7 мин.

Только один MVP. Джеймс Харден как лучший игрок сезона

Стартовая пятерка «Хьюстона» (Патрик Беверли – Джеймс Харден – Трэвор Ариза – Терренс Джонс – Дуайт Ховард) сыграла за весь сезон два матча вместе, спаренные встречи с аутсайдерами, открывавшие чемпионат в конце октября. Команда потеряла Чендлера Парсонса, Омера Ашика и контракт, прости Господи, Джереми Лина за Трэвора Аризу, который нивелировал свою восхитительную игру в защите процентом попаданий: лишь в феврале форвард впервые пробил сорок. Френчайз-центровой развалился, и неизвестно, чем закончится дерзкая попытка его пересобрать. До прихода тридцативосьмилетнего Пабло Приджиони в «Рокетс» было всего два игрока, которые могут создать возможность для броска партнеру и просто разыграть пять комбинаций подряд из точки в точку. Хотя, учитывая последнее как фактор – один. Прости, Джош Смит. Кадровый потенциал обоймы без Ховарда и с Кевином МакХэйлом на момент старта сезона не позволял «Хьюстону» рассчитывать на плей-офф. Травмы утопили «Тандер», душат «Пеликанс» Энтони Дэвиса, оставшись без Кавая на долгое время Попович потерял нити контроля за балансом в игре чемпионской команды, лишившись стабильности как признака ее класса. «Клипперс» без Блейка Гриффина потребовался супермесяц от Криса Пола, чтобы все равно за сезон показывать 20:21 против соперников, выигравших минимум 50% своих поединков. Лидируя в конференции по количеству пропущенных матчей пятью лучшими игроками команды, красные техасцы делят первенство в сильнейшем дивизионе Лиги, а вместе с ним и второе место на Западе, том самом, где сразу десять клубов взяли больше половины своих игр, при пяти таковых на Востоке.

На протяжении сезона Харден должен был делать все. Когда команда меняла менталитет и закрывалась на старте, он лидировал среди задних по количеству блок-шотов, был вторым по перехватам, лучшим в лиге по defensive win shares, из сладкой булочки он превратился в баскетболиста, который шикарно выходит к сопернику и позволяет своему игроку попадать лишь 31.6% трехочковых. Именно этот фактор в действиях трио Беверли – Харден – Ариза позволяет «Хьюстону» быть самым эффективным клубом лиги в вопросе нейтрализации дальней артилерии соперника, а показатель самого бородатого лучше общекомандного в 32%. Джеймсу удалось соединить это с и без того неплохим уровнем защиты на посту, что привело к восхождению в когорту немногих свингменов в современной НБА, которые свободно меняются на больших, играющих через пост. Таким образом, его связка со Смитом стала одной из лучших в лиге по разменам в вязкой игре. Мы неоднократно могли наблюдать, как Харден оставался с игроками Джоша, Гриффином, допустим, и не позволял им набирать очки спиной к кольцу, форсировал потери.

Когда стало ясно-понятно, что Ховард покатился вниз, а защитного ресурса для побед стало недостаточно, Джеймс потащил в атаке. Он лидер лиги по забитым штрафным, по заработанным штрафным, по передачам на точные трехочковые. Уже в следующей игре «Хьюстон» постарается побить рекорд всех времен по количеству заваленных дальних бросков за сезон, и бородатый демон является первопричиной этого достижения. Он выложил на стол больше всех матчей с 30+ очков, 40+ очков, лишь Кайри Ирвинг выдал две по пятьдесят, как и он сам. Вопреки вонючим обвинениям в том, что Джеймс живет лишь на линии, Харден – второй в НБА по количеству забитых мячей с игры, уступая немного ЛаМаркусу Олдриджу. Он четвертый в лиге по PER, лидер ассоциации  по Win Shares, делит с Уэстбруком первое место в гонке лучших скореров НБА (27.6 очка за игру), с тем самым Расселлом, бросающим в среднем 24 раза после «Матча всех Звезд». Он раздает передачи наравне с ЛеБроном. При этом лидер «ракет» не перетягивает на себя одеяло, он колоссально снизил количество невынужденных «айзо», пытается не передерживать мяч ни секунды без давления, имея в конечном итоге Usage Rating на уровне 31, ниже, чем у Уэйда, Казинса, Джеймса, Кармело Энтони и даже Деррика Роуза. Для сравнения, его конкурент в бомбардирской гонке из «Оклахомы» выдает сразу 38, это третий показатель в истории. Больше «в одно рыло» бегали только Кобе, и сошедший с ума после эпичной серии с «Бостоном» Джордан, желавший доказать всей лиге, из чего его на самом деле слепили в лаборатории. Конец немного предсказуем: 37-5-5  в среднем по сезону. Удивляться тому, что бородатый – лучший в НБА по VORP, который многими определяется как своеобразный «статистический рейтинг незаменимости игрока» – не имеет ни малейшего смысла.

НБА устроила Хардену национальные телевизионные смотрины, выводя «Хьюстон» в ранние матчи каждое воскресенье на ABC против соперников из пресловутой «чертовой дюжины лиги». Все игры складываются по одному сценарию: «Рокетс» летят, пытаются защищаться, потом их достают, прессуют и вынуждают сбиваться на, казалось бы, погибающий «hero ball»: всеми средствами довести мяч до Джеймса и верить в чудо. Учитывая то, что бородатый демон идет нос в нос с Джоном Уоллом по количеству очков набранных в «клатче», неудивительно, что «Хьюстон» взял верх во всех этих встречах.

Харден отметился как мужчина, как человек слова. Он пообещал достигнуть существенного прогресса в защите перед сезоном, и он это сделал. Он назвал себя лучшим всестороннеразвитым игроком НБА, и сегодня мы не в силах отвергнуть то, что он в топе. Джеймс вел себя как лидер на каждом этапе сезона, он не открывает рта без надобности, из его уст не звучат дурацкие тирады, он не понтуется на площадке, у него всего четыре технаря за чемпионат. Когда нужно было упороться в обороне – он это делал, когда у него не шел бросок – он еще больше повысил давление на трехсекундную зону, и стал бить не девять штрафных за игру, а почти тринадцать. Это не только интеллект игрока, не только характер, но и первые признаки баскетбольной мудрости. Джеймс начал выходить на помощь, он четвертый в лиге по общему количеству перехватов и ему удалось развязать руки тренерскому штабу, им больше не надо его прятать, как поступают на Западе с Карри или Лиллардом и рядом других игроков, и ВНЕЗАПНО оказалось, что люди на скамейке могут, что люди не безнадежны, как бы эпично они ни ошибались в прошлом. В отличие от большинства читателей, мне не нужно оперировать мифологией в оценке фундаментальной важности подобных изменений, ведь  я на личном примере прощупал, что такое игрок сугубо одной половины площадки, какие ограничения он накладывает на окружающих, какой уровень усилий приходится прикладывать его партнерам, чтобы за него доработать, сколько нужно воли и терпения, чтобы пытаться заслонить его, скрывая тем самым его недостатки, и что такое комплекс, монолит на его месте. Это разные планеты, разные цели, совершенно другой уровень взаимодействия и влияния, распределения энергии и функций на площадке. Оказываемое воздействие несоизмеримо, просто несоизмеримо. И медалька, лежащая где-то в шкафу – прямое следствие не только понимания этих фундаментальных различий и особенностей, но и водораздел между иллюзиями и реальностью, тем, что хочешь видеть и тем, что без дрожи в коленках видеть нужно.

Харден вырос на глазах. Он достиг прогресса, которого мир требовал от Энтони: вместо одностороннего мягкого и ленивого игрока, он стал совершенно полноценной суперзвездой. Complete player. Он шагнул из категории «Мело» в категории «Уэйд», «Кобе», «ЛеБрон». Еще не закрепился, еще рано, но ему 25, лучшее однозначно впереди. Все атакующие защитники высшего сорта, запомнившиеся страницам истории чемпионами, Джордан, Брайант, Уэйд, даже, допустим, Дрекслер с Джинобили – все они закрывали каждую брешь: забить, защититься, взять инициативу на себя, переломить ход игры, собрать мешок штрафных, когда нападение стояком – все это они делали. И Харден начинает демонстрировать то, что он из их числа.

Любые аргументы унылых противников бородатого нивелируются уровнем демонстрируемого им баскетбола и обстоятельствами, при которых он тащит. Достаточно вспомнить за какие места сегодня «рыгают» Уэстбрук и Дэвис, какой позицией в итоговой классификации закончился последний поход Брайанта, куда упал «Мемфис» в прошлом году, потеряв Марка Газоля на кажущиеся сейчас комичными двадцать три игры. Вспомнили? Теперь посмотрите в таблицу и найдите в ней клуб Хардена.

В этом сезоне другого MVP просто нет. Эта команда умирает и бьется на площадке потому что бьется ее лидер Харден, и до тех пор пока он это делает – они шатают эту лигу. Я пятый месяц жду, когда они упадут, а вместо этого они продолжают упорно ползти вверх. Невозможно выиграть больше, чем он выиграл. Невозможно выиграть даже это. Там, где остальные во время эпидемии ковыряются за восьмое, он пытается выдрать второе. Это разрез.

Здесь все очевидно: либо вы принимаете его как самого ценного баскетболиста сезона, либо остаетесь на второй год. Иных вариантов, как и лекарства от последней стадии рака, при всем желании – просто не существует. Не нужно себя обманывать, не нужно смешить людей.

Фото: Fotobank/Getty Images/Scott Halleran; globallookpress.com/Mark Cristino/NurPhoto /ZUMApress.com