3 мин.

Старейший клуб мира едет играть в Россию. Как это будет и кто это покажет

Самая древняя команда мира выступает в восьмом по силе английском дивизионе. «Шеффилд» не стоит путать с «Шеффилд Юнайтед», вернувшимся в премьер-лигу, и «Шеффилд Уэнсдей», продолжающим выступать в чемпионшипе.

Про старейший в мире клуб в России многие узнали из репортажа Евгения Савина, который теперь сыграет за англичан во время их российского турне. Оно, правда, ограничится Москвой и Раменским.

Изначально планировалось, что «Шеффилд» сыграет и со старейшим клубом России – «Знамя труда» из Орехово-Зуево.

«Мы были готовы принять их, организовать переезд из Москвы на автобусе или «Ласточке», сделать здесь экскурсию, накормить», – говорит гендиректор «Знамени труда» Игорь Майоров. «Но в последний момент они не захотели далеко уезжать из Москвы, хотя до нас всего около ста километров.»

В этом году «Знамя» отметит 110-летие. И приезд англичан туда, где к футболу русских приучали братья Чарноки, был бы кстати. Но вместо этого «Шеффилд» отправится в московский район Чертаново – играть с одноименным клубом.

Правда, в Подмосковье англичане все-таки выберутся. В Раменском «Шеффилд» сыграет с ФК КФ, который считается самым популярным любительским клубом России. Команда Никиты Ковальчука (Картавого Ника) базируется в Питере и приедет играть на поле «Сатурна».

«Трансляцию мы делаем сами. Но у нас будет поддержка телеканала 360», – говорит Ковальчук.

А первая игра в этом турне – с «Торпедо», на стадионе имени Стрельцова. Болельщики активно покупают билеты – по 500, 1400 и 5000 рублей. Проблема в том, что из-за несоответствия нормам безопасности вместимость стадиона на Восточной улице ограничена. Вместо 13 тысяч зрителей он может принять только пять тысяч. Западная трибуна будет открыта полностью, на Восточной – два сектора.

Вопрос с трансляцией этого матча решился - его покажет «Матч ТВ». При это время начала матча изменили с 16.00 на 18.00 (мск).

Тем временем на Восточной улице на днях креативно представили новичка команды Александра Рязанцева – он угощал всех пирожками:

Если кто-то забыл, почему именно пирожки, вот ответ.

Неизвестно, чем будут угощать гостей на этой игре, но среди VIP-персон – чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в России сэр Лори Бристоу. Планируется, что он и откроет этот матч.

Зачем все это «Шеффилду»? Спросил об этом бренд-менеджера компании «Сlassic football shirts» Артемия Рябова, который занимается организацией турне:

«В «Шеффилде» сказали, что Россия – не самый развитый футбольный регион. И они считают, что для популяризации футбола будет правильно, если первый в мире клуб сыграет здесь.

Организаторам удалось найти спонсора для английского клуба на время турне, так что «Шеффилд» не понесет убытков – просто проведет часть сборов перед сезоном – в России, сыграет несколько выставочных матчей.

О них заговорили еще в прошлом году. Во время чемпионата мира Рябов приехал в Москву на футбольную выставку. Там обзавелся новыми знакомыми, в частности, из «Локомотива» и «Торпедо».

Потом я вышел на Никиту Ковальчука – в итоге созрела идея о таком туре для «Шеффилда». Предложил этот вариант клубу, им все понравилось и я занимался этой темой. Можно сказать, для меня это проект души. Хочу атмосферу олдскульного футбола в России», – говорит Рябов.

Вот расписание олдскульных матчей:

«Торпедо». 22 июня. Москва. Стадион им. Э. Стрельцова.

«Чертаново». 26 июня. Москва. «Арена Чертаново».

ФК КФ.27 июня. Раменское. Стадион «Сатурн».

«Казанка». 29 июня. Москва. «Сапсан Арена».