7 мин.

Сезон больших надежд. «Новый Орлеан»

Команда: «Новый Орлеан»

Последние сезоны: А вы еще не слышали про баскетбольные причины?

«Шершням» было очень тяжело. Они приняли ряд неправильных решений, подписав Стояковича и Поузи и лишив себя гибкости в процессе формирования претендента на главный трофей. Затем в неподходящий момент сломались Тайсон Чендлер и Крис Пол. Параллельно стало окончательно ясно, что френчайз НБА в таком месте просто обречен на провал в финансовом плане. Даже найдя в себе силы на то, чтобы подняться с колен, команда из Луизианы стала заложником новых тенденций и, как следствие, потенциальных стремлений своей суперзвезды. Сначала они выбросили все активы, чтобы собрать серьезную обойму вокруг него, а затем, сцепив зубы, были вынуждены терпеть всю эту ситуацию с «Нью-Йорком», «Лейкерс», «Далласом» и кем угодно. И когда все казалось крайне плачевным, и игра в ящик выглядела лишь делом времени, миру явился Дэвид Стерн в костюме «Капитана Америки», закрыл бедняжек своим щитом и разрулил все, как в относительно добром боевике с диска «DVD для всей семьи».

Главный тренер: Монти Уильямс

Мало кто из специалистов в современной лиге оказался в более сложной ситуации, чем рулевой «Хорнетс». Он пришел исправлять обстановку в разрушенной команде, не сумевшей выйти на следующий уровень, с больным и не уверенным в следующем дне Крисом Полом. Он справился с этим, но сам разыгрывающий уехал в Голливуд, оставив тренера у разбитого корыта. Несмотря на то, что все планы и наработки Уильямса были выброшены в мусорную корзину после ухода системообразующего игрока, а новые, принятые в пожарном порядке, оказались неэффективными в свете травмы Гордона, пропустившего практически весь прошлый чемпионат, Монти все равно сумел сделать из «шершней» боевую единицу, прилагавшую все усилия для того, чтобы цепляться за результат в каждой конкретной игре, несмотря на откровенно слабый внутренний ресурс. Когда же его коллектив нащупал необходимые нити, Дэвид Стерн наконец-то продал «Новый Орлеан», и из-за «обещаний» товарищу Бенсону старательный специалист был вынужден поддаться их стремлению и слить тот сезон, по ходу которого он из-за всех сил не хотел ложиться на лопатки. Теперь перед ним засиял солнечный свет. Свежий старт, хороший набор игроков, краеугольный «большой» с оборонительной ориентацией и тотальная поддержка всех вокруг. Вряд ли вы найдете того, кто не доверяет экс-помощнику Нэйта МакМиллана в процессе построения новых «Хорнетс».

Новая надежда: Энтони Дэвис

Ларри Браун однажды сказал, что команда, которая получит Энтони Дэвиса, сможет тут же выиграть 50 матчей. Разумеется, это заявление сложно рассматривать со всей серьезностью, учитывая уровень тех клубов, которые за него боролись, но одно выглядит очевидным: новое начало для них значительно отличается от свежего старта для остальных лотерейных проходимцев. Это немножко несправедливо по отношению к другим, но кому какое дело? Дэвису светят проблемы на старте. Его будут оттеснять и давить, ловить на миллион болл-фэйков, голтендингов и нарушений при борьбе на щите, при подстраховке и при постановке заслонов. Он не избежит «синдрома Яо Мина», когда «большой», играющий лицом к кольцу, на первых порах стремится выпустить мяч с дистанции как можно скорее, торопится из-за неготовности к баскетболу на таких скоростях и, как следствие, мажет то, что должен и будет вскоре забивать. Но это те вещи, которые неизбежны для игрока, никогда не работавшего и не тренировавшегося с «большими», способными его проучить. Даже в сборной США не было ни одного человека, чьей естественной средой является игра спиной к кольцу. Энтони придется проходить боевое крещение прямо на площадке, что, несомненно, ударит по его рангу верховного жреца и оставит свой отпечаток на нем, учитывая все это давление и внимание, но все серьезные представители передней линии через это проходили и становились сильнее. Гарнетт, Данкан, Яо, Ховард. Каждый из них был вынужден доказывать правомерность бегущих на километр впереди вывесок и, если Дэвис собирается стать таким же доминирующим игроком, он будет вынужден достойно ответить. Причем уже в этом сезоне.

Господин жизни: Эрик Гордон

Эрик загнал себя в неправильную ситуацию. Ему не стоило принимать других предложений и заявлять о том, где он хочет продолжить карьеру, когда ему и всем вокруг было известно, что его нынешний клуб повторит любое предложение. Он пришел к болельщикам, обманутым тем, в кого они вложили что-то большее, чем деньги за клубную атрибутику, билеты и абонементы. Им необходим тот, в ком они могут быть уверены на сто процентов. Такому статусу нужно соответствовать. Это обязанность профессионала и будущей звезды. В день обмена Криса Пола он был их будущим, в день драфта они уже присматривались к его замене. Это неправильно, тем более, когда он пропустил игровой год, стараясь беречь себя для долларов в межсезонье. Такие команды и подобные связки должны срастаться с первого же дня. Я хочу играть с тобой, ты хочешь играть со мной. В противном случае – расставание неизбежно, вы сами назовете массу примеров. Гордон – лучший игрок «Нового Орлеана» и останется им еще хотя бы на два ближайших сезона, но он обязан проявить себя в самом лучшем свете уже в грядущем чемпионате. Так будет лучше для его карьеры. Не исключено, что в противном случае лет через десять он будет говорить: «Да, я мог выиграть много чего в дуэте с Дэвисом, но вы помните, как там все не срослось» и пошло-поехало. Фундамент закладывается сейчас. Фотография после трейда все еще в памяти.

Реклама 18+

Пятое колесо: Дэвид Стерн

Мавр сделал свое дело, мавр может дарить «Орландо» первый пик на следующем драфте. Дэвид Стерн провел прекрасную работу, которую сложно не отметить положительными отзывами, несмотря на то, бьете вы еще свою жену или нет. Он не просто прекрасно справился с обменом Криса Пола и продал то, что невозможно было продать априори, но и сделал все возможное, чтобы сохранить команду в Луизиане, вручив ее в руки тому, кому небезразличны местные традиции. Мне одному кажется, что, если бы владыка НБА был генеральным менеджером, то раскатал бы об асфальт даже все рекорды Ауэрбаха? Да, конечно, админресурс сыграл свою роль, и лотереей не каждому дано манипулировать, но все-таки это было действительно очень сильно. Старые евреи жрут соперников живьем не только в былинах и анекдотах. И, да, я знаю, что вы сейчас скажете. Мистер Стерн, я – противник насилия над женщинами, ваши обвинения здесь не прокатят. Придумайте что-то новое. Статус «Капитана Америки» обязывает.

Взрывпакет: Грэвис Васкес

Ситуация с разыгрывающими в «Нью-Орлеане» в последние годы была достаточно интересной. Крис Пол пришел на наработки под Бэрона Дэвиса. Даррен Коллисон на модель под СР3, Джек и Васкес чуть позже также были вынуждены пользоваться ее видоизмененной версией, но все равно оставались эффективными. Каждый из этих ребят получал здорово пропитанную почву, изрядно ускорявшую процесс их адаптации в этом конкретном месте. Грейвис выскочил из ниоткуда и сумел впечатлить многих своими верно принятыми решениями, умением дорожить мячом и наказать за невнимательность к себе. Монти Уильямс даст ему шанс, которого у него больше никогда не будет и он обязан им воспользоваться. Наличие маленького второго номера компенсирует его медлительность в защите в силу габаритов, позволяет им размениваться, но главное для их связки с Гордоном – распределение нагрузки. В команде нет чистого разыгрывающего, и, если эти двое не сработаются уже по ходу целого сезона, а не его огрызков, Остин Риверс займет место венесуэльца и внесет его в ранг потерянных между позициями игроков. It’s Do or Die, третьего не дано.

Стартовый состав: Грэйвис Васкес – Эрик Гордон – Эль-Фарук Амину – Райан Андерсон – Энтони Дэвис

Оценка за межсезонье: Двойственная

С одной стороны руководство все сделало правильно: избавилось от Аризы и Окафора, выбрало тех, кого стоило хватать на драфте, подписало Андерсона, необходимого под потенциально доминирующего «большого» и избавилось от одного комбо-гарда ради развития троих оставшихся. Все это здорово с точки зрения прогресса, но в достижение конкретного результата, разумеется, вложили меньше. Проблема с отсутствием номинального разыгрывающего, «большого»-ветерана, способного работать с Дэвисом на каждой тренировке и вера в Амину, как в основного форварда, на которого возложена огромная работа по защите как на периметре, так и внутри всего этого круговорота («defensive rotations», по-простому), явно не способствуют его достижению, буквально вынуждая нас самостоятельно расставлять приоритеты. Хорошо бы, когда эти цели озвучивают непосредственные участники процесса и за них не приходится додумывать.

Взгляд за угол:

«Хорнетс» не готовы побеждать здесь и сейчас, но их ждет определяющий сезон, который поможет им осознать ключевые вещи. Сколько лет нужно Дэвису? Готов ли Гордон к роли масс-шутера рядом с серьезным «большим»? Могут ли Васкес и Риверс закрывать позицию первого номера? Хватит ли мозгов и таланта у Амину, чтобы много думать и мало бегать, а не наоборот? Это сложно предсказать сейчас, но именно от соотношения положительных и отрицательных ответов и зависит то, насколько стремительным будет движение «Нью-Орлеана» по турнирной лестнице Запада. Они не имеют права повторять ошибок «Миннесоты» с Кевином Гарнеттом, поэтому следующая лотерея и несколько потенциальных обменов будут ключевыми в их развитии. Главное – получить достаточно пищи для того, чтобы продумать каждый ход и принять верные решения. Баланс побед/поражений, будем говорить откровенно, вторичен. Совместимость и потенциал к развитию выходят на первый план.

Хрустальный шарик:

Статистические лидеры:

• Очки: Гордон 23,2

• Подборы: Дэвис 10,3

• Передачи: Васкез 5,8

• Перехваты: Дэвис 1,5

• Блок-шоты: Дэвис 2,2

• Потери: Гордон 2,8

Прогноз на сезон: тринадцатое место