3 мин.

РПЛ. Лучшие за 10 лет. Левые защитники

Продолжаем разговор о лучших в нашей лиге за последние 10 лет. На очереди левые фулбеки.

1. Доменико Кришито ("Зенит", до 2018 года) 33 года.

Приехав в Санкт-Петербург летом 2011, сразу застолбил за собой место в основе, решив проблемную позицию левого защитника. В первом же своей игре, в Москве против ЦСКА, сделал голевую передачу на Кержакова, тем самым внеся свой вклад в победу в матче. Итальянец, на момент переезда в Питер был железным игроком сборной Италии. Выиграв за годы выступления за "Зенит" все возможные трофеи внутри страны, к сожалению не смог помочь клубу "навести шороху" в Европе. Особенностями игры Доменико являлись хороший выбор позиции, навесы и прострелы с фланга, а также необычайная самоотверженность, которая во многих матчах помогла "Зениту" добыть победы. В 2018 году принял решение не продлевать контракт с питерским клубом уехал домой в "Дженоа". В данный момент является капитаном итальянского клуба.

2. Виталий Денисов ("Локомотив" до 2018 года). 33 года.

Игрок сборной Узбекистана пополнил ряды железнодорожников в 2013 году, перейдя из украинского "Днепра". В первый же сезон стал лучшим ассистентом лиги среди защитников. Неуступчивый, быстрый, с классным навесом, защитник 4 года был безоговорочным игроком основы своего клуба. За время выступления в составе "паровозов" успел выиграть Чемпионат России (2018) и Кубок России (2015, 2017). Также хотелось бы отметить универсализм Денисова. Понимание игры и прекрасные скоростные качества позволяли игроку удачно действовать как в схеме с четырьмя , так и с пятью защитниками. Потеряв место в основе после чемпионского сезона, начал скитаться по арендам в "Рубин" и "Крылья Советов". В данный момент игрок волгоградского "Ротора".

3. Дмитрий Комбаров ("Спартак", до 2019 года) 33 года.

Перейдя в "Спартак" в 2010 году сначала играл на позиции левого инсайда, принимая участие преимущественно только в атакующих действиях своей команды. Но к середине десятых годов благодаря своему универсализму, стал играть в обороне. Многие, наверное, не согласятся с мнением автора, но Дмитрий действительно играл на неплохом уровне достаточно долго. Стоит также отметить, что за время выступлений за "Спартак" Дмитрий несколько раз принимал участие в Лиге Чемпионов. Хотелось бы подчеркнуть, что в чемпионском сезоне москвичей Комбаров считался железным игроком основы, но в концу десятых годов, потеряв место в составе, ушёл в самарские "Крылья Советов". За все годы выступлений зав "Спартак" выиграл Чемпионат России 2016\2017 и стал обладателем Суперкубка России - 2017. На данный момент является вторым по числу проведённых игр в Чемпионатах России за красно-белых, уступая лидерство лишь иконе клуба Егору Титову. Участник Чемпионатов Европы 2012 и 2016 годов , а также Чемпионата Мира 2014 года. Является железным игроком "Крыльев Советов".

P.S. Мнение автора может не совпадать с мнением читателя. Рейтинг составлен исключительно на субъективном мышлении

Подписывайтесь, комментируйте, ставьте +