3 мин.

РПЛ. Лучшие за 10 лет. Центральные защитники

Разговор о лучших в нашей лиге за последние 10 лет. На очереди центральные защитники.

1. Сергей Игнашевич (ЦСКА, до 2018 года. В настоящее время - главный тренер московского "Торпедо"). 40 лет.

Безусловно лучший защитник в истории сборной России и ЦСКА. Сергей, цементируя в тандеме с Василием Березуцким центр обороны команды, выиграл много значимых трофеев в десятых годах ХХI века. В это время были добыты три чемпионских титула, два Кубка России и два Суперкубка. При каждом тренере всегда был основным и незаменимым. Отличался чтением игры, игрой головой и пушечным ударом. В 2008 году стал бронзовым призёром Чемпионата Европы. В 2015 году побил рекорд Виктора Онопко по играм за сборную России, надев ее футболку в 114 раз. В 38 лет принял участие в домашнем Чемпионате Мира. Выиграв с ЦСКА все возможные трофеи, в 2018 году принял решение заверить игровую карьеру и стать тренером.

2. Николас Ломбертс ("Зенит", до 2017 года).

Рекордсмен клуба по проведённым играм среди легионеров. Николас играя в команде с разными партнерами, всегда выглядел лидером обороны. Выиграв за второе десятилетие два Чемпионата России, Кубок, и трижды Суперкубок, стал настоящим героем болельщиков. Отличался неуступчивостью, боевитостью, хорошим чтение игры. Являясь лидером обороны, в 2016 году с приходом в команду Мирчи Луческу, потерял место в составе питерцев. По итогу сезона 2016/2017 покинул Санкт-Петербург, уехав на Родину, в бельгийский "Остенде". Некоторое время являлся игроком национальной сборной Бельгии, сыграв в ее суперсоставе на Чемпионате Мира 2014 года.

3. Василий Березуцкий (ЦСКА, до 2018 года. В настоящее время вместе с братом Алексеем является помощником генерального директора ЦСКА). 37 лет.

Партнер Игнашевича в клубе и сборной. Был лидером раздевалки ЦСКА, и главным шутником команды. На поле же не щадя ни себя, ни соперников, Василий за все годы выступлений за армейский коллектив зарекомендовал себя как проверенного, надежного бойца, который готов броситься в пекло в любую минуту. Также отличался ведением борьбы и игрой в корпус. Стоить подчеркнуть и игру головой Василия в атаке, принесшую большое количество очков как в Чемпионате России , так и в еврокубках. Выиграв множество трофеев с ЦСКА, в 2018 году решил повесить бутсы на гвоздь, став помощником Леонида Слуцкого в голландском "Витессе". В 2008 году стал бронзовым призёром Чемпионата Европы. Всего за сборную провёл 101 матч (четвёртый показатель). На Чемпионате Мира-2014 был капитаном команды.

Замена: Ведран Чорлука ("Локомотив"); Сесар Навас ("Рубин", "Ростов")

P.S. Мнение автора может не совпадать с мнением читателя. Рейтинг составлен исключительно на субъективном мышлении

Подписывайтесь, комментируйте, ставьте +

https://t.me/lineoffside телеграмм канал. Будет много интересного