12 мин.

Шум с Балкан. Откуда столько внимания к Дарио Шаричу?

alt

Страны с весьма ограниченным количеством населения, даже при хорошей школе и высоком уровне подготовки, зачастую в командных видах спорта «стреляют» циклами «через поколение». Дежурный для нас всех высокий статус того баскетбола, который мы по привычке называем «югославским», на стыке десятилетий совершенно не соответствовал действительности. Мерилом можно считать главный турнир сборных – Олимпиаду: в 2004-м туда попала лишь сборная Сербии и Черногории, в 2008-м нарисовались одни хорваты, в 2012-м вообще никто из балканцев на ОИ не отобрался. Попавшие же закончили турнир шестыми, оба раза завершив борьбу за медали на стадии четвертьфинала, однако генетика потихоньку начинает отвоевывать утраченные позиции.

Принципа «цикличности» самого по себе было бы явно недостаточно для необходимого рывка, но правильная политика развития баскетбола, заметно увеличившая уклон в сторону индивидуальной, а не тактической подготовки, в сумме с условием тотального доминирования «Беобаскета» на местном рынке, агентства, обладающего необходимыми ресурсами, навыками, властью и возможностями для создания команд вроде «Мега Лекса», куда свозится практически все самое талантливое, дешевое и имеющее потенциал для драфта НБА (средний возраст коллектива даже до двадцати может не доехать!), буквально завели «югославский баскетбол» с толкача.

Сербская молодежка просто доминирует в Европе, сметая всех и вся, в Адриатической Лиге есть целая плеяда готовых к выступлению в Ассоциации игроков, примера 19-летнего (!) MVP Николы Йокича и того уровня, который он сразу же показал в «Денвере», должно быть вполне достаточно, чтобы понимать, что это не фарс и не сборище новых БезДарко.

alt

На сегодняшний день самыми талантливыми и многообещающими игроками Европы являются балканцы: словенец Лука Дончич, который в шестнадцать лет играет стабильные ротационные минуты за «Реал» в Евролиге и чемпионате Испании, босниец Джанан Муса из «Цедевиты», выходивший в сильнейшем турнире Старого света где-то даже в стартовой пятерке, и несколько недель назад набравший 50 очков за 27 минут в матче чемпионата мира U-17, выбранный «Финиксом» хорват Драган Бендер, его соотечественник Марио Хезонья из «Орландо», Араповичей и Гудуричей я упоминаю и вовсе лишь вскользь.

«Южки» определенно настроены очень серьезно, но первым «звоночком», заставившим скаутов смотреть на всю зону Адриатики с повышенным вниманием стал, конечно же, Дарио Шарич.

Первопричиной успеха хорвата я считаю его родителей, профессиональных баскетболистов, его отец играл в «Шибенеке» вместе с Драженом Петровичем. Если мы возьмем два совершенно идентичных самородка, с одинаковыми данными, одинаковым талантом, одинаковым изначальным потенциалом, но у одного из них отец будет профессиональным игроком/тренером, а у второго кем вам там угодно, только не им, то поместив их в вакуум, вы увидите, что первый в 100% случаев будет сильнее, и никому не под силу переубедить меня в обратном.

Причина очень проста: они с детства обеспечены всем необходимым, они растут в правильной среде, они сконцентрированы на баскетболе, а не наркотиках и кражах со взломом, у них есть персональный тренер, который сразу же на зачаточном уровне исправляет все их огрехи, в конце концов, отцы делают все, чтобы дети не повторяли их ошибок.

Взгляните на Кобе, на Карри, на Томпсона, Патрика Юинга, Майка Бибби, Хорфорда, Лава, Джалена Роуза. Все они прекрасно развиты в фундаментальных качествах: бросок, поведение с мячом, пас, понимание игры, работа ног, базовые механики, все видели поле. Обратите внимание на людей, на которых природа отдохнула в вопросе прирожденного таланта: Люк Уолтон, практически все из братьев Барри, Уэс Мэттьюз, Уолли Зэрбияк, семейство Пэксонов, в них нет всей скорости и всего атлетизма в мире, но они очень хороши в понимании игры и, может быть, умеют немного, но, что им дано – у них развито и заточено.

Это генетика и работа отцов ради извлечения максимума из ее преимущества, для них не действует отговорка «тренер не разглядел».

Игрок игрока видит издалека.

Даже бросив взгляд на Коби Карла, спрашиваешь себя: «что это вообще такое»?

А присмотришься: умел мало, а баскетбол понимал.

Отсюда, в том числе, и растет критическая оценка Остина Риверса: он совершенно выбивается из привычных параметров со своим тотальным отсутствием игровой дисциплины и тупиком в осознании того, что он может, а на что неспособен даже в теории.

Шарич не относится к первому типу игроков, у него нет каких-то невероятных данных, он не прыгает из соседнего зала, при росте 208 там ровно такой же скромный размах рук, он не обладает впечатляющим первым шагом, он никогда не будет самым быстрым игроком на площадке, «Анти-Яннис», но уже сейчас он – один из умнейших игроков Европы и читает игру как открытую книгу. И да, «Грик Фрика» он уже раздел.

Дарио фундаментально подкован. Он бежит, он пасует, как и Симмонс – спокойно играет поинт-форварда, он бросает, он играет спиной, он агрессивно лезет под кольцо, и если Бен ближе по сравнениям к Гриффину, ЛеБрону, то хорват – более приземленный игрок, как Одом, как Кукоч. Преимущество таких исполнителей – «тройная угроза» с четвертой позиции – одно из самых востребованных универсальных качеств в современном баскетболе.

Четыре года подряд он номинировался на звание «Лучшего молодого игрока Европы», дважды выиграв этот приз по итогу, но от большинства доминирующих с детей баскетболистов, Дарио отличает то, что он боец, он грызет паркет. Помнящие Рубио в шестнадцать лет когда он делал квадрупл-даблы на чемпионате Европы, рожал 51+24+12 с бросками с центра поля в финале с русскими, не дадут соврать: его преимущество над остальными людьми его возраста позволяло испанцу делать просто все что ему было угодно на площадке. Ему все слишком легко давалось, с его мозгами статус одного из самых высоких разыгрывающих своего возраста позволял Рикки буквально возить людей, а опыт игры с профессионалами с четырнадцати практически возводил его на небосвод.

У него идеальное тело для белого первого номера.

Если в 16 Шарич разорвал чемпионат Старого света по этому возрасту примерно в таком же стиле, с квадрупл-даблом с потерями против несчастных литовцев в финале, то через два года он уже давил их в гораздо более силовой манере, вновь взяв золото для себя и хорватов.

Именно тогда начала происходить трансформация из высокого третьего номера в поинт-форварда с четвертой позиции, очень своевременное, надо сказать, изменение.

С восемнадцати Шарич получал большие минуты, в девятнадцать он уже играл по 33, с короткими перерывами на отдых, что крайне много для Европы. Уступая своим противникам в весе, опыте, мышечной массе и недобирая в подвижности из стороны в сторону, Дарио был вынужден учиться бороться за позицию, не имея никаких ощутимых преимуществ в атлетизме или строении тела.

В 22 он без борьбы не отдаст даже сантиметр на площадке, ни в рубке за подбор, ни в толкотне за позицию. Имея просто запредельные показатели на щитах (29% от общекомандных в «Цибоне», 17% за карьеру в Евролиге), хорват не играется в Лава и Хиксона, практически все они силовые, вырванные с мясом, некоторые у двоих, и даже троих соперников. Он нацелен на эти мячи, аналогично и в защите: забить через него вполне реально, но это будут трудовые очки. Такая нацеленность на игру в контактный баскетбол привела к тому, что форвард любит лезть в гущу: если тренер разрешает ему атаковать с ведения и вести игру, он собирает фол на фоле.

Это его отличительная черта: умные исполнители с этими габаритами, не имеющие физических достоинств Симмонса, предпочитают больше играть через пас, вместо того, чтобы лезть в толпу, в мясо – находят снайпера или каттера, тот же Диао лишь в том самом (!) сезоне пробивал кажущиеся жалкими три штрафных за игру, а так практически не собирал пробивных нарушений. Шарич, как и Одом c Кукочем, наоборот агрессивен в атаке кольца, что добавляет этим двоим достаточно вистов.

Тот факт, что Дарио долгое время играл в поле, будучи неокрепшим третьим номером, ввел в его арсенал выход из под косого и вертикального заслона, он, как классический атакующий защитник, спокойно выбегает под бросок, но, как «большой», может на полпути прочитать ситуацию, остановиться и предложить себя под кольцом, заканчивая атаку с обеих рук.

Основная критика в адрес Ивковича и его метода использования хорвата в «Эфесе» заключалась в том, что он практически не давал ему функций плеймейкера, где форвард погрузился бы в «зону комфорта». Безграничное доверие серба к французу Эртелю, очень ограниченному в защите игроку, который должен распоряжаться мячом 16 секунд в каждом владении, чтобы нивелировать все, что он привозит, было основной причиной подобного поведения. Однако Шаричу, который привык возить мяч и по-другому никогда не играл, хватило интеллекта, чтобы перестроиться на работу без мяча: 50% с поля, 40 % трехочковых, 94% реализованных штрафных по итогам сезона 15/16 в Евролиге, cтатус самого молодого MVP месяца в истории этой самой Евролиги за год до этого, говорят более чем красноречиво о перспективах совместимости с Беном Симмонсом.

Важнейшим преимуществом Рубио перед всеми остальными новичками до его тяжелейшей травмы была зрелость. В отличие от молодых американских игроков, которые только-только привыкают ко взрослому баскетболу, как делал тот же Кайри, пропустивший еще и большую часть студенческого чемпионата, испанец уже шесть-семь лет считался профессиональным баскетболистом, игроком сборной страны, который видел всех. И если Рикки котировался у своих как сын полка при Газолях, Наварро и прочих Кальдеронах, то перестройка внутри хорватской национальной команды под руководством Александра Петровича привела к тому, что Дарио в свои 22 уже лидер. Своим баскетболом под давлением на прошлой неделе, вырванной у плеяды игроков НБА и тренера из НБА путевки на Олимпиаду в их логове, форвард подсказал, что выбор в его пользу был правильным.

Титул MVP дополнительного отборочного раунда говорит также в пользу этого решения.

Его запредельная уверенность в собственных силах в сумме с расчетливой игрой позволяют говорить о том, что он заиграет сразу же, без раскачки, а тот факт, что Ивкович использовал его как угодно, то как игрока стартовой пятерки, то как человека, который выйдет лишь со стартом второй четверти, но не сядет до перерыва, подготовил Шарича к тому, что он одинаково комфортно себя чувствует, как в пятерке, так и, выходя со скамьи, что еще раз возвращает нас к Одому, Кукочу, Диао.

Это лишь ускорит процесс его адаптации.

Основным аргументом для предоставления форварду значительной роли в нынешней «Филадельфии» можно считать то, что Дарио уже чемпион, как и Окафор. Это то, чего не хватает раздевалке после «Процесса», то, что не дадут ей ни Симмонс, ни Ноэль, ни Эмбиид.

Он взял Адриатическую Лигу, став самым результативным игроком сезона, лучшим на подборе, первым по рейтингу эффективности и забрав MVP регулярного чемпионата в пакете с MVP «Финала четырех».

Комбо-форварду Шаричу исполнилось 20 лишь за три недели до главной пульки турнира, где он завалил восемь трешек.

Тем не менее, не стоит гнать лошадей.

При огромном количестве положительных характеристик, Шарич всегда будет ограничен своим телом.

Несмотря на очень хорошее качество работы в коллективной защите за счет старания, напора, характера и высочайшего баскетбольного интеллекта, хорват никогда не будет обороняться на периметре, как Андрес Носьони. Все эти бесчисленные центровые «Филадельфии» будут обязаны страховать его на посту из-за недостатка массы и размаха рук при опеке классических четвертых номеров, которых, правда, становится все меньше. Его будут обыгрывать один на один с ведения, нагружая все тех же пятых номеров дополнительными требованиями по подстраховке. Да, он будет биться и стараться, но с некоторыми вещами придется смириться априори. Отсутствие скоростных качеств, атлетизма уровня НБА и должного физического развития заметно ограничат высоту его потолка.

Как бы то ни было, Дарио приехал помогать. Он играет в профессиональный баскетбол с шестнадцати лет и каждый год заметно прибавляет, становится сильнее, вопреки тому, какое внимание к нему приковано. У него есть внутренний стержень, универсализм, индивидуальное мастерство и огромный опыт, невзирая на достаточно смешной возраст.

Стиль игры «Сиксерс», которые и так старались бежать, а теперь с Беном и вовсе лететь обязаны, великолепно ему подходит, поскольку хорват потрясающе чувствует себя в быстрых отрывах как дистрибьютор и нагнетатель темпа. Он психологически устойчив, он молод, но практически не совершает детских ошибок. В качестве форварда со скамьи, он действительно способен вырасти в «белого Одома», в Кукоча, игрока, не добирающего до уровня «Матча всех Звезд» вроде бы самую малость, но в то же время жертвующего статистикой и приносящего колоссальную пользу своей команде.

Вопреки отсутствию невероятных физических данных, Шарич очень умен, напорист, все индивидуальное в его игре уже поставлено или будет развито в обозримом будущем, он делает очень много правильных вещей на площадке, а его старание и трудолюбие максимально скроют все бросающиеся в глаза недостатки. Он обладает «скиллом», он умеет играть.

Огромные порции внимания к Шаричу имеют железобетонные основания под собой.

Целая плеяда сильнейших игроков из югославской школы не приехала в НБА или же не смогла там закрепиться, потому что была заточена под другой баскетбол, и ей не хватало скоростных и силовых качеств. Дарио находится примерно в той же диспозиции, но в отличие от переросшего все что можно, но так и не решившегося Бодироги, он едет туда в молодом возрасте, пока еще есть возможность адаптировать свои таланты, а не ломать все то, что безукоризненно работает.

Если у хорвата получится закрепиться, развиваться и расправить крылья, то все остальное поколение, в отличие от могучих персонажей двадцати-двадцатипятилетней давности, полезет в НБА с совершенно иным уровнем уверенности в собственных силах и возможностях.

Суждено ли ему стать своего рода первопроходцем? В конце концов, такой же уроженец Шибеника, как и он, точно также не выглядел безоговорочным кандидатом на звездный статус, а оно вон как получилось. Не зря же в Хорватии верят, что появление Дарио не случайность и считают парня «преемником» своего кумира.

Одним словом – поглядим.

Сейчас же совершенно точно можно сказать, что Дарио как никто достоин того, чтобы за него попотеть, ведь из Шарича действительно может получиться уникальный баскетболист, а сама история и вовсе будет напоминать голливудскую.

alt