6 мин.

Взлетит ли Эндрю Уиггинс?

Фото: REUTERS/Brad Penner-USA TODAY Sports

Подозрение: Эндрю Уиггинс все еще «Новый Ти-Мак»

Сезон Эндрю Уиггинса в Канзасе вписывается в рамки термина «неоднозначный» лучше, чем Тим Данкан подходит под параметры для «идеального партнера». Канадец продемонстрировал свой выдающийся атлетизм, а вместе с ним доказал правоту скептиков: его игра неуправляема на детском уровне, ей не хватает психологии и инстинкта убийцы, элементарных фундаментальных навыков, желания доказать, кто ты по жизни, когда ты и так обладаешь колоссальным превосходством над остальными.

Вопрос: настолько ли губителен менталитет Уиггинса?

Считается, что наличие в семье экс-игрока НБА – выдающееся преимущество для любого подрастающего баскетболиста, ведь такой человек знает what it takes to become. Митчелл Уиггинс – кокаинщик из того самого «Хьюстона», объездивший пол-Европы, проигравший в финале ЧМ-1982 Советскому Союзу в составе достаточно комичной сборной США на первом баскетбольном пост-отказном турнире, и не особо успешный тренер низших лиг в последствии. Обладает ли человек с таким резюме достаточной харизмой, чтобы полностью подчинить себе юного игрока, знающего, что он будет миллионером уже в классе восьмом, живущего с криками об этом, выскальзывающими со всех щелей, и просто ожидающего получения должного?

Основная проблема раннего этапа карьеры Эндрю – его физическое превосходство. Уиггинс, как и ЛеБрон, прекрасно понимал, что любая команда НБА примет его и в 16, и в 17 лет, и будет примерно то же, что сейчас происходит с Яннисом – парень просто привыкает к профессиональному баскетболу с его требованиями к тренировочному процессу и занятиям в повседневной жизни, получая хорошие деньги и взрослея в большом мире без ограничений. Глупо отрицать, что вокруг игрока, который наверняка заработает 200+ миллионов долларов в ближайшие 12 лет, не сформировался круг подхалимажа, постоянно рассказывая ему о том, что он игрок калибра НБА уже сейчас.

У Уиггинса не было такой мотивации развиваться, как у потенциального лотерейного новичка, не было конкурентной борьбы ни с кем-либо, ни с самим собой, каждый, кто наблюдал проходные игры Канзаса вряд ли со мной поспорит: Эндрю просто пересиживал последние два года, с момента своего выхода на авансцену, мотал до-нба-шный срок. Это обуза, не больше, не меньше. И только в ближайшие месяц-два придет осознание того, куда он попал и где его вещи.

Уиггинсу предстоит пройти «школу молодого бойца», и здесь их истории с МакГрэйди пересекутся в одной точке. Я абсолютно убежден в одном: если ты ставишь знак равенства между Паркером и Уиггинсом, ты выбираешь исходя из нужды: пора выползать в плей-офф – канадец, можно продолжать сливать – мормон.

Игрок, который уже сейчас силен в обороне, может помогать в достижении результата любой из 30 команд НБА, вне зависимости от своей атакующих способностей, в отличие от полной себе противоположности.

Первой обязанностью Эндрю, несмотря на весь «хайп», в грядущие полтора-два сезона должна стать акцентированная защита на периметре и на подстраховке в абсолютном режиме, история, которую проходил Трэйси в «Торонто» / Пол в «Индиане» / Кавай в «Сперс»: когда ты обладаешь атлетизмом, но еще не совсем умеешь им управлять в атаке и ментально не подготовлен к тому, чтобы вести коллектив вперед – будешь лучшим защитником в команде, топовым в НБА, и постепенно начнешь накатывать в атаке, набираться не только опыта, но и осознания, периодически попадая в разнообразные десятки за счет отрывов и проходов со слабой стороны, например. Это умный путь.

Уиггинсу сегодня не хватает игры лицом один в один, он еще не играет головой, инстинктивно зарываясь в плечо при обыгрыше соперника, пытаясь закрываться телом с неправильным градусом. В проходе он выбирает ошибочную траекторию завершения, уходит дальше от кольца, вправо или влево, чем стоит делать. Это следствие молодости: ты не столько умеешь, сколько повторяешь увиденное. Все придет, но только с тренировками, объяснениями, авторитетом соперников вокруг тебя, когда они дадут тебе понять, на чем можно выехать, а без чего тебя съедят вместо английского завтрака.

Реклама 18+

Ключевым преимуществом Уиггинса является потенциал для решения его проблем: Кайри Ирвинг – топовый игрок мира по умению обыгрывать, Дэвид Блатт – топовый психолог, которому подсознательно доверяет каждый вменяемый человек, кто с ним работает. Он обладает умением говорить правильные вещи в доступном изложении совершенно своевременно, чем подкупает окружающих. Хочешь, не хочешь, а один лично продемонстрирует, второй – направит. Это сочетание поступательно приведет Уиггинса к статусу сильного игрока атаки и обороны, если «Кливленд» все сделает правильно, что, кстати, сомнительно.

Сможет ли сам Эндрю перескочить уровень звезды второго ранга, который, в принципе, по-хорошему, неизбежен, и стать топ-5 игроком НБА в течение 5 лет, как сделал Дюрэнт или Ти-Мак, не говоря про Кобе и ЛеБрона?

И здесь на авансцену выходит теневой персонаж, который всегда скрывался за кулисами – Уэйтерс. Очевидно, что он неуправляем, что у него в этой команде нет будущего, и что самый поздний срок его обмена – момент, когда Уиггинс будет готов выйти на следующий уровень в атаке, и будет нуждаться в бросках. Соскучившийся по результату «Кливленд», наверняка, не рискнет обменивать Диона в грядущем сезоне, потому что команде элементарно не хватит атакующей мощи, просто некому набирать очки, и без юродивого атакующего защитника здесь ни в плей-офф, ни в Красную Армию.

Учитывая его характер, Уэйтерс будет еще больше тянуть на себя, чтобы успешно продаться в статус ну-типа-почти-крутой-скорер-прям-вообще-ппц-отвечаю какому-то неумелому менеджеру, и опять начнет бузить, как только его начнут ограничивать и воспитывать. Тренер-новичок из ниоткуда, каким Блатт является для большинства этих людей – не самый авторитетный специалист для искушенных ребят. Он завоюет доверие лишь постепенно. Гилберту необходимо сделать шаг назад, дабы совершить два вперед, избавившись от Диона уже сейчас. Кайри, которому он с момента драфта не по душе, не сбежит от Уиггинса и их совместного потенциала в мертвой конференции. Не нужно этого бояться. Условия выходят на первый план. Трейд Рикки Дэвиса 2.0.

Если бы Уиггинс играл в любой другой команде НБА, я бы не сомневался в том, что он достигнет максимума и станет исключительным игроком, однако «Кливленд» – это крайне непредсказуемая инстанция/субстанция.

Люди умеют растить из «подающих надежды» в «звезды», но не знают, что делать с этим потом, и это идет от владельца-паникера, который мало что понимает в баскетболе. Рыба гниет с головы, и нужно обладать характером, авторитетом и мозгами, чтобы отодвигать его от судьбоносных решений спортивного характера.

Сейчас «Кавальерс» должны показать лицо: если клуб пополнят опытные разношерстные ветераны за 30, и в обозримом будущем правильно уйдет Уэйтерс – болото их не поглотит, если этого не произойдет – первый опыт Блатта в НБА станет последним, а карьера Уиггинса и Ирвинга уйдет в пике, по крайней мере – в Огайо.

Прогноз: Эндрю Уиггинс – участник МВЗ-2017, топ-5 игрок НБА – 2020.