13 мин.

«Голден Стэйт» – «Кливленд»: забейте на футбол

alt

Несмотря на отчаянную попытку держать молчание и в целом невысокий с моей стороны личный интерес к этому розыгрышу плей-офф в связи с определенными моментами, мимо седьмой игры финала я пройти не в состоянии. Поэтому немножко вводных вряд ли кому-то сильно навредят.

Преимущество домашней площадки

За всю историю финалов НБА домашняя команда выиграла седьмой матч главной серии сезона в пятнадцати случаях из восемнадцати, и в последний раз «чудо» произошло аж в 1978-м году, а самое эпическое поражение в истории случилось за девять лет до этого, когда «Лейкерс» заклеймили себя навсегда знаменитой историей с воздушными шарами.

Для этого конкретного противостояния подобное преимущество является практически ключевым: вопрос не только в том, что такое «Голден Стэйт» на домашней площадке и что такое «Оракл Арена» вообще, как явление в современном баскетболе, но и в том факте, насколько неровно выглядят обе команды в домашних и выездных матчах.

«Кливленд», доминируя дома, умудрился дважды лечь под «Торонто», зайти в концовки с «Детройтом», придумать себе проблемы с «Атлантой» ну и безнадежно упасть в стартовых матчах данной финальной серии.

«Голден Стейт», в свою очередь, был дважды унижен «Оклахомой», почти весь матч стоял на вылет в шестой игре, оставшись вживых лишь благодаря тройкам в лоб от Томпсона, и должен был проигрывать оба матча «Портленду», если бы у Карри не полетело так, что он настрелял на рекорд всех времен.

Уровень настроя, отдачи, концентрации, следования тренерской установке, куража, самоотдачи и темпа, характерный для обеих команд, выступающих в качестве принимающей стороны, ставит «Уорриорз» изначально в позицию силы, а закон НБА о том, что ролевым дома выстреливать легче – их там заметно укрепляет, если вообще не возносит в абсолют.

Фактор Эндрю Богута

Очень много разговоров ведется о том, что потеряв Богута до конца серии, «Голден Стейт» лишились столпа в защите, обладающего телепатическим уровнем коммуникации с Дрэймондом Грином и дающим ему достаточно свободы для того, чтобы зарабатывать себе статус топового обороняющегося игрока в мире.

Однако это вещи, которые являются предельно очевидными для каждого и давно разобраны обоими тренерскими штабами, куда важнее для нашей истории то, что было отмечено близким мне человеком, к мнению которого я предпочитаю прислушиваться: «Голден Стейт» не хватает Эндрю-скринера.

Мне пришлось развить эту мысль.

Когда я хоронил «Оклахому» в концовке регулярного чемпионата, я отмечал их ключевой недостаток перед двумя топовыми командами лиги: «Тандер» слишком сильно полагаются на умение своих лидеров создать себе возможность для броска самостоятельно, что, в конце концов, их погубит. И когда клуб из Окленда почувствовал запах крови в финальные несколько минут шестой игры, прихватив противника, промахи Дюрэнта в «айзо», потери Уэстбрука и вставшее нападение доказали эту теорию на сто процентов.

Однако, потеряв австралийца, сами игроки «Голден Стэйт» столкнулись со схожей проблемой.

alt

Преимущество системности «Уорриорз» заключается в том, что они не зависят от необходимости создания момента для качественного броска через длинный тяжелый дриблинг, все идет через пас, через движение, через выход из-под частокола. Проходы к кольцу идут со скидки, средние через косые и вертикальные заслоны и т.д.

Именно поэтому я начал вонять по «заслонам в движении» от больших «воинов» еще в прошлом чемпионате: при его неправильной постановке бросающий игрок получает секундное преимущество. Дядя Вася и дядя Петя им не воспользуются, но скорость «релиза» Карри и Томпсона приводит к тому, что это выглядит примерно так: тух-тух-тух, и тогда-то равная игра превращается в матч за очевидным преимуществом.

Богут – мастер постановки грамотных «грязных» заслонов, к которым игроки ГС привыкли за последние годы, и, лишившись его, они теряют возможность получить то преимущество, которое в матчах калибра «седьмой игры» может стать определяющим.

Здесь «+3» – не дистанция, а «+7» – это уже задел и обязательный повод для тайм-аута.

В маленькой пятерке Грин должен играть в двух-трех метрах выше вершины трапеции, а значит – уже не может помогать команде в этом вопросе, в «стандартной» же функциональное состояние Изели, защитный уровень Спейтса и просто класс сегодняшнего Варежао не позволяют это заменить.

В результате в шестой игре мы видели ситуацию, когда и Карри, и Томпсон действовали в несвойственной для себя манере, пытаясь создать себе бросок самостоятельно слишком часто. Люди начали сбиваться на однообразные действия.

Это не уровень главного матча последних лет, не уровень, благодаря которому были достигнуты 73 победы.

Стэфу уже очень давно не приходилось так носиться по поляне в желании созидать в пожарном состоянии, как в последнем на данный момент поединке этого противостояния.

Для любого нападения существуют дополнительные показатели.

ГС не играют от штрафных бросков, они – команда летящая, они несутся в отрыв. 21 очко в среднем в быстрых отрывах по ходу регулярного чемпионата, 68% реализации бросков в первые шесть секунд владения. Для того чтобы убежать в отрыв – нужно не только защититься, но и подобрать. С Богутом это сделать куда реальнее, чем без него. Красноречивый итог его отсутствия – доминирование ЛеБрона и Тристана на щитах, 47 очков в быстрых отрывах за две последние игры для «Кливленда» (30 из которых на счету Джеймса и Ирвинга), и всего 19 для «Уорриорз». Карри набрал 6, больной Игги столько же.

Эту проблему надо решать, и делать это максимально оперативно.

И только сейчас мы вспоминаем о том, что такое Богут, исходя из уровня его понимания баскетбола.

Мы все прекрасно помним, как еще совсем недавно в седьмой игре на «Бостоне» отразился фактор Перкинса (ПЕРКИНСА БЛДЖАД!), а это ведь люди совершенно разного уровня.

На данном этапе даже пылинка на теле может иметь вес, а Game 7 – это совершенно отдельная философия со своими законами.

Здесь пылинка за счет запредельных крайностей перерастает в гангрену, а Эндрю – это далеко не мелочь из кармана.

Бросок

«Голден Стейт» – это команда, которая не может мазать много и долго, и если ее лидеры и ролевые элементы продолжительное время не попадают свои броски, а количество смазанных открытых трешек в прошлой игре превзошло все мыслимые и немыслимые границы и ожидания, то на определенном этапе стоит ждать не столько прорыва, сколько настоящего извержения.

Для седьмой домашней игры, как бы вы ни пытались «отнекиваться» – это гарантия обязательной победы.

Ключ, как говорилось выше – в создании качественных атак и поиска гибкости в их системности, благо уж очень она вариативна.

Если Керр и его тренерская банда сумеют грамотно и неожиданно для соперника переформатировать свой план на шестую игру в нападении с целью поиска вариантов решения «проблемы Богута» – трибуны после пары-тройки точных попаданий донесут их до победы.

Запас вроде выбросившего 2-22 и выходящего играть за свой контракт Барнса, лишь однажды чего-то там попавшего за финал Карри, колоссального провала Грина со времен легкой победы во второй игре и нащупавшего свою игру Томпсона будет достаточно, а когда летит из-за дуги – там и Ливингстон раз пять удачно сходит под кольцо.

ЛЛ – дуэт тренеров «Кливленда» Лю-ЛеБрон вместе с Джимом Бойлэном первым делом постараются упереться именно в этот вопрос, и какими бы ни были планы Джеймса на трон – цена им три копейки, если «Кавальерс» дадут сопернику разбросаться.

Хозяева тут же попадут все на свете.

«Одна нога» Игудалы

Ситуация с Блаттом, эпизод с Грином и потенциальное/грядущее выдворение Лава доказывают, что ЛеБрон наконец-то дорос до того необходимого уровня здорового цинизма, который ассоциируют с игроками, претендующими на Пантеон Величия. Увидав Игудалу на одной ноге с больной спиной – он будет туда бить и будет бить беспощадно.

«Уорриорз» – это не команда Керра, Грина, Карри, Джеймса-Майкла МакАду, Люка Уолтона или Боба Майерса. Это – системность, основанная на универсализме и мультизадачности: все способны меняться на всех в защите, выходить на помощь друг другу и выполнять целый ряд задач в атаке. Каждый пасует, эффективен в какой-то своей среде комфорта в нападении, нет эгоизма, есть дисциплина и запредельная уверенность в своих силах. Практически каждый в этой команде не добирает очков, подборов, минут и т.д., поэтому, когда надо – любой готов выстрелить, потому что задействуется не на сто процентов, и вот эта разница используется как небольшая, но все же горстка преимущества. Так им легче выстрелить.

Игудала – олицетворение всех принципов команды из Окленда, «винг» статистически без «трешки», который забьет, когда надо, отдаст, подберет, четыре потери за первые тринадцать матчей прошлогоднего розыгрыша плей-офф, а про защиту сказано достаточно. Лишившись Богута и получив Игги на одной ноге, «Голден Стейт» остается без главных элементов, которые работают «на» систему, а не «от нее».

«Уорриорз» закончатся в тот же день, когда потеряют свою системность, и чем хуже будет выглядеть Андре завтра, тем больше она будет сбоить, причем в точке, где на нее будет оказано самое большое давление, давление Джеймсом. Где тонко, там и рвется.

Судейство

alt

Примерно год назад я говорил о том, что настанет момент, когда «пропаганда Стефена Карри» окончательно остоп#зд#т любому нормальному человеку, и этот момент настал.

MVP сам сдал игру в заключительной четверти последнего матча, не справившись с давлением, оказанным на него чужим залом и арбитрами. «Протекторат Карри», всяческие попытки НБА уберечь его от грубых фолов, игнорировать очевидные нарушения его партнеров и поддержать «сказку» «Уорриорз» наткнулся косой на камень «протектората ЛеБрона», который работает практически без сбоев уже с десяток лет.

Схватка акулы с крокодилом.

Игроки и тренерский штаб «Голден Стейт», оказывающие давление на судейский корпус с первого дня Стива Керра на тренерском мостике команды (заветы Фила Джексона, между прочим), оказались не готовы к тому, чтобы столкнуться в лобовую с системой, которая давно работает в пользу Джеймса, не только на Востоке, но и в целом по лиге.

Карри и компания были выбиты из зоны комфорта и вынуждены выходить на поляну при свистке «ноль-ноль», так называемый фактор ЦСКА в F4 Евролиги, где после смешного внутреннего первенства с судейским беспределом в твою пользу, можно столкнуться с тем, что привычные свистки могут идти в обратную, и перестраиваться очень тяжело, в первую очередь – ментально, особенно, находясь на взводе и на предельном пульсе.

Ветер в спину больше не дует.

Адам Сильвер запомнится недоразумением на веки вечные, если судейство в этом матче будет отличаться от нуля в любую сторону.

Очевидно, что создан конфликт интересов, который уже пагубно отразится на лиге в случае поражения любой из команд. Важно ограничить объемы бедствия.

ЦСКА привык к протекторату дома, «Олимпиакос» привык к протекторату дома.

Кто бы ни проиграл – разговоры о судьях на всех первых полосах.

Умножьте эту мышиную возню в десятки-сотни раз, сделайте шире и размашистее, и вам, возможно, удастся приблизиться к ощущению того эффекта, который будет иметь место в случае манипуляций в чью-либо пользу.

НБА простила грязнулю Грина в серии с «Оклахомой» для перестраховки, она сделала то же самое с Гарнеттом в седьмой игре с «Атлантой», закопала «Мемфис» за эпизод Адамс-Рэндольф, всячески отмазывала Ховарда в прошлом плей-офф, Кьюбан убил «Хьюстон», через год НБА с Уэйдом выпотрошили его «Даллас», это все есть, это все имеет место, сейчас же мы пришли к моменту, когда все потоки встретились в одной точке, и для Сильвера это уже личное.

Это вопрос чести семьи.

Стэф Карри

Стэфа Карри сейчас во все дыры.

Он в одну калитку проигрывает серию Кайри Ирвингу, он остался без судейской поддержки, женушка язык за зубами не держит, за что повсеместно выслушивает, в глазах общественности он уже точно не MVP своей команды, разговоры о лучшем игроке лиги отложены на полочку с пирожками, Богута уже нет, Игудалы в 100% видимо и не будет (со спиной шутки плохи), созидать придется на порядок больше, чем обычно, а слиться после 73-9 и 3-1 в финальной серии при своих ошалевших зрителях – это вообще вершок всего.

Каждый раз в этом сезоне Карри дома отвечал.

  • Выигранная концовка первого матча «регулярки» с «Кливлендом», несмотря на травму.

  • 37 очков за 28 минут в корзину «Сперс»

  • Вынос разлагающегося хьюстонского тела

  • Концовки с «Портлендом»

  • Седьмая игра с «Оклахомой»

Карри не выглядит лучшим игроком команды в плей-офф (Клэй), не является самым ценным в обойме (Грин), но он точно больше всех из этой системности извлекает.

Это выглядит предельно очевидным.

И завтра, когда системность, которая подтолкнула его к прорыву, начнет сбоить, Стэф покажет свое истинное лицо.

Все, что было в этом сезоне до этого дня, показывает, что оно видимо будет улыбчивым, потому что если нет...

ЛеБрон Джеймс

alt

Перед серией в разговорах с людьми о финале я отмечал, что это главная серия в жизни ЛеБрона вне зависимости от того, что было и что еще его ждет.

Джеймс одержим тем, чтобы попасть на «гору Рашмор» мирового баскетбола.

Для каждого она своя, но у любого из тех, кого вы туда вносите, была своя история, он не был копией на оригинал, как Кобе, это был свой путь.

Перстни Расселла, ноль проигранных финалов Джордана, Magic being Magic, невероятная стабильность Карима и Данкана в сумме с его лояльностью, Уилт установил вечные рекорды и все такое прочее.

Для него же первый титул для города за пятьдесят с лишним лет в статусе уже реального «Короля» (я подмял все, я решаю все, я отвечаю за все) с триумфом над 73-9-командой после 1-3, и с седьмой игрой на таком выезде – это достижение всей жизни.

Даже если он отдаст Лава за табуретку (по оценке ESPN Trade Machine «Кливленду» в случае такой сделки прогнозируется минус одна победа), Ирвинга продаст в «Маккаби Тель-Авив», а сам до конца карьеры будет выходить на площадку в стартовой пятерке с четырьмя проститутками разных рас (мультикультурность, толерантность, вот это вот все) – он уже гарантированно будет на горе.

Что бы он ни сделал, его место там будет неоспоримым.

ЛеБрон это не только понимает, но и осознает.

Он не любит играть четвертого номера, это ограничивает его свободу и накладывает слишком много обязательств по игре в защите, что является бесполезной тратой сил для Восточной конференции, но когда вопрос встал ребром – он тяжелый форвард, все его лучшие стороны раскрыты, недостатки спрятались, он лидер обеих команд по всем основным показателям.

Джеймс больше не церемонится, и что важно – не дает права ни себе, ни окружающим усомниться в том, кто все еще хозяин праздника и господин жизни в этой лиге.

То, что он выбросил про «тру-MVP», обернулось против Карри именно тогда, когда он на это больше всего рассчитывал. Сыграв психологически тонко, он повесил все давление мира на хрупкие с виду плечи соперника.

Это элемент «психологии победителя», грамотного расчета и уверенности в собственных силах.

ЛеБрон в elimination games – топовый кандидат на звание лучшего игрока всех времен, совершенно точно – самый разносторонний баскетболист в истории, в седьмых же матчах он не менее убедителен, взяв три последних, в том числе и в финале.

Завтра для него не важно, кто выстрелит – Лав или Делли, Фрай или Джей Ар.

Эта игра – определяющая в истории «Кавальерс»: либо люди умрут за ЛеБрона и за его Наследие так же, как он готов умирать за свои цели сам, либо эта команда долго не проживет.

Восток он выиграет и с другим кадровым потенциалом, но эти люди лишь с ним могут сами на что-то рассчитывать.

Возможно, именно вот это ощущение делает этот матч потенциально лучшим в современной истории НБА.

Обе стороны приперты к стенке.

Поглядим.

Фото: REUTERS/Bob Donnan/USA TODAY Sports (1); Gettyimages.ru/Ezra Shaw (2)