6 мин.

Когда за ширмой скрываются «0-6». О синхронном провале сборных России и Украины на Евробаскете

Сборная России три года назад была третьей на Олимпиаде. Сборная Украины два года назад была шестой в Европе. На протяжении последних нескольких лет в Украине было принято ехидно посмеиваться над тем, как умело развалился российский баскетбол, однако за всеми этими улыбками не скрывалось ничего, кроме реального крепкого, уверенного шага на грабли той же фирмы и примерно того же года выпуска.

Проблемы с развитием и функционалом баскетбола абсолютно идентичные для развала строго утрамбованной системы СССР, переиначенной на реальность постсовка: нет школ, нет качественных тренеров, нет детей, нет полномочий и влияния областных федераций, нет системности, нет курса, нет выстроенной линии, и как следствие, нет потребности вливать деньги, если они все равно не дойдут до конечного адресата. Однако еще относительно недавно ситуацию было чем прикрыть: у одних на контракте был Блатт, у вторых назначили Фрателло, и показатели главных команд страны успешно прикрывали зияющие дыры, а минимум общественного внимания позволял предполагать, что все хорошо и поступательное движение идет в правильном направлении.

Мы не будем говорить об уровне тренера, который выиграл Евролигу и чуть не затащил к себе Титул чемпиона НБА в первый же сезон в новом для себя мире, бессмысленно рассказывать, что за величина «Царь» и кто с ним считается в баскетбольном мире. Эти люди прибыли с другой планеты, у них совершенно иные методы подготовки, в частности, способности менеджеров, людей, которые умеют работать в определенных условиях. Примеры подготовки сборных команд показательны: они начинались по американской модели, с лагерей, куда приезжали все, у кого есть две ноги, две руки и умение поймать мяч, и методом строгого отсева, и Дэвид, и Майк, приходили к тому, что получали ровно тот максимум, который они видели в реальном потенциале этих игроков в количестве двенадцати штук. Это уже было 70% успеха команды, которая давала понять обывателю, что максимум возможностей очень близко.

Дальше уже входили человеческие качества, ум, опыт, характер, фарт, наконец, на который, вопреки всей алогичности, необходимо заработать кровью и потом. В Блатта верил каждый, Фрателло, когда встал вопрос невыплаты зарплаты своим ассистентам, просто рассчитался с ними из своего кармана, это было для него делом чести. Это просто такие люди, у них иной менталитет в головах, иное воспитание, отличительные приоритеты, они случайные гости на празднике жизни. Результаты, достигнутые благодаря методикам, которыми они владеют, благодаря их персоналиям и личным качествам – были неоспоримыми, сегодня этих людей заменили на тех, кто учился не столько работать, сколько выживать от контракта к контракту в этом болоте. 

Здесь автоматически включается и «люблю, не люблю», и  «нравится, не нравится», и множество факторов, которые невозможны для функционирования национальной сборной как таковой, в виду того, что любая команда кроме Америки, и уже, Канады – ограничена в кадрах, она не может ими разбрасываться во все стороны. Цель у всего мира одна: собрать всех лучших на турнир, а не «Быков не поедет потому, что я так хочу».

В результате таких махинаций тренер-менеджер еще даже не выходя на первую тренировку, теряет значительную часть авторитета игроков, а в сборной команде связь между штабом и баскетболистами – это ключ. В клубе ты можешь отчислить человека и забыть о нем, у тебя открытый рынок для замен, здесь можно закрыться одним натурализованным, а все сквозные дырки им не заслонить, даже не пытайся. Необходимо вертеться, проявлять чудеса коммуникации, просто быть умнее. 

Когда этого нет – вы получаете задел на 0-3, когда нет тактики – вы смотрите на 0-3 уже в таблице.

Это как с репутацией Пашутина: человек считается оборонительным тренером, у него есть Воронцевич – лучший номинальный защитный игрок сильной лиги ВТБ, и Моня – лучший по факту в этом вопросе, они переключаются на всех и вся с их ногами, они страхуют, они понимают, а командная игра на своей половине площадки, качество взаимодействия и взаимопонимания выглядит так, словно люди пытаются докричаться друг до друга через ущелье Большого Каньона, а не через метр или расстояние вытянутой руки. Это все не к отказникам, коих наберется на хорошие и сильные пятерки, это уже вопрос качества идеи, подготовки, понимания, скаутинга и чисто тренерского навыка «привить». 

С украинской стороны все то же самое: команда выходит на протяжении всего подготовительного цикла и самого чемпионата и получает ведро сразу же, она не готова ни к одному сопернику, и только после того, как начинает гореть много, что-то кто-то пытается менять на ходу. Это признак отсутствия организации игры как таковой. Люди просто недостаточно хорошо готовятся, чтобы удивлять на этом уровне, и недостаточно хорошо знают возможности своих игроков, чтобы воплощать все то немногое, что вроде как и придумано. В результате вместо ротации специфических исполнителей, мы получаем ситуацию, в которой каждый болельщик, каждый игрок (который ровно точно такой же болельщик, как и остальные), задает себе вопрос: а что он здесь делает, а что я здесь делаю?

И эти вопросы нормальные и совершенно естественные, потому что большинство кадрового потенциала работало и выигрывало в условиях тех, кто просто был на три головы выше, и воспринимать происходящее сегодня не иначе, как цирк у них не получается.

Сборная проигрывает, еще даже не выходя на паркет, она становится неуправляемой, и вы ничего не можете с ней поделать.

А сборная, как известно из начала текста, стала прекрасной ширмой. 

Что же скрывалось за ней?

Перед грехопадением сменилось руководство баскетбола в двух странах, давайте смотреть на их первые шаги:

  • публичная ругань вокруг передачи права на проведение национального чемпионата

  • отсутствие какого-либо понимания относительно формата его проведения и состава участников

  • расследования и публично оглашенные подозрения в адрес игроков национальных сборных, в связи с травмами и не приездом в сборную, в частности, в адрес тех, кто едет и помогает практически всегда

  • провалы на всех фронтах в юношах и молодежи

  • деградация уровня баскетбола

  • падение и без того низкого спроса на продукт, вследствие снижения зрительного интереса, идущего вслед за провальным результатом.

Россия терпела два года, но все-таки нашла возможности договориться и оттолкнуться от дна, выдумывая какие-то новые системные элементы, пытаясь заложить первые кирпичики. Украина должна договориться внутри себя еще вчера, в противном случае, учитывая войну и сопряженную с ней ситуацию, никакие Лэни и Михайлюки, которые, скорее всего, станут лучшими игроками в постсоветской истории страны, никуда не приедут и не потащат интерес к рушащемуся виду спорта на своей шее через майку национальной команды.

Результат и качество игры, показанное Дядей Женей из России и его тезкой из Украины – прямое следствие не только ругани и бессистемности внутри, но и четкого посыла: за двадцать пять лет руины элитной школы не просто не реконструировали, их даже не начали разбирать, они так и зарастали зеленью, пока большие дяди решали свои собственные деловые и репутационные вопросы.

Вы можете считать математику, турнир же номинально еще не завершен, оглядываться на какие-то там шансы, которые остались в закрутках, но тем самым вы лишь продолжаете обманывать себя.

Ширма стала достоянием общественности, все остальное уже не имеет кардинального значения.

Это уже мокрая печать под ноль три для каждого из участника. Это последний винтик.

Дата, инициалы, подпись.  

Фото: eurobasket2015.org