5 мин.

Олег Шатов. Не обработанный алмаз

В сезоне 2010/2011 в российском футболе появляется молодой щупленький парень, играющий за главную команду Свердловской области, который, выйдя из рамок шаблонности, присущей российским игрокам, демонстрирует скорость, креатив, дриблинг. На парня сразу обращают внимание многие топ-клубы нашей страны и в январе 2012 полузащитник "Урала" выбирает ЦСКА Слуцкого. Но пройдя зимние сборы, в последний момент, не дождавшись конкретного контрактного предложения, футболист подписывает контракт с Анжи, который на тот момент врывался в элиту нашего футбола.

Сначала игрок довольствуется выходами на замену, но постепенно, несмотря на бешеную конкуренцию с Карселой-Гонсалесом, Виллианом (!), Буссуфой, становится основным игроком махачкалинского клуба. Также уверенная игра Шатова в молодёжной сборной России, наталкивала на мысль , что он станет катализатором лидерства Анжи в российском футболе. Но судьба распорядилась так, что главной командой его жизни станет другой клуб.

В середине 2013 года владелец и главный акционер Анжи Сулейман Керимов принял решение о смене курса развития клуба, и объявил о том, что все лидеры команды будут проданы. И всем стало ясно, что уход Шатова - дело времени. Надо уточнить, что Олег уже на тот момент уже являлся игроком сборной России, дебютировав за неё в феврале того же года.

Олег выбирает Зенит, с которым позже выиграет внутри России все трофеи, показывая классную игру. По началу, в Питере у Олега не все получалось, потому что конкуренция оказалось очень серьёзной, ведь в команде уже был сложившийся коллектив со своими лидерами Данни, Халком, Витцелем. Но несмотря на это, главный тренер питерцев Лучано Спалетти очень доверял Олегу, выпуская его в самых важных матчах сезона.

По-настоящему Олег расцвёл весной 2014 года, когда когда на тренерский мостик Зенита пришёл португалец Андре Виллаш-Боаш, который сделал Шатова основным футболистов, выведя взаимопонимание с Халком на запредельный уровень. Позже, именно связка Шатов - Халк на флангах во многом определило итоговое положение команд в Чемпионате России сезона 14/15, в котором Зенит стал чемпионом.

Также суперигру Олег показал в сезоне 15/16. Трио Шатов - Дзюба - Халк показывала сверхрезультативность, разрывая в всех в ЧР, и выведя Зенит с первого места в ЛЧ, 5 побед. Казалось бы всё идёт хорошо и Зенит второй сезон подряд, возьмёт золото.

Зимой 2016, на мой взгляд, в игре Шатова что-то сломалось. Зенит, вылетев из Лиги Чемпионов в 1/8 от Бенфики, упустил и чемпионство , замкнув тройку призёров в Чемпионате России, что воспринималось в руководстве клуба как провал. В это же момент лидеры Зенита Халк и Витцель запросили трансфер на выход, что не могло не сказаться на игре команды и Шатова в частности.

Летом 2016 года в Зенит приходит новый главный тренер Мирча Луческу. И тут открывается ещё одна "особенность" Шатова - травматичность. Игрок часто травмируется, и постепенно выпадает из состава. К ноябрю 2016 года Зенит показывает, что умеет обходиться теперь без Шатова. В 2017 году, получив очередную травму, Олег "пролетает" мимо домашнего Кубка Конфедераций, и уже Черчесов делает ставку на игру команды без Шатова. На тот момент удивляло то, что путь от незаменимого игрока основы клуба и сборной до резервиста Олег проделал очень быстро.

Неуверенная игра Зенита в сезоне 16/17 заставляет снова сменить главного тренера. И в июле 2017 новый "рулевым" становится Роберто Манчини, который привозит с собой большую когорту аргентинцев, которые очень быстро вытесняют Шатова из состава. Олег довольствуется выходами на замену, попутно залечивая травмы. В этот момент болельщики начинают замечать, что даже выходя на замену, Шатов не демонстрирует даже малую часть той игры, которую от него все ждут. Зимой в 2018 он уходит в аренду в Краснодар , в итоге помогая "быкам" занять четвёртое место, квалифицировавшись в Лигу Европы на следующий сезон. Зенит же напомню, стал пятым.

Апогеем той весны 2018 стал матч в Санкт Петербурге между "Зенитом" и "Краснодаром", в котором Олег забил в ворота питерцев победный мяч, и от переизбытка чувств, не смог сдержать эмоции. Позже Олег скажет, что этом матче он доказал сам себе, что ещё профпригоден, и немного вернул себе резко пошатнувшую уверенность. Но даже, казалось бы, неплохая игра весной 2018 года не позволила Олегу вернуться в сборную. Он снова не попадает в заявку сборной, на сей раз на домашний Чемпионат Мира.

Пропустив турнир, Олег, под руководством Сергея Семака начинает новый сезон уже в составе "Зенита". Но травмы становятся постоянными спутниками игрока. Схема "участие в двух-трёх матчах - травма - восстановление - две-три игры - травма - восстановление" становятся "визитной карточкой" Шатова. Семаку в этом случае приходилось надеяться на более стабильных игроков. Чемпионство в сезоне 18/19 было выиграно без активного участие Шатова, который сыграл только несколько полных матчей, проиграв конкуренцию на фланге номинальному нападающему Дриусси (!)

Нынешний сезон Шатов также не может занести себе в актив, сыграв очень мало полных матчей. О сборной, на сегодняшний день, я думаю речи не идёт вообще. Пару недель назад Зенит сделал заявление о том, что истекающий летом контракт Олега не будет продлён.

Хотелось подвести итог данной статьи и высказать своё мнение. Игрок реально максимум играет 10-12 матчей, всё остальное время он в лазарете. На мой взгляд, причиной явного спада являются травматичность и халатное отношение к своему восстановления после травм. В последнее время не которых каналах Youtube рассказывалось о том, что Олег любитель немного выпить, и если это соответствует действительности, тогда кроме самого футболиста в его стагнации никто не виноват.

Хочется пожелать Олегу удачи в карьере, обходиться без травм и показывать свой настоящий уровень. У него есть всё для этого.

Подписывайтесь на блог, комментируйте. Всем футбол!