5 мин.

«КОЛДЕР ТРОФИ» -2019/2020. Круг претендентов на 07.12.2019 г

Мы продолжаем следить  за тем,  как разворачиваются события в борьбе  за приз «Колдер Трофи» сезона 2019-2020 годов.  

ТОП-10 бомбардиров-новачков сезона 2019-2020 г. в НХЛ.

Итак, главным итогом рубежа под тридцать матчей регулярного сезона, следует отметить уверенное лидирование в гонке бомбардиров среди новичков защитника «Колорадо Эвеланш» - Кэйла Макара. Да, да, именно защитника о котором много говорили в начале сезоне и в которого очень верил генменеджер «Лавин» Джо Сакик .

Задрафтованный под общим 4-м номером в 2017 году, Кэйл дебютировал в лиге только в плей-офф прошлого сезона, до этого момента два года играл в команде университета Массачусетса, выступающую в Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA). Дебют тогда более чем удался, это был третий матч серии (1-1) c "Калгари", в первом раунде плей-офф, кстати Кэйл родился как раз в Калгари. После поражения в финале NCAA, в статусе самого ценного игрока этой лиги, молодой защитник подписал профессиональный контракт новичка, и начал с места в карьер: за 10 матчей плей-офф Макар набрал 6 очков (1+5) и оставил впечатление игрока готового решать самые высокие задачи. И вот в этом сезоне, после расставания «Колорадо» в межсезонье с Тайсоном Бэрри Кэйл Макар просто не дает повода вспоминать о нем. Правый хват, физика, скорость, отличные руки, а самое главное большая уверенность в себе. Первая бригада большинства, доверие тренера, прекрасное взаимодействие с Маккиненом. 28 (8+20) очков в стартовых 28-х матчах сезона, правда есть вопросы по игре в обороне, но со временем и практикой подтянется и в этом. Работать над собой парень точно умеет и если обойдется без травм то он является кандидатом номер один на завоевание «Колдер Трофи».

Среди конкурентов за «Колдера» у Кайла сейчас можно считать только двоих. Это левый крайний «Баффало Сейбрз» Виктор Олофссон у которого сейчас 24-е (11+13) очка, и его коллега по амплуа Куин Хьюз из "Ванкувера", который идет третьим в списке бомбардиров-новичков и немного уступает в статистике первым двоим, имея - 23-и (2+21) очка.

Выбраный в седьмом раунде драфта НХЛ – 2014 года под 181-м номером, Виктор Олофссон, уже успел отметится уникальным достижением в НХЛ (он стал первым игроком в истории лиги, забившим все восемь своих первых голов в лиге в большинстве (с сезона-1993/94)).

   Также,  Олофссон стал вторым игроком «Баффало» за два года, признанным лучшим новичком месяца (Виктор был признан лучшим  новичком в октябре месяце 2019 года).  В ноябре 2018 года им стал защитник Расмус Далин.   Преимуществом Олофссона, как и Кейла Макара, есть то что он проводит второй сезон в североамериканской лиге, однако в прошлом чемпионате он сыграл меньше 10 матчей (шесть), поэтому считается новичком сезона.

   В этом сезоне Виктор Олофссон, играя в одной тройке нападения «Баффало» с Джеком Айкелом,  почти не уходит со льда без набранных балов в каждом матче. Также как и у Макара у Олофссона есть доверие тренера Ральфа Крюгера  и место в  первой бригаде большинства.

Но наибольший прогресс среди новичков, таки следует заметить, у коллеги по амплуа Макара – Куина Хьюза. Он стремительно ворвался в ноябре месяце в тройку лучших бомбардиров-новичков, а его игра за «Ванкувер» в последнее время обретает все новые краски. Малогабаритный защитник «Кэнакс» набирает свои очки в матче за счет отменного катания и умелой игры в пас. Особенно удачными получились у него две игры в ноябре на выезде с «Нэшвиллом» и «Питтсбургом» в которых он сумел сделать по три голевых ассиста партнерам по команде. В условиях, когда в команде отсутствуют креативные защитники, при всем уважении к Александру Эдлеру, он уже возрастной и никогда не блистал умением подключатся к атаке, Куинн Хьюз занял эту нишу и хорошо справляется с ролью так называемого «полузащитника».

В какой то мере Куинн напоминает мне защитника «Пингвинз» Криса Летанга. Такой же проворный и быстрый, умеющий подключатся к атаке. В паре с Тайлером Майерсом он составляет очень гармоничную пару защитников в «Кэнакс»

Среди тех игроков, кто еще удивил в последнее время и ворвался в 10-у лучших, также следует отметить защитника «Рейнджерс» Адама Фокса и центрфорварда «Монреаль Кэнэдиенз» Ника Сузуки. Среди тех, кто пока немного сдал, но остается стабильно в десятке можно выделить Илью Михеев, Мартина Нечаса и Коди Гласса. Они по прежнему на виду в своих клубах, но очки набирают не так успешно. Ожидаемо выпали из топ-10 списка - Тревор Мур из "Торонто", Сэм Лафферти из "Питтсбурга" и Александер Нюландер из "Чикаго". Что касается первого и второго номеров драфта НХЛ-2019 – Джека Хьюза и Каапо Какко, то они по прежнему в поиске своей игры в НХЛ. Хотя уже оба в топ-10 бомбардиров. Они медленно но уверенно прогрессируют, как мне кажется.

Ждем как будут разворачиваться события дальше в споре за «Колдера» и кто останется конкурентом Кейла Макара и дальше в сезоне.