7 мин.

Сибирские и дальневосточные клубы в РПЛ. ХХI век. Гордость и боль фанатов

Поговорим о восточных клубах, которые в свое праймовое время играли в Российской Премьер-Лиге. Их выступления, дальнейшая история, и сегодняшняя действительность. Сегодня обо всём об этом.

"Луч-Энергия" Владивосток.

Годы выступлений в РПЛ: 2006–2008.

Ворвавшийся в элиту в 2006 году владивостокский клуб в первый же сезон занял высокое седьмое место. Дальневосточники, часто отбирая очки у лидеров и середняков, играли в классный, быстрый и атакующий футбол. "Луч" того времени славился игрой в домашних матчах. На "Динамо" всегда собирались полные трибуны, гоня своих любимцев вперёд. И команда всегда отвечала своим болельщикам взаимностью, неуступчивостью, и жаждой борьбы. Стоит отметить, что многие топ-клубы РПЛ, при прилете в столицу Приморского края, "ломали зубы", уезжая ни с чем. В то время клуб жил не бедно, зарабатывая исключительно на продаже своих игроков в московские и западные клубы России. Но, к сожалению, дальневосточная сказка быстро закончилась. Дальнейшие проблемы с финансированием и ненужности своим властям, год за годом заставляли клуб проваливаться все ниже и ниже. Как бы не выступала команда, перелёты, зарплаты игроков не могли не ударить по местному бюджету. В конечном итоге, в 2008 году клуб покинул Высшую Лигу. Далее, барахтаясь в подвале созданного ФНЛ, команда из Владивостока, была несколько раз в одном шаге от вылета в ПФЛ, но по разным причинам оставалась там. В настоящее время клуб из Приморья прекратил свое существование на профессиональном уровне, оставив только молодёжною команду в 3-ем(!!) дивизионе и ДЮСШ. Хочется верить, что в самое ближайшее время футбол вернётся во Владивосток, ведь футбол здесь любили всегда.

"СКА-Хабаровск".

Годы выступлений в РПЛ: сезон 2017/2018.

Одно из самых неоднозначных выступлений провинциальных клубов в элите. Хабаровский клуб, попав в РПЛ в 2017 году, не мог похвастаться ни классной игрой дома, ни добычей очков на выезде. Причиной таких результатов, на мой взгляд, кажется банальная неготовность хабаровского клуба к уровню РПЛ. Меняя тренеров и состав, руководство хабаровчан не смогло подготовить команду к переходу на более высокий уровень. Победив всего в двух матчах, команда вылетела в ФНЛ. На сегодняшний день клуб из Хабаровска вновь является одним из лидеров в второго по значимости эшелона российского футбола, но по разным причинам снова в выйти в элиту пока не получается. Хочется надеяться, что в недалеком будущем перед командой вновь будет поставлена задача по выходу в РПЛ. Только на сей раз все произойдёт более вразумительно и продуманно.

ФК "Енисей". Красноярск.

Годы выступлений в РПЛ: сезон 2018/2019.

Будучи середняком ФНЛ, клуб из Красноярска, пригласив на тренерский мостик Андрея Тихонова, в сезоне 2016\2017 начал задумываться о повышении в классе. Но проиграв в стыковых матчах тульскому "Арсеналу", отложил переход в другой дивизион еще на год. Далее, на пост рулевого пришёл Дмитрий Аленичева и "Енисей" всё-таки смог попасть в главный эшелон российского футбола. Проведя агрессивную трансферною кампанию на старте сезона, руководством клуба была поставлена задача закрепиться в Премьер-Лиге. Но тут, в довольно-таки сильной по составу команде начались внутренние конфликты. Между руководством и тренерами, тренерами и болельщиками, игроками и тренерами начались ужасные разногласия. Весь сезон "Енисея" в РПЛ был омрачен внутренними конфликтами, и обвинениями всех сторон друг к другу через прессу, что и помешало, на мой взгляд, выступлению команды. Клуб, набрав в своем единственном сезоне в Премьер-Лиге всего 20 очков, вылетел в ФНЛ. Сейчас красноярский клуб переживает не лучшие времена. В текущем рано завершившемся сезоне ФНЛ "Енисей" занял 14-е место. Результаты команды отразились также на посещаемости матчей. После вылета из РПЛ, болельщики перестали массово поддерживать команду.

ФК "Сибирь" Новосибирск

Годы выступлений в РПЛ: сезон 2010.

В свою бытность – один из самых амбициозных клубов Восточной Сибири. Выйдя в 2009 году в РПЛ, сибиряки начали масштабную трансферную кампанию, рассчитывая на место в середине таблицы высшего дивизиона. Вектор развития клуба был направлен на привлечение игроков, которые в разное время играли в Премьер-Лиге : Войцех Ковалевски, Величе Шумуликовски, Егор Филипенко, Томаш Чижек и др. Но это не принесло свои плоды. Одержав всего четыре победы в турнире, и набрав 20 очков, команда из Новосибирска вылетела в ФНЛ. Но хочется отметить, что несмотря на плохие результаты, сезон 2010 в целом принёс Новосибирску большую радость. По итогам розыгрыша Кубка России 2009/2010 , "Сибирь" получила право сыграть в Лиге Европы 2010\2011. Пройдя кипрский "Аполлон", в следующем раунде новосибирцы получили в соперники голландский ПСВ.

Проиграв ответный матч со счётом 0:5, "Сибирь" далее также не смогла показать хорошую игру в Премьер-Лиге. Заняв в ней 16 место. Далее в десятых годах клуб из Новосибирска даже близко не подходил к РПЛ, занимая места в середине, либо в подвале турнирной таблицы. В настоящее время клуб расформирован. На его месте образован новый футбольный клуб "Новосибирск", выступающий в ПФЛ. До остановки сезона в лигах, команда была в середине таблицы зоны "Восток".

ФК "Томь" Томск.

Годы выступлений в РПЛ: 2005 – 2011/2012, 2013/2014, 2016/2017

Один из самых неудобных соперников для топ-клубов РПЛ в нулевых годах. Томская команда в середине первого десятилетия ХХI века являлась крепким коллективом, со своим стилем, отличаясь крайней самоотверженностью и неуступчивостью. Многие команды РПЛ, приезжая в Томск, играли от обороны, и в те годы ничья на берегах Томи означало неплохой результат. К сожалению, к концу десятых годов интерес местных властей к футболу резко упал, и финансирование клуба резко уменьшилось. Были времена, когда болельщики и боссы клуба просили поддержки у Президента РФ. После вылета из Премьер-Лиги, томская команда дважды входила туда снова, но каждый раз попытки закрепиться оказывались неудачными. На сегодняшний день "Томь" - крепкий середняк ФНЛ, и к сожалению задача по выходу в РПЛ пред клубом не стоит.

На мой взгляд сибирские клубы страдают прежде всего от некомпетентности своего руководства. Принимаются необдуманные решения, которые на мой взгляд, нисколько не помогают, ни клубу, ни его болельщикам. Также стоит отметить ненужность команд руководству своих регионов. Непонимание того, что футбол-это важное явление в жизни людей, губернаторами этот факт, к сожалению, не берётся во внимание.

Подписывайтесь, комментируйте, ставьте +