом о запрете пропаганды гомосексуализма. Я россиянин и должен уважать законы своей страны. Безусловно, это очень личный вопрос, и мы живем в свободном мире, но таков выбор большинства россиян. Это наша страна, и все должны уважать подобные решения».

Единичный случай – это только единичный случай. А два подряд – это уже повод поговорить о какой-то тенденции: чего это вдруг наши спортсмены встали на страже «законов», «традиций» и тому подобных пропагандистских штук и как вообще к этому относиться?

Это ведь не такой простой вопрос. Когда всякую лабуду издает депутат Милонов и депутатка Мизулина – то иначе как к лабуде к этому и относиться невозможно. И носители этой лабуды не вызывают ничего, кроме брезгливой иронии. Но Ковальчук и Исинбаева – это же совсем другое дело. Действительно великие спортсмены. Действительно хорошие ребята – это вам много кто скажет из тех, кто знает их лично. И патриоты, кстати, не картонные, а самые настоящие. И когда они говорят, что ложатся под шайбу или бросают ее изо всех сил по воротам противника, или взлетают на космическую высоту над планкой, в том числе и во имя миллионов, болеющих за них, – они не лукавят! Так и есть на самом деле.

И мы болеем за них тоже искренне. И когда Елена выиграла на недавнем чемпионате мира в Москве вопреки множеству самых разнообразных обстоятельств, я чувствовал себя совершенно счастливым человеком. А после «золотой» шайбы Ковальчука, принесшей нам в 2008 первую за 15 лет победу на чемпионатах мира, я вообще полгода прихрамывал, разбив на радостях ногу вдребезги.

Поэтому вот так взять и заклеймить этих ребят за их неумные слова мне нелегко. И хочется найти, если и не оправдание, то хоть какое-то объяснение. И оно есть. Не оправдание – но именно объяснение. Оно таково.

Жизнь у спортсменов весьма своеобразна. Во-первых, это люди, которые имеют очень отдаленное представление о реальности. Непрерывные тренировки и сборы, быт, где за них все решают тренеры и руководители, где всё кем-то организуется и обустраивается. В этой бесконечной, однообразной работе для интеллектуального развития остается не так много времени и места. К тому же ребята эти, как правило, из небогатых семей, из провинциальных городков – и негде и некогда им было вникать в тонкости общественных отношений и настроений.

Да, они не читают книг, кроме детективов в мягких обложках. Да, они слушают попсу или шансон. Не все – но в большинстве своем. После тяжелого труда, когда хочется просто доползти до койки, сложно ожидать от них какого-то более сложного досуга (и в этом смысле они даже схожи с работягами с какого-нибудь «Уралвагозавода»). Нет, безусловно, в их жизни есть место для чего-то, кроме спорта, а у тех же футболистов и хоккеистов и времени свободного побольше. Но здесь обнаруживается еще одна занятная особенность.

На ребят, вышедших из «простого народа», обрушивается невиданное материальное благополучие. Они могут позволить себе все, что душа пожелает. Никаких проблем! Я намеренно утрирую, потому что проблемы есть у каждого. Но у них нет тех самых проблем, которые заедают большинство из нас. И выходит так, что когда-то они жили бедно, стремились вырваться в люди и мало думали о «высоком», а потом вдруг резко стали богатыми и знаменитыми – и им опять нет дела до всяких замороченных мыслей. Потому что очень не хочется о чем-то заморачиваться, когда лично у тебя все хорошо. Это, кстати, не только для спортсменов характерно. В нашем обществе тотального примитивного потребления, где хлеб и колбаса вкупе с нехитрыми зрелищами важнее умственной деятельности, такой подход к жизни характеризует большинство молодежи и просто взрослых людей, имеющих хоть какой-то приемлемый достаток и хоть какой-то успех.

Не видят наши звезды спорта обычных людей в обычной жизни. Зато начальников видят часто. И начальники эти предстают не в образе Жуликов и Воров. Это губернаторы, разрезающие ленточки на открытии новых спорткомплексов. Толкающие речи в честь славных побед. Вручающие чемпионам ордера на квартиры, ордена, ключи от дорогих машин и премии. Это чиновники, втирающие ребятам про любовь к Родине и о любви Родины к ребятам. Подошел к тебе Путин на балу олимпийцев, похлопал по плечу, улыбнулся, сказал, что болел за тебя у экрана – разве неприятно такое услышать?

Причем заграничные спортсмены тоже регулярно радуют неполиткорректными и дремучими глупостями. И во многом по тем же социально-материальным причинам. Но там общественная среда другая. Там высказывание типа исинбаевских или ковальчуковских – неприличны. А у нас окружающая среда другая! У нас так же думают четверо из пяти – в лучшем случае. Так отчего же спортсмен, мало что понимающий в высоких темах демократии, прав человека, оторванный от суровой действительности и не знающий серьезных проблем, должен вдруг заговорить как активист-правозащитник?  

И вот поэтому я уже неоднократно говорил о том, как мудро записали в олимпийской Хартии про запрет спортсменам хоть как-то проявлять свою общественно-политическую позицию. Спорт – вне политики. Спорт – против любой дискриминации, но и против выражения любых пристрастий и наклонностей. Спорт – идеален и стерилен.

И не только из-за некоей романтической возвышенности. Но и с чисто практической точки зрения. К спортсменам приковано внимание уже даже не миллионов, а миллиардов. Их неудачное слово способно вызвать бурю. При этом произносит такое слово человек, имеющий весьма смутное представление о чем-то, кроме непосредственно спорта. И я всегда был против того, чтобы озадачивать спортивных знаменитостей вопросами о политике, книгах, фильмах и еще чем-то «постороннем». Если он хорошо бьет по мячу или прыгает в длину, почему это автоматически означает, что он способен дать хороший совет в жизни? Мы же не заставляем писателей или политологов прыгать и играть в хоккей. Ну так и хоккеистов с прыгунами лучше не провоцировать на глупости. Тем более в дремучем обществе. Лучше просто поболеть за них на важных соревнованиях, порадоваться победам «во славу Отчизны», нежели качать головой после пассажа про «наши традиции и законы».  

АНТОН ОРЕХЪ