11 мин.

Рейтинг генменеджеров НБА. 10-е место: Зак Клейман

С точки зрения двадцатилетнего цикла НБА переезд команды из Ванкувера в Мемфис – это примерно как отправить клуб из Мадрида в Саратов: ходить на него, конечно, будут, но никаких оправданий такому поступку нет.

24 миллиона операционной прибыли (до выплаты налогов, дивидендов и без учета амортизации) и 500 тысяч долларов с одного матча – это экономическое самоубийство, бизнес-модель выглядит просто смешно. Ты заработаешь на порядок больше, если просто купишь шальным образом выброшенные несколько пакетов валютных ОВГЗ коррумпированных стран, чем от невероятно сложной деятельности в одной из самых продвинутых лиг мира. Несмотря на все риски, намного лучше просто зайти в ценные бумаги и перенаправить на свой другой бизнес всю ту энергию, что тратится на погружение в баскетбольную пучину. 

Овчинка выделки не стоит, на выходе ты получишь столько же, сколько Уджири, как наемный сотрудник. Зачем оно тебе надо? Даже сырьевому олигарху интереснее воровать, там хотя бы схемы, пусть и примитивные, надо придумывать, а здесь... Все существование «Гриззлис» заключается в том, чтобы сидеть на дотациях от больших клубов благодаря единой экономике. «Лейкерс» зарабатывают много, но им нужны «Мемфисы» и «Новые Орлеаны», с которыми можно будет играть, чтобы генерировать деньги. Безусловно, на «Бостоне» они заработают на порядок больше, но копейка, так или иначе, рубль бережет.

Самое главное, что никакая твоя модель ситуацию не исправит: доход резидента штата Теннесси на 15% ниже среднеамериканского, доход же больше ста тысяч в год всего у 25% населения, криминал в Мемфисе – стабильно в топ-5 по США, чуть ниже Детройта и Нового Орлеана из всех городов, где есть НБА. При этом невозможно не учитывать современную модель роста американской экономики после краха-2008, где из 192 метрополий в 20 (!) сконцентрирована половина всего созданного за 10 лет нового бизнеса и лишь в одном проценте экономических районов генерируется практически весь экономический рост страны (сами догадаетесь где?).

То есть с точки зрения бизнеса в том виде, который сложился у вас в головах, и общих перспектив владение «Гриззлис» не дает ничего, кроме статуса «у меня есть клуб», и по факту его рост как актива напрямую зависит исключительно от доходной базы всей Лиги: заключили новый ТВ-договор – подросло, просела выручка из-за коронакризиса – дрова. Чистой воды иждивение, хоккейный «Нэшвилл» уже оценивается ниже ряда клубов такой срани, как МЛС, а футбольные «Тайтанс» уступают лишь «Цинцинатти» (Огайо), «Детройту» и «Баффало», где все давно поделено и непонятно, зачем там вообще команда.

Добавлять, что «Мемфис» в НБА на последнем месте по оценочной стоимости, думаю, лишний раз не стоит, если Теннесси – это место, где футбол не может заработать на юге... Это как Россия не может заработать на водке.

… и поэтому сей чудный клуб и открывает первую десятку.

В данном случае у тебя есть два варианта ведения дел: сидеть на бюджете и дотациях и ужасно руководить своей помойкой, как Джордан, пока Леброны, Карри и прочие Хардены увеличивают стоимость твоего актива за счет титанической работы над капитализацией лиги, либо предлагать идейные инновации, контр-концепции, и здесь мы приходим к еще одному фактору наследия Моури: открытию баскетбола НБА для внешнего от спорта управления. Глупеньким, которым нет 25, очень сложно понять то, какой была лига до него. В течение восьми лет он бегал по офисам клубов Ассоциации со своими статистическими модельками и циферками и везде его отфутболивали, игнорируя их с логикой «нигде не играл – значит не шарит». Работу лучше получит Айзейя Томас, потому что он прохаванный, чем какой-то онанист на нули и единички, и что важнее – двоечки и троечки. А, это Дэрил, местный дурачок, носится со своими графиками, как с рулем в руках по селу.

Ничто не показывает влияние его контр-системного уклада больше, чем «баскетбольные люди» Миллс и Перри, которые сжигают пространство в платежной ведомости на Эллингтона и Буллока, в то время как тридцатилетний юрист Клейман и Джейсон Векслер, которому даже дату рождения в Интернет на клавиатуре не набили, превращают его в Игудалу и крутой пик и, не прогибаясь под давлением игрока и агента, конвертируют Андре в Джастиса Уинслоу. Без революций, учиненных Дэрилом, и явной дистанционной успешности его политики, данные люди в «Мемфисе» просто не могли бы появиться. К продвинутой статистике, 3>2, оно бы все в любом случае пришло, а вот к людям извне – увольте, так как сломалась сама парадигма: цифровой маньяк с улицы понял игру лучше всех тех, кто провел в ней десятилетия, и вся парадоксальность ситуации сейчас в том, что сегодня именно они и должны цениться больше, чем бывшие игроки и «люди баскетбола».

Реклама 18+

Причина банальна: они свободны от предрассудков.

Посмотрите, например, на очевидную инновацию в лице отказа от больших со стороны Моури.

Подавляющее большинство говорящих голов, которые смотрят три процента матчей за пределами тех, где они в эфире – Эрни Джонсон классно троллит эту движуху с «Who He Play For?», которую на четыре из пяти не пройдет 85 % всех задействованных локально и национально, просто с Баркли это действительно смешно – нечленораздельно вякали про какое-то представление того, что этого никогда не было. Хотя любой погруженный достаточно знал, что это уже имело место под давлением противодействия от одной из лучших команд в истории. Все аналитические отделы в лиге, со слов инсайдеров, просто ссались кипятком после трейда Капела-Ковингтон, поскольку видели данные по эффективности микробола и ждали, когда кто-то сделает нечто подобное.

Комментарии разлетались как пирожки с идиотизмом, и лишь единицы, типа Ченнинга Фрая, задавались простым вопросом: чуваки, а вы вообще когда-то против такого тренировались, хоть кто-то вообще понимает, что надо с этим делать?

Большинство этих людей не готово в принципе уходить от того, что они знают сами, видели или играли. Прекрасный пример – «Детройт» времен последнего пика команды.

Бывший статусный баскетболист в сочетании с тренером, который гоняет только то, что привык, выливается в то, как команда с Рашидом Уоллесом, Рипом Хэмилтоном и Чонси Биллапсом – шикарными снайперами для своих позиций, и Принсом, который с дуги бил плохо, но в углах был в порядке, бросает за проигранный финал НБА-2005 по 10 трешек за игру, а Ричард, например, вообще 6 за всю серию, а потом мы удивляемся, как команда, которая шесть лет доминировала на Востоке, взяла всего один Титул и пустила «Майами», «Кливленд», хромавший на обе ноги в плей-офф «Бостон», который первые два раунда прополз в семи матчах...

Такой же прекрасный пример – ГСВ, где Марк Джексон объяснял, что Карри и Томпсон – лучший бэккорт в истории баскетбола в потенциале, на него смотрели как на дебила, все равно не понимая, как это реализовать, всячески рассматривали трейд Клэя за Лава, пока классический большой Дэвид Ли не сломался и оно не сложилось само собой. А ведь речь не о расово верном фронт-офисе у Долана, мы обсуждаем выводок из далеко не самых глупых людей, по итогу определивших судьбу целой баскетбольной эпохи.

В период изменения структуры баскетбола старые законы вроде «если большой уже прибежал – ему нужно обязательно дать» – просто засоряют эфир, и свежие концепции могут предлагать те, у кого не забита ими голова.

«Мемфис» – прекрасное олицетворение этого.

Тренд первый: создание обдуманных AAU-условий для молодых игроков.

Одно дело, когда ты Ллойд Пирс, который бросает вот так вот мяч в центр площадки, делайте с ним, что хотите, и идет на лавочку переписываться с телкой. Другое – систематическое видение игры: Морант – один из самых быстрых баскетболистов лиги, у нас в составе куча атлетичных молодых игроков, значит, мы будем грамотно бежать. Если у «Сакраменто» с разыгрывающим такого плана Фоксом получалось, с чего вдруг у нас не должно? Только исполняет Дженкинс, все годы до этого работавший с Буденхольцером, который умеет строить системный коллективный баскетбол, и не важно, что Тэйлора вы не отличите от скина по дефолту для создания своего игрока в NBA 2K.

Вроде и бегут, как «Атланта», но одни – выродок лиги, вторые – показывают результат в Западной конференции.

С чего бы вдруг?

Разница видна на примере Валанчунаса: вроде бы баскетбол НБА уже не его, исходя из стиля, но когда все прибежали и не забили, вторым темпом туда можно ткнуть мячом, он что-то засунет. Мысль видна во всем.

Второе: многолетнего строительства вокруг молодого игрока больше нет.

Большинство команд максимально упрощают игру – привет Моури еще раз с его айзо-болом – под молодых исполнителей, чтобы они быстрее адаптировались и приобретали уверенность в собственных действиях.

Простой пример:

  • 2014/15 — Usage Rating выше 28

Уэстбрук, Уэйд, Казинс, Джеймс, Роуз, Харден, Карри, Бош, ДеРозан, Гриффин — 11 человек

  • 2019/20 – Usage Rating выше 28

Адетокумбо, Дончич, Харден, Янг, Бил, Уэстбрук, Леонард, Эмбиид, Ирвинг, Лавин, ЛеБрон, Роуз, Расселл, Митчелл, Лиллард, Дэвис, Фокс, Джордж, Букер, Динуидди, Таунс, Тэйтум, Сиакам, Лу Уильямс, Ингрэм — 25 игроков без учета травм Карри и Дюрэнта, половине в списке – 25 лет и меньше, в первом случае – четверым, самому молодому – Казинсу – 24 года.

Реклама 18+

На звездных или околозвездных игроков возлагается куда больше ответственности, они куда чаще играют с мячом, в связи с чем быстрее приобретают уверенность в собственных силах и действиях и активнее прогрессируют, но в то же время вынуждают менеджеров куда быстрее под них выстраиваться, ждать уже никто никого не будет.

Бессмысленно хвалить «Мемфис» за выбор Моранта, но им очевидно, что у них есть Джа, третий лучший игрок своего драфта после Дончича и Эйтона Джарен Джексон-младший, их пик принадлежит «Бостону», то есть этот год они уже потеряли, а значит, необходимо искать все возможные ресурсы для усиления молодыми исполнителями вокруг двух очевидно звездных в потенциале малолеток.

 

Поехали:

  • Выбор Брендона Кларка - через трейд – там, где в «Бостоне» берут Гранта Уильямса и изначально договорились обменять этот пик в «Рокетс», целившихся как раз в Кларка

  • Трейд одной из самых больших зарплат в лиге — Конли – за пик первого раунда, пока она случайно перестала выглядеть ужасно, причем за пик с крайне выгодной защитой (первые два года – если «Юта» проигрывает борьбу за плей-офф, дальше покрытие постепенное – от шестого до топ-1)

  • Пик за Игудалу от ГСВ, когда Карри уже все, с защитой от первого до четвертого выбора

  • Превращение Игудалы в Джастиса Уинслоу

... – четыре актива из ничего, позволяющие пропускать сквозь пальцы и мимо ушей получение серии пиков второго раунда, защитника Мелтона или дурачка Джоша Джексона на его перевоспитание в Джи-Лиге.

Третий тренд: все «большие» должны быть мобильными и выходить максимально далеко в поле.

Несмотря на то, что Джексон берет на себя львиную долю попаданий, нельзя игнорировать то, что трио  Трипл-Джей-Кларк-Валанчунас забивает в районе четырех трехочковых за игру, апологеты спейсинга нового типа Ковингтон и Такер – 4,5. Разница между ситуациями в том, что форварды «Рокетс» валят столько, поскольку к ним вынуждены выходить, открывая тем самым пространство под Хардена и Уэстбрука. Они выполняют тем самым главную задачу спейсинга, а если же не выйти, они и 10 забьют, у «Гриззлис» нельзя игнорировать лишь Джексона, но очевидно, что тот же Брендон будет бросать чаще с каждым годом, а это значит, что никто не будет путаться под ногами у Моранта.

Четкое доказательство того, почему «Тандер» с Прести были обречены в борьбе за титул: тридцатилетний юрист понимает, что для скоростных гиператлетичных задних нужно убирать максимально возможное количество тел из-под кольца, а до человека, у которого РВБ был десять лет – так это и не дошло.

Реклама 18+

.. напоминаю, что в отличие от Брука Лопеса, «большие» «Мемфиса» еще и достаточно хорошо двигаются в нападении. То, что Джексон может иметь 2 блока и 3 забитых дальних броска за игру уже в следующем сезоне, вообще оставляем за скобками.

Я специально не использую здесь фамилии менеджера, президента и владельца, поскольку не хочу разрывать системность вклада: Пера вместо того чтобы сидеть и чесать себе жопу, вылизываемую многочисленными проституточными журналистами и включая время от времени анальную грусть от того, что «он не может конкурировать с «Голден Стэйт», берет молодых контр-системных пацанов, вместо удобного старика, потому что Роберт молод, у него есть здоровые амбиции. Векслер и Зак Клейман, у которого даже страницы в википедии нет, не создают себе репутацию первенца древа «Оклахомы» типа Хеннигана, а просто пытаются быть умнее остальных.

Что мешало куче клубов изначально принять Игудалу?

На следующей стадии 25 других менеджеров просто откупились бы от него, чтобы не портить репутацию... 

Юрист дожал.

У Джастиса Уинслоу, с его травмами, может быть действительно уже никогда не получится стабильно играть в НБА, а Джош Джексон, скорее всего, послезавтра будет арестован за попытку изнасилования клубного талисмана, но это не так важно. Когда ты в безнадежной среде, все что у тебя есть – это попытка создать возможности, и они их лепят из говна и палок.

Простой пример: после травмы Яо никто не хотел идти в «Хьюстон», так как считали, что новая перестройка, как обычно, займет лет восемь, рынок Китая после кончины карьеры центрового не останется за клубом, да и менеджер какой-то странный....

… в течение десятилетия они не только не валятся, но и постоянно гребут звезд одна за одной, циклично: там не получилось – берем еще раз.

Это прямое следствие трейда Хардена через создание возможностей. Все это можно пошагово проследить. Молодняк в офисе «Мемфиса» сейчас делает фактически то же самое, что на фоне Криса Уоллеса, который вообще непонятно как мог оставаться в НБА (просто пройдите сюда, если у вас есть вопросы, можно начать с Джо Джонсона) – райские кущи, Версаль какой-то.

Фото: globallookpress.com/ZUMAPRESS.com, Keith Birmingham, Keystone Press Agency; Gettyimages.ru/Kevin C. Cox, Al Bello