6 мин.

Претенденты на «Колдер Трофи» cезона 2021-22 года

      В этом сезоне главным фаворитом на «Колдер Трофи» является 19-летний шведский  форвард «Детройт Ред Уингз» -  Лукас Реймонд (4-й номер первого раунда драфта 2020 года). Такие предварительные выводы напрашиваются исходя из статистики, которую мы видим после сыгранных 20 матчей регулярного чемпионата НХЛ.

Lucas Raymond

            Сейчас уже, в 21 матче у Рэймонда 20 (8+12) очков. Он стал вторым новичком в истории «Ред Уингз», которому удалось набрать 20 очков в 21 матче. До него подобное удавалось лишь нынешнему генменеджеру «Детройта» Стиву Айзерману в сезоне-1983/1984 (14+10 в 21 игре). Вначале сезона никто из  североамериканских экспертов даже не рассматривал его как претендента на топ-5 новичков.  Тем удивительнее выглядит его лидерство в списке бомбардиров среди новичков сезона.

Также в 5-е лучших бомбардиров среди новичков можно увидеть защитника  «Ред Уингз» Моритца Зайдера (6-й номер первого раунда драфта 2019 года, немецкий хоккеист), что говорит о том, что курс на реформирование и омоложение состава со стороны Стива Айзермана идет полным ходом.  То, что Тре Крунур уже давно делегирует в Северную Америку большой и мощный контингент - не удивляет. Шведов в НХЛ любят, а в Детройте подавно.  

Moritz Seider

Нет конечно, этими двумя хоккеистами,  круг претендентов на трофей не ограничивается. Очень симпатично смотрится также американец Тревор  Зеграс (9-й номер первого раунда драфта 2019 года)  с «Анахайм Дакс» и канадец Доусон Мерсер (18-й номер первого раунда драфта 2020 года) с «Нью-Джерси Дэвилз» которые идут на втором и третьем месте в списке бомбардиров среди новичков в этом сезоне.

        Что касается Зеграса, то это очень перспективный нападающий вокруг которого, скорее всего, будет строится оновленный «Анахайм».  Тревор уже на молодежном уровне выделялся на фоне других игроков,  становился  чемпион мира 2021 года со сборной США и был выбран самым ценным игроком этого турнира.  Напомню, что для получения "Колдера" "игрок не может сыграть более 25 игр в одном предыдущем сезоне, а у Зеграса в прошлом сезоне было сыграно только 24 игры в составе «Дакс»".

А вот присутствие в тройке бомбардиров среди новичков центрфорварда «Нью-Джерси Дэвилз» Доусона Мерсера – немного удивило, поскольку даже в молодежной лиге QMJHL он не сильно выделялся. Нет, он всегда был на виду, как форвард оборонительного плана, привлекался в молодежную сборную Канады,  выигрывал золото WJC-2020, но выдающимися показателями не мог похвастаться, поскольку в основном играл в третьем звене. Но в «Дэвилз»  Линди Рафф ему дает ему время на льду и он сполна этим пользуется. И еще одно, что следует отметить – это лучший показатель  полезности «+12»  у Мерсера среди топ-10 новичков сезона.

       Из европейцев-новичков, пожалуй,  конкуренцию Рэймонду может составить не только партнер по команде - немец Зайдер, но и швед Джонатан Дален из «Сан-Хосе», который набрал 9 (7+2) баллов в 17 играх. То, что молодые шведские игроки более плавно адаптируются к североамериканскому хоккею говорит лишь о том, что они изначально более гибкие  к НХЛ. Скорее всего это результат того, что уже в юном возрасте их подтягивают к основной взрослой команде в шведской лиге SHL. Так, лично Лукас, дебютировал в Шведской хоккейной лиге 4 октября 2018 года, став первым игроком 2002 года рождения, тоесть в 16 лет.

Среди остальных полевых игроков, которые в топ-10 бомбардиров, то здесь следует присмотреться к форварду «Торонто Мейп Лифз» - Майклу Бантингу. Ему уже 26 лет. Он самый возрастной в топ-10. Напомню, на награду претендуют игроки, которым 15 сентября перед началом сезона было не более 26 лет. Его преимущество не только в возрасте, а в том, что он играет в первом звене "Торонто Мейпл Лифз" вместе с Меттьюзом и Марнером. Далее в списке идет партнер Тревоса Зеграса по Анахайму –  защитник Джейми Дрисдейл (19 лет, 6-й номер первого раунда драфта 2020 года), а следом - также защитник Боуэн Байрем из «Колорадо Эвелеванш» (20 лет, 4-й номер первого раунда драфта 2019 года). Оба канадцы.

Еще два хоккеиста-новичка, которые входят в топ-10 и которых не было упомянуто, это:  Коул Силлинджер (18-летний канадец, центрфорвард «Коламбус Блю Джекетс», 12-й  номер первого раунда драфта 2021 года)и Рэм Питлик (24-летний американский центрфорвард «Миннесота Уайлд», 76-й  номер третьего раунда драфта 2016 года).

  Также стоит упомянуть и о голкиперах-новичках. Среди них , я считаю, следует отметить только 4-х. Это американцы - Алекс Неделькович из «Детройт Ред Уингз» (25 лет, 37-й номер второго раунда драфта 2014 года),  Джереми Суэймэн из «Бостон Брюинз» (23 года, 111-й номер четвертого раунда драфта 2017 года)  и Спенсер Найт из «Флориды Пантерз» (20 лет, 13-й номер первого раунда драфта 2019 года), а также чех - Даниэль Владарж из «Калгари Флеймз» (24 года, 75-й номер третьего раунда драфта 2015 года).

    А вот лидер предварительного опроса, официального сайта НХЛ,  до начала регулярного сезона 2021-2022 года – Коул Кофилд пока не оправдывает ожиданий, как и «Монреаль Канадиенз» за который он выступает. Кофилд просто блестяще провел плей-офф кубка Стэнли (12 очков (4+8) в 20 матчах)  и дошел даже с «Канадиенс» до финала плей-офф, но в этом сезоне его даже ссылали в фарм-клуб «Монреаля» - «Лаваль Рокет» из-за плохих результатов в его игре. Поэтому он автоматически выпал из претендентов на «Колдер Трофи».

Если говорить о первом номере драфта 2021 года – Оуэне Пауэре, то он решил вернуться в Мичиганский университет еще на один сезон. Даже без его участия список новичков выглядит  и так очень сильным.

    Среди тех, кто не входит пока в топ-10 бомбардиров после 20-и сыгранных матчей в НХЛ, но имеет стабильно большое игровое время в команде, можно отметить форвардов -  финна Антона Лунделля из «Флорида Пантерз», американца Брендона Дюаме из «Миннесота Уайлд», канадца Коннора МакМайкла из «Вашингтон Кэпиталз» и защитника-канадца Александра Каррье из «Нэшвилл Предэйторз».

  Что касается российских игроков-новичков, то в этом году нету определенного лидера, каким был в прошлом году Кирилл Капризов.

Сейчас только у троих имеется стабильное место в основе. Это: Клим Костин («Сент-Луис Блюз»), Василий Подколзин («Ванкувер Кэнакс») и Егор Чинахов («Коламбус Блю Джекетс). Но претендентами на «Колдер Трофи» они вряд ли будут.

Но регулярный сезон НХЛ длинный и вполне вероятно может появиться "джокер" среди новичков, который станет претендовать на титул.