5 мин.

«Динамо» Барнаул. История золотого сезона

Будучи 14 летним пацаном, всегда смотрел много футбола, шедшего по телевизору. Но живя в пригороде Барнаула никогда не был на футболе настоящем. В мае 2007 года в Алтайском крае шёл настоящий футбольный бум. Местное "Динамо" в преддверии открытия нового футбольного сезона со всех столбов созывало на свой матч против "Сибиряка" из Братска. Антураж матча чувствовался за несколько километров до стадиона. Люди толпами в шарфах и масках шли к стадиону, крича лозунги: "Динамо-чемпион!" Решив ощутить на себе всю футбольную атмосферу, и взяв у родителей денег, мы с друзьями поехали на стадион. Подойдя ближе к "Динамо", наша компания с удивлением поняла, что купить билеты будет проблематично, но отстояв в очереди минут 20 всё-таки получили заветные квитки.

Перед началом матча из уст губернатора края прозвучала фраза, которую, ждал, наверное, каждый футбольный барнаульский болельщик. Перед командой поставлена задача о выходе в Первый Дивизион. Также под эту задачу были приглашены футболисты, имеющие опыт выступлений в крутых командах из вышестоящего эшелона. Слова губернатора и действия директора "Динамо" по укомплектованию команды обнадёживало. Победив в двух стартовых матчах первенства команда начала подъём по турнирной таблице. Барнаул застыл в ожидании того, что будет дальше..

Далее команда одерживала победу за победой, приводя в восторг всех почитателей своей игры, но всё равно в итоговой решении задачи у многих вызывали сомнения. Команда стабильно набирала очки только дома, в то время как в гостях очки набирались с трудом.

Настоящим открытием того сезона стал нападающий Евгений Рагоза. Подписав нападающего как свободного агента, руководство "Динамо" нашла наконец-то суперзабивного форварда, который поражал ворота соперников почти в каждом матче. Футболист стал настоящей головной болью для обороны соперников. Наколотивший 19 мячей в первенстве форвард в итоге получил такие награды как "Лучший бомбардир зоны Восток", «Лучший игрок зоны Восток", «Лучший нападающий зоны Восток» того сезона.

Говоря о "Динамо" того времени нельзя не вспомнить об атмосфере на домашнем стадионе. В то время поход на стадион для жителя Барнаула воспринимался как праздник. Люди целыми семьями ходили на стадион в предвкушении футбольного спектакля от своих любимцев. Пред матчем уже за несколько километров до стадиона были слышны кричалки и звук футбольных дудок. Также хотелось бы поговорить о работе с болельщиками. Наверное каждый житель Барнаула, который воспоминает те времена , не забыл о том, что например, в перерыве матча можно было пробить резервному вратарю пенальти, или сфотографироваться с футболистами. В те годы футболисты и болельщики были единой командой, которая стремилась к большим высотам.

Но в середине лета команда ожидаемо залихорадило. Потеряв несколько гостевых очков, команда, подпустила к себе конкурентов в борьбе за повышение в классе, и надо сказать, заставила понервничать своих болельщиков. В это время в болельщицких кругах началось волнение по выполнению задачи, ведь все прекрасно помнили, что "Динамо" никогда никуда выше ПФЛ не выходило и у многих, даже среди моих знакомых были разговоры типа :"Мы никогда никуда не выйдем, даже сейчас набрали классных игроков и всё равно ничего особо не получается".

Осенью барнаульский футболисты всё всем доказали, обыграв своих прямых конкурентов и забив в 9 матчах 26 голов. Но до последнего тура всё было очень не ясно. Выигрывая матч за матчем , динамовцам предстояло решить задачу о повышении в классе в последнем матче года с "Зарей" из Ленинск-Кузнецка. О мысли том, что будет твориться в последнем матче сезона захватывало дух..

Для чемпионства команде из Барнаула хватало ничьей, но ни один болельщик на стадионе не сомневался, что сезон закончится победой. Придя на стадион, зрители с удивлением обнаружили, что идущий в Алтайском крае целые сутки снег может помешать проведению матча. И по просьбе диктора на стадионе к его уборке помимо персонала стадиона приступили и болельщики, что ещё раз подтверждает то единение команды и города. Всё-таки, победив снег, болельщики заняли свои места в предвкушении матча.

Уже в первом тайме хозяева положили два мяча, и ни у кого не осталось сомнений: "ВОТ ОНО ЧЕМПИОНСТВО!!!". Во втором тайме забив ещё один, динамовцы победили!! Что творилось на стадионе не передать словами!!! Крики болельщиков, танцы. Это был настоящий праздник для всех барнаульцев.

Выход в Первый Дивизион стал прорывом для Алтайского футбола. Хотелось бы выразить признание всем футболистам, тренерам и обслуживающему персоналу той команды. Вы подарили настоящий праздник всему краю и надежду на то, что в футбол в Сибири может жить.

Но, к сожалению, сказка быстро закончилась. В начале 2008 года, не найдя компромисса с руководством клуба, многие футболисты покинули команду. Также в начале своего пути выступлений в подэлитном дивизионе, у команды обнаружились проблемы с домашним стадионом, и первые домашние игры нового сезона команде приходилось проводить в Новосибирске. Результатом всех неурядиц в клубе: проблемы с финансированием, увольнение тренера, череда травм, неудачная игра на выезде и плохо проведённая селекционная работа привели к вылету обратно в ПФЛ. Но стоит отметить, что даже находясь там, команда умудрялась быть одной из самой посещаемой в Первом Дивизионе (ФНЛ) и ПФЛ долгое время.

На сегодняшний день "Динамо" середняк ПФЛ зоны "Восток", и о былой игре и достижениях, к сожалению, можно только мечтать. Но хочется верить, что в недалёком будущем перед командой вновь будет поставлена задача о повышении в классе, на сей раз в ФНЛ...

Подписывайтесь, комментируйте, ставьте + и -. Убедительная просьба, ставя минус, прокомментируйте свою точку зрения. Объективное мнение читателя очень важно для автора.