5 мин.

«Колдер Трофи» сезона 2019-2020 годов. Круг претендентов

Несмотря на то, что регулярный чемпионат НХЛ только начался мы попробуем очертить круг претендентов на «Колдер Трофи» в новом сезоне.

И так, что же мы имеем после трёх недель регулярного чемпионата? Главная неожиданость – это лидирование шведского форварда Виктора Олофссона среди бомбардиров -новичков. В восьми матчах 24 летний швед забросил уже 6 шайб и сделал 2 голевые передачи, а также успел войти в историю НХЛ, как первый игрок, которому удалось забить свои семь первых шайб в НХЛ в большинстве (две шайбы швед забросил в прошлом сезоне). Вот такой юркий новичок появился в «Баффало Сейбрз». Не сказать что он появился из неоткуда. Предыдущий сезон он провел в фарм-клубе «Баффало» - «Рочестер Американс», где набрал в 66 матчах 63 (30+33) очка, а в сезоне 2017-18 играя за шведскую «Фрелунду» также блистал – 43 (27+16) очков в 50 матчах SHL, а также уже давно привлекался играть за сборную Швеции. Швед конечно перспективный, но надолго ли его хватит?

На втором месте в списке бомбардиров -новичков – россиянин Илья Михеев. Про Илью уже много было сказано на страницах сайта. Оптимизма добавляет то, что Илья хорошо использует шанс в «Торонто», который ему предоставляет Майк Бэбкок. Да и сезон под руководством Боба Хартли не прошел даром. Илья, как губка, впитывает все новое что ему советует тренер, видно его желание  учится и быть лучше с каждым матчем и я не удивлюсь если «Колдер» таки возьмет он.

На третьем месте обосновался канадский защитник «Колорадо Эвеланш» Кейл Макар. Интересный персонаж, надо сказать. Все наверное помнят, что Кейл отказался от приглашения в сборную Канады на ОИ-2018 в Пхенчхане. Это игрок, который не лишен логического мышления. Парень предвидел провал сборной Канады на олимпиаде и не захотел в этом участвовать. В «Колорадо» ему предоставляют шанс и он им успешно пользуется. Защитник он эффективный. Чем то похож на Криса Летанга. Даже можно сказать - он хоккейный «полузащитник» . А то, что «Колорадо» сейчас на ходу и у Кейла много игрового времени, делает его одним из претендентов на «Колдера».

 Что касается остальных претендентов на «Колдера», то здесь следует отметить шведа с канадским паспортом Александра Нюландера. Он уже не первый год на подходе в НХЛ. Пробовал себя в «Баффало», за которых даже провел в суме 15 матчей за два сезона и отметился 3-я заброшеными шайбами. Поиграл два сезона в АХЛ за «Рочестер», набрался как никак опыта, но в итоге был обменян в омолаживающий состав «Чикаго». Времени ему пока дают не много в «Блекхокс», но очки он набирает исправно. Также, следует присмотрется к чеху Мартину Нечасу. 20-и летний правый крайний «Каролины Харрикейнс» неплохо провел сезон в АХЛ за фарм-клуб «Каролины» - «Шарлотт Чекерс», где оказался в числе трех лучших бомбардиров команды с 64 (16+36) очками за регулярный сезон, а также добавил еще 13 (5+8) очков в 18 матчах плей-офф АХЛ. Мартин был лидером молодежной сборной Чехии на МЧМ и вполне созрел для игры в НХЛ. Если обойдется без травм, то должен прибавить по ходу сезона.

   Более удивительным выглядит удачный старт юного дарования «Вегаса» Коди Гласса. 20-ий канадец успел отметится 6-ма результативными балами в девяти матчах за «Голден Найтс». И это в той команде основой которой , прежде всего, есть удачная игра в обороне. Посмотрим, что руководство «Вегаса» предпримет с Коди дальше. Скорее всего его отправлят в АХЛ набираться опыта. Но не факт.

В центрфорвардов «Питтсбурга» Сэма Лафферти и «Торонто» Тревора Мура как то веры особой нету. Первого при  возможности, когда выздоровеют игроки основы «Питтсбурга», сошлют в АХЛ. Второго, Тревора Мура – Бэбкок хотя и жалует игровым временем, но как то не особо верится что сразу три игрока «Торонто» ( имеется ввиду еще Дмитрий Тимашов) будут претендовать на «Колдера».

И теперь о первом и втором номерах драфта-2019 года. Джек Хьюз из «Нью-Джерси» пока выглядит неубедительно, как и Каапо Какко из «Рейнджерс». Обе команды игроков сейчас аутсайдеры НХЛ. Ни одна команда не показывает той игры, которая бы позволяла команде надеяться на участие хотя бы в плей-офф. Это в свою очередь дает шанс игрокам раскрыться в полной мере. Джон Хайнс, тренер «Нью-Джерси», дает много игрового времени Джеку Хьюзу. Все таки из Джека пробуют слепить «звезду» мирового масштаба. Пока только гол и результативная передача в 8-ми матчах у Хьюза. Даже у его брата Куинна из «Ванкувера» сейчас больше набранных балов, хоть он и защитник, а не форвард. Форвард перспективный, но еще сыроват для игры в НХЛ, как мне кажется.

Что касается Каапо Какко, то это уже сформированный форвард, но как и Эли Толванен, который блистал в Европе, Каапо еще не приспособился к философии игры в НХЛ. В форварда верят в команде и думаю результат придет, но не сразу. Тут еще стоит заметить, что у Какко имеются определенные проблемы со здоровьем, и это может повредить ему в борьбе за титул главного новичка НХЛ.

 Что касается отсутствия в списке претендентов нашего Никиты Гусева, то напомню, что номинируются игроки до 26 лет, а Никите уже 27.

Среди остальных претендентов, которые пока находятся вне списка топ-10 бомбариров-новичков будет интересно увидеть кто из них выстрелит. Предполагать пока трудно, но вдруг нас кто то удивит, сезон то только начался.