6 мин.

Кошмар на улице Вязов

Пришла весна. Снег начал таять, птички петь, а деревья постепенно украсила зелень листвы, и далее по тексту диктанта по русскому языку за пятый класс. В это время в каком-то неизвестном американском городе вернулся устрашающий и уже вроде бы забытый всеми монстр. Болельщик успел похоронить звездный этап его карьеры, отправить его в Европу и вычеркнуть из памяти то, что он все еще один из умнейших баскетболистов на этой планете.

Причин для этого было в достатке: два сезона мучений с травмами различной степени тяжести, 32 года от роду, нежелание «Сан-Антонио» предложить хоть какой-то стоящий контракт, слабая (для него) игра в целом, мало очков, плохой процент попаданий, серии провальных матчей. Но, как известно из фильмов ужасов, чудовище имеет особое свойство: оно оживает в тот момент, когда герои уже начали его отпевать и радоваться тому, что оно повержено. Голливудские блокбастеры в кои-то веки оказались хоть частично связанными с реальностью, и вот Ману Джинобили поднялся и пошел крошить всех и вся на мелкие кусочки.

Человечество изобрело микроволновую печь (возможно), рентген, беспроводной интернет, атомную бомбу, адронный коллайдер, научилось высчитывать true shooting percentage (TS%), но так и не соизволило создать элементарный прибор (или хотя бы тест) для измерения баскетбольного интеллекта. Именно по причине отсутствия такой штуки многие тренеры и менеджеры ошибаются при подборе игроков. Когда смотришь на статистику и видишь, что парень довольно-таки хорош, а на различных «миксах» – вообще чуть ли не звезда, то кажется, что ты отрыл бриллиант, а на деле выходит так, что этот товарищ может элементарно не понимать, что ему делать и куда бежать, оказавшись даже под минимальным давлением.

Параллельно существуют те, кто умеет действовать без оглядки на личные показатели, но заниматься правильными вещами, совершать мизерное количество ошибок и считаться практически гениальными баскетболистами, по крайней мере, в определенной сфере. Шейн Баттье, Рикки Рубио и Энтони Паркер – показательные тому примеры. Люди, которые мыслят шире, чем подавляющее большинство тех, кто красиво прыгает ввысь и обыгрывает двадцать человек на дриблинге. Аргентинский свингмен из этой самой когорты, представитель тех, кто обладает нестандартным мышлением и умеет его проявлять в самых сложных (а иногда и в безвыходных) ситуациях. Такие люди уже являются особенными в своем роде и на них тяжело повесить ценник. А когда у такого человека есть еще и безграничный талант, старание, акцент на команду, и ничего не болит, он превращается в своеобразного Фредди Крюгера. В случае с Джинобили – со смертельно опасной левой, а не правой рукой, но это мелочи…

Многие забыли о «Сан-Антонио». Списали команду, которая потеряла былую оборонительную мощь, проявила невероятную нестабильность, раз за разом проигрывала серьезным коллективам и тасовала составы, как стаканы в лохотроне с поиском шарика, словно стараясь отыскать элементарный баланс. Эта гармония должна была стать хотя бы скудной, но все-таки почвой, однако месяцы шли, а Поповичу не было чем похвастаться. Данкан стал сдавать физически, Паркер отбыл в лазарет, а техасцам все уже мысленно помахали платочком. Но тут вылез убийца.

Преисполненный мотивацией и радостью Джинобили взялся за дело. Его пленила эйфория, ведь, наконец-то, он не чувствовал ни боли, ни дискомфорта в лодыжке. Вернулись скорость, резкость, бросок, первый шаг. Травма основного разыгрывающего вынудила его активничать, собственные способности и инстинкты заставили сотрудников служб безопасности на аренах клубов НБА вывешивать его фотографии у центрального входа, в буфете, рядом с туалетом и у касс.

– Добрый вечер. Я «топлю» за «Орландо». Можно мне два билетика на их поединок против «Сан-Антонио»? Желательно третий сектор?

– А вы что не знаете? Сегодня ведь выйдет Ману, а гадальные карты, хрустальный шар и мох на деревьях предсказали нам то, что он забьет 43 очка и выдаст лучшую игру в сезоне, убив тем самым «Мэджик»! Вы не передумали?

Аргентинец возвратился не только на свой привычный высочайший уровень мастерства, но и вновь выполняет ту, особенную роль. Он пресловутый «difference maker», человек, чья продуктивность предопределяет исход той или иной встречи. Так было несколько лет назад, и все вернулось на круги своя уже сейчас. Тим доминировал, Тони поражал своей способностью проникать даже в самые узкие щели, а от аргентинца зависело очень многое. Если «Сперс» бегали с каким-то сереньким соперником, то первых двух звезд хватало с головой, но если против Династии Поповича выходил более серьезный оппонент, то именно от подвигов Джинобили зачастую и зависел конечный результат поединка.

Сейчас, казалось, нужда в этом пропала. Появился Ричард Джефферсон, всегда умевший забивать, играя в атаке достаточно эффективно, прибавил Хилл, появился большой набор высококлассных исполнителей, а игры и результата все не было и не было. Чего-то не хватало. Можно списать это на больную ногу француза, затянувшуюся адаптацию экс-форварда «Милуоки», нестабильность игроков передней линии или кучу травм/мелких повреждений, плохо влиявших на химию.

Но стоило свингмену из Аргентины вернуться на свой уровень, как «шпоры» стали демонстрировать едва ли не лучший баскетбол в сезоне, невзирая на то, что у них итак еще много огрехов! Зависимость команды от Ману оказалась достаточно серьезным фактором, и недавно мы получили этому подтверждение. С ним «Сан-Антонио» обыграл «Орландо», «Бостон», «Кливленд» и «Лейкерс», а без него уступил «Нью-Джерси». Красноречиво и показательно.

Ману, изголодавшийся по высококачественной игре в собственном исполнении, стал убивать соперников налево и направо, хладнокровно расправляясь с самыми разнообразными жертвами. Иногда они давали отпор (калифорнийцы, «кавалеристы», «маги»), но он приходил и с повторной попытки закапывал их поглубже, действуя при этом с особой жестокостью. Он дал понять, что с ним все еще шутки плохи, и остановить такое чудовище будет крайне сложно. Разумеется, как и у любой другой монстр, Джинобили обладает «ахиллесовой пятой» (в данном конкретном случае – лодыжкой), и рецидив уничтожит именно «Шпор», но, правда, об этом не хочется думать?

Баскетбол, демонстрируемый аргентинцем после того, как его нога полноценно зажила, вселяет страх в сердца соперников, заставляет их коленки трястись, а холодный пот теперь течет рекой. Он вышел на уровень второго атакующего защитника в конференции (или первого после Кобе) и не собирается останавливаться. Хладнокровие, уверенность в собственных силах, кураж и желание побеждать и доказать, что его рано списали со счетов, не дадут ему расслабиться.

А что же «Сан-Антонио»? «Сперс» лишь стараются не попасть на «Лейкерс» и вдоволь наиграться в плей-офф. Техасцам может сопутствовать удача («Денвер» без Кеньона Мартина, который «Шпоры» должны обыгрывать благодаря Данкану и трем классным проникающим), а может и вовсе не повезти, но одно известно точно: они по-прежнему самый неприятный соперник после действующих чемпионов для команд Запада. Можно провести самую удачную «регулярку», выиграть дивизион и подарить болельщикам надежду на финал НБА, а затем попасть на коллектив Поповича и влететь ему по-крупному, и тогда все эти рвение пойдет насмарку. Все-таки немножко несправедливым выглядит то, что такой коллектив выползает во вторую половину апреля в нижней части восьмерки.

Кто-то может сказать, что у них не будет преимущества домашней площадки. Но это никогда не было серьезным фактором. Если команда готова побеждать, то ей ничто не помеха. «Хьюстон» в 95-м с толком не отошедшим от травмы Оладжувоном обыграл всех конкурентов, обладавших бонусом в виде собственного паркета, друг за дружкой, взяв главный трофей после того, как занял шестое место в регулярном чемпионате в своей конференции. Совсем недавно «Майами» искал нити игры практически весь игровой год, а затем была «вспышка», чемпионский титул после 0:2 в серии и Дуэйн Уэйд, выдавший один из лучших перформансов в истории...

Вряд ли сейчас стоит говорить о том, что «Шпоры» могут повторить путь «Хит» или «Рокетс», по крайней мере, пока мы не увидим в действии Паркера, возвращающегося совсем-совсем скоро. Да и нет там сейчас такого настроя. Команда просто старается выйти в плей-офф со здоровым составом, достаточно свежим Данканом и в более-менее сыгравшемся состоянии. Если звезды на небе сойдутся, то Попович начнет осуществлять задуманный перед сезоном план уже во время матчей на вылет. Он постарается захватить силой чемпионский титул, но пока что его «Сперс» просто играют в баскетбол и выжидают, словно какие-то шпионы, великие тактики, стратеги или шахматисты. Ждут они, в том числе и того, когда хоть кому-то удастся пришпорить их совсем отбившегося от рук убийцу. Кошмар на улице Вязов ужаснул многих, а Нэнси понимала, что Фредди Крюгер опасен как никогда…