2 мин.

РПЛ. Лучшие за 10 лет. Правые защитники

Продолжаем разговор о лучших в нашей лиге за последние 10 лет. На очереди правые фулбеки.

1. Марио Фернандес (ЦСКА). 29 лет.

Испытывая огромные проблемы на фланге обороны, армейский клуб, в мае 2012 года договаривается о покупке никому неизвестного Марио Фернанадеса. Бразилец, пополнив состав армейского клуба, с первых дней начал отрабатывать выложенные за него 15 млн.евро. Неуступчивость, скорость, чтение игры, подключение в атаку - вот неполный список футбольных качеств защитника. Удачная игра Марио Фернандеса не могла не заинтересовать тренеров многих европейских команд, но клуб и сам игрок пока не горят желанием расставаться. Безусловно, являясь одним из старожилов клуба, защитник всегда показывает высокий класс, и по праву является не только лучшим фланговым фулбеком, но и одним из лучших игроков в нашем Чемпионате в целом. Десятилетку провёл на самом высоком уровне. Является игроком сборной России, и одной из её звёзд

2. Александр Анюков (Крылья Советов"). 37 лет

Легенда "Зенита". Многие годы был основным игроком национальной сборной. Универсальный латераль закрывал позиции на обоих флангах обороны. В начале десятых годах XXI века был основным защитником клуба, выиграв множество трофеев: Чемпионат России-5 раз, Кубок России -1 раз, Суперкубок России - 3 раза. С появлением в составе Игоря Смольникова, всё больше матчей начинал на скамейке запасных. Ко второй половине десятых годов стал игроком резерва, преимущественно играя в матчах Кубка России. Но даже выходя на замену показывал свой класс и мастерство, "перекрывая воздух" оппонентам, намного моложе себя. Закончил игровую карьеру в Зените в 2019 году, отказавшись от тренерской ремесла и перейдя в самарские "Крылья Советов".

3. Игорь Смольников ("Зенит"). 31 год.

С июня 2012 года являлся игроком "Краснодара", в котором сразу же застолбил за собой место в основе. Играя преимущественно на правом фланге обороны, дорос до кандидата в сборную. Проведя сезон 2012\2013 на самом высоком уровне, перешёл в "Зенит", где позже вытеснил из состава Александра Анюкова. Слаломные проходы Игоря на правом фланге стали настоящей визитной карточкой питерского клуба. Играя без спадов и серьёзных травм, Смольников ни раз входил в список 33 лучших футболистов сезона. На сегодняшний день является игроком сборной России, сыграв за нее уже на трёх международных турнирах. Проведя сильные сезоны в составе "Зенита" , лишь в этом году потерял место в основном составе, проиграв конкуренцию Вячеславу Караваеву.

P.S. Мнение автора может не совпадать с мнением читателя. Рейтинг составлен исключительно на субъективном мышлении

Подписывайтесь, комментируйте, ставьте +