3 мин.

РПЛ. Лучшие за 10 лет. Правые полузащитники (вингеры)

Продолжаем разговор о лучших в нашей лиге за последние 10 лет. На очереди правые бровочники. Как всегда тройка лучших.

1. Халк ("Зенит", до 2016 года). 33 года.

Приехав в Россию в 2012 году, с ходу взорвал трансферный рынок. Российские болельщики всех клубов, до этого не видевшие таких дорогих игроков на наших полях, с нетерпением ждали что же из этого может получиться. Угодив в команду с явно плохим микроклиматом, бразилец с первых месяцев начал показывать свой уровень. Разрывая правый фланг, Халк стал важной фигурой в Санкт-Петербурге, лидером команды и главным активом клуба. Классный пас, пушечный удар, видение поля стали олицетворением игры лидера "Зенита". Стоит отметить, что несмотря на классную игру всего, чего добился Халк в России - это выигрыш по одному разу Чемпионата, Кубка и Суперкубка. Получив предложение от "Шанхай СИПГ" с повышением зарплаты почти в 2,5 раза, зимой 2016 пришёл к руководству питерского клуба, и попросил трансфер. Просьба Халка была отклонена, что вылилось в плохие результаты команды и потерей мотивации самого игрока. Но летом трансфер всё-таки состоялся. По словам представителей спортивного департамента "Зенита", на бразильце клуб из-за разницы в курсе евро даже заработал. В настоящее время играет там же, в "Шанхае"

2. Зоран Тошич (ЦСКА, до 2017 года). 33 года.

Один из лидеров ЦСКА десятых годов. Игрок с суперпасом и дальним ударом. Перейдя из "Манчестер Юнайтед" в 2010 году, серб провёл почти 200 матчей в Чемпионатах России. За время выступления в армейском коллективе трижды выиграл Чемпионат, и дважды был обладателем Кубка и Суперкубка России. Визитной карточкой Зорана было смещение с фланга и удар с левой по воротам соперника. Также стоит отметить футбольное мышление серба, классный пас и исполнение стандартных положений. За время выступления в России зарекомендовал себя как спокойного, не склонного к звёздной болезни игрока. Автор золотого гола ЦСКА в сезоне 2013\2014. В 2017 году по истечению контракта с ЦСКА покинул клуб, подписав соглашение с родным "Партизаном". В настоящее время является игроком клуба второй китайской лиги "Тайчжоу Юаньда".

3. Александр Самедов ("Динамо", "Локомотив", "Спартак", "Крылья Советов"). 35 лет.

Один из проверенных бойцов Станислава Черчесова в сборной. Самедов за время выступлений в десятых годах поменял много клубов в пределах МКАДа, но везде показывал добротную, стабильную игру. Выиграв за это время Чемпионат, дважды Кубок, и Суперкубок России, Александр также был участником двух Чемпионатов Мира, Чемпионата Европы и Кубка Конфедераций. Надо признать, что у Самедова не было каких-то сильно выдающихся качеств, но самоотверженность, старательность, и фантастическая работоспособность выделяли его на фоне многих других игроков. Почти из всех клубов уходил со скандалом, но всегда объяснял свою позицию чётко и рассудительно. Славился дальним пасом и выполнением стандартов. На сегодняшний день игрок ФК "Знамя" из Ногинска.

P.S. Мнение автора может не совпадать с мнением читателя. Рейтинг составлен исключительно на субъективном мышлении

Подписывайтесь, комментируйте, ставьте +