3 мин.

РПЛ. Лучшие за 10 лет. Левые полузащитники (вингеры)

Продолжаем разговор о лучших в нашей лиге за последние 10 лет. На очереди левые бровочники. Как всегда тройка лучших. В этой главе места пойдут не от лучшего к худшему, а просто перечисление игроков, которые по мнению автора, выглядели ярче всех на этой позиции.

Данни (Зенит, до 2017 года). 36 лет.

Мотор команды, её лидер и капитан. Настоящий проводник идей тренера на поле и за его пределами. Именно с появлением португальца в составе связаны почти все успехи клуба в новейшее время. В десятых годах нашего столетия Мигель стал дважды чемпионом и обладателем Суперкубка, а также Кубка России. Игровые качества португальца выходили далеко за рамки стандартов. Мигель одним пасом мог поставить всю оборону соперников в тупик. А его классный дриблинг завораживал и заставлял восхищаться всех болельщиков сине-бело-голубых. Нужно также отдать должное Данни как бойцу. На протяжении карьеры в питерском клубе, он трижды рвал крестообразные связки, но каждый раз возвращался(!!), и доказывал, что достоин играть в основном составе. В конце сезона 2016\2017 принял решение покинуть "Зенит" и перебраться в пражскую "Славию". Завершил карьеру в родном "Маритиму" в 2018 году.

Куинси Промес ("Спартак" Москва 2014-2018). 28 лет.

В середине десятых годов, московский "Спартак" ища много лет хорошего флангового атакующего игрока обратила внимание на мощного маленького голландца из "Твенте". В 2014 году выиграв конкуренцию у многих клубов, боссы красно-белых выложили за игрока 10 млн.евро. С первых же дней в Москве игрок начал доказывать, что приехал сюда не зарабатывать, а работать. Взяв на себя ношу лидера клуба, игрок отдавал и забивал, почти в каждом матче. Но к сожалению тренерская чехарда и ужасная игра обороны команды в те годы свели все старания игрока на нет. Поиграв первые два сезона на очень высоком уровне, Промес вызвал очень большой интерес в Европе, но игрок пообещал болельщикам, что пока не станет чемпионом России, из "Спартака" никуда не уйдёт. И в 2017 году "Спартак" всё-таки стал первым. И заслуга Промеса в этом просто колоссальная. Голландец был настоящим лидером как на поле, так и в раздевалке, показывая на собственном примере как нужно биться за ромбик. В настоящее время является игроком амстердамского "Аякса" и одним из лидеров сборной Нидерландов.

Юрий Жирков ("Анжи", "Динамо", "Зенит"). 36 лет.

Лучший русский игрок левого фланга за последние 20 лет. Универсальный боец, готовый закрыть всю бровку, не щадя ни себя , ни соперников, всегда готов играть. Перейдя в махачкалинский "Анжи" летом 2011 года вызвал много негатива в свой адрес, но доказав своей игрой, что является игроком экстра-класса, заставил замолчать всех своих недоброжелателей. Далее, состоявшийся переход в "Динамо" в 2013 году оказался безтрофейным, и зимой 2016 года игрок перебирается "Зенит". В команде из Петербурга Юрий сразу становится основным, принося огромную пользу. Позже, из-за высокой конкуренции, Юрий теряет место в обойме, выходя в основном на замену. На сегодняшний день ветеран Жирков является игроком ближайшего резерва. Но ни один человек в Питере не сомневается, что Юрий в любой момент может выйти на поле и сделать свою работу на отлично. В июле 2018 года Жирков объявил о завершении карьеры в сборной. Но уже в марте 2019 года главный "рулевой" сборной России Станислав Черчесов вызвал Юрий на матчи против Бельгии и Казахстана. На сегодняшний день фигура Жиркова в основном составе сборной не обсуждается. В десятых годах универсал "Зенита" выиграл в России все трофеи, также Юрий сыграл на двух Чемпионатах Мира, Чемпионате Европы-2012, и Кубке Конфедераций-2017.

P.S. Мнение автора может не совпадать с мнением читателя. Рейтинг составлен исключительно на субъективном мышлении

Подписывайтесь, комментируйте, ставьте +