13 мин.

Рейтинг генменеджеров НБА. 11-е место: Тим Коннелли («Денвер»)

Чтобы продемонстрировать переход к кардинально иному быту, строю и окружению для героя Тома Харди в фильме «Бронсон», режиссер Николас Виндинг Рефн начинает сегмент в психушке со сцены, где человек посреди коридора срет себе в руку, после чего наносит содержимое ладони на лицо в качестве боевой раскраски. Как и в свое время в «Драйве» с Гослингом, датчанин заложил в эту сцену массу отсылок: мало что может столь же убедительно описывать весь «Последний танец» за минуту, как и его поклонников, не обладающих даже минимальным чувством собственного достоинства, и совершенно точно ничто выразительнее не покажет контракт Джамала Мюррэя с «Денвером» для человека, который никогда не слышал об НБА. Доверять важные решения для судьбы клуба в плей-офф человеку, который так и не понял, как в Инстаграме отправлять сторис только своим братанам – это признак по-настоящему успешной организации.

Когда из двенадцатого яйца в дюжине вылупился френчайз, еще и центровой (через них уже никто не играет), к тому же без защиты (ты обречен исторически) — масштаб вызова выглядит поразительным. Тим ведь публично признавался, что на Йокича никто особо не рассчитывал, выходить на поле он не должен был, просто годик бы покатался и акклиматизировался в НБА, как и Яннис. Ага, конечно...

Это один из параметров, которые четко демонстрируют тупость целого ряда менеджеров НБА.

У многих до сих пор не сформировалось понимание того, как сильно отличается их баскетбол в сторону упрощения от Европы. Сабонис (уже можно использовать привязку «старший», или еще рано?) однажды это описал очень емко: если бы я знал, что здесь вообще не тренируются – приехал бы 10 лет назад. Разницу в подходе можно описать в пяти ключевых пунктах:

  • Половина команд играют два матча в неделю, вторая половина – вообще один: то есть с понедельника по субботу ты исправляешь ошибки прошлых игр и целенаправленно готовишься под конкретного воскресного соперника, иногда, если заруба принципиальная, это может быть несколько недель под проработку какой-то защиты против конкретной модели.

  • Перелет: нет единого стандарта относительно требований к проведению матчей, то есть некоторые вещи прописаны, типа, наличие международного аэропорта, однако никакая лига ничего не сделает с расписанием рейсов, к которым ты все равно привязан, дорогу от и до этого аэропорта, необходимость в автобусных поездках. Сидеть 3-6 часов в терминале на стыковке – реальность, те же, кто летал в какой-то Саранск 10 лет назад, куда самолет может за командой просто не прилететь -... То, что у тебя может просто не оказаться доступа в зал для индивидуальных тренировок, даже если он твой домашний, воспринимается невинной шалостью.

  • Класс игроков: люди в НБА добегут и успеют туда, куда никогда не достанут все остальные. Уровень подготовки к матчам в Европе вынуждает принимать нестандартные решения, так как скаутинг делает свою работу, но именно в лучшей лиге мира из этих ходов может быть извлечен максимальный спрос, так как исполнители просто мастеровитее, быстрее соображают и сильнее нацелены вперед, их проще найти.

  • Ограничение внешними факторами: если вокруг тебя дебилы криворукие – ты ничего не сделаешь, если твой тренер – южок, который будет играть только через классического центра и тебе это не подходит, никто ничего под тебя не поменяет, если твой тренер заведомо слабее и противник готовится лучше, ты все равно в жопе, в конце концов, если ты уже выходишь против убогих игроков, то в твоих достижениях внешне больше вклада слабого окружения, чем твоих. То есть за пределами Евролиги и чемпионата Испании это точь-в-точь студенческий баскетбол, просто с кардинально иным уровнем исполнения, и дефективность NCAA для развития современных топ-баскетболистов НБА сейчас очевидна уже даже тем, кто запускает Goat Simulator в надежде на то, что это опять про Джордана.

  • Игра на результат: есть вылет, есть попадание в плей-офф и еврокубки, следовательно 80% матчей что-то для кого-то из соперников значат, а значит, множество тренеров спасают свою шкуру и между молодым игроком и тридцатилетним амером за десятку, они выберут второго, так как он надежнее, отсюда другой уровень контакта, заряженность судей, интенсивность оборонительной игры, контроль рывков через тайм-ауты и так далее... Никаких трех лет на постройку команды у них нет.

Совокупность этих факторов ведет к простому выводу: Драгана Бендера НБА не спасет, но топы получат безграничные возможности.

90% матчей регулярного чемпионата ничего не значат. Хорошо, если к одному в неделю ты (или соперник) реально готовитесь, треть команд сливаются практически сразу же, еще треть играет на 50% возможностей, стараясь набирать под плей-офф, серединка – это те, кто и так ничего не может, одна-две – рвут со старта и не делают большой разницы для общего уровня. Люди набивают статистику сами и не мешают другим, катают лайле-вайле, все бегут, и, так как вокруг более открытая игра, все твои достоинства сразу подсвечены.

Поэтому Дончич после самолета с выезда Евролиги и трех часов на автобусе по горам из Барселоны в Андорру, где его будут бить, смотрит на НБА как на говно. Здесь плей-офф – это просто заведомо другой вид спорта.

Данные вещи очень четко объясняют, почему молодые таланты (не только европейцы) стали так быстро адаптироваться к игре. Мы все это уже видели в восьмидесятые, когда темп тоже был высок, а в обороне никто не выкладывался: открывайте профайл любой пришедшей звезды, с первого-второго сезона там уже топовые показатели, выигрывали, правда, другие, что, собственно, мы сейчас и видим.

Осознав, как это на самом деле работает, Тим сделал первый сильный шаг: по-настоящему доверил команду своему кенту Мэлоуну. Майк уже успел продемонстрировать то, что казалось невозможным – баскетбол на результат с Казинсом, и имея практически те же вводные на руках, он прекрасно понимал, что нужно делать. Он не стал ломать игрока, как Тибодо пытался сделать из Таунса то, чем он никогда не был, а просто начал отстраивать игру от Йокича и тех моментов, где он на самом деле хорош.

Коннелли и Карнишовас снабжали команду молодыми игроками на вырост и пытались залатать дырки. Никола – никакой в качестве единственного защитного «большого», так как, когда он выходит на помощь или встречает, ему не то что не хватает атлетизма и скорости, чтобы за первым действием совершить второе – вернуться, накрыть, сместить траекторию, отсечь и т. д., их там просто нет, ну вот просто нет. Он работает только внизу руками, во всем остальном -... Примерно те же ощущения, что и у меня, если меня заставлять читать локальные аналитические баскетбольные самоделки.

В связи с этим вторые «большие» под него в лице Пламли и Миллсэпа – необходимость, а не архаизм. Мэлоун даже пытался отрезками играть быстро, однако очень скоро стало ясно, что с таким защитничком под кольцом – это путь в никуда.

Все было бы замечательно, если бы детские контракты не заканчивались бы так рано.

Уже с масштабом денег Полу и Мэйсону стало примерно понятно, что переплачивать будут, но когда твои четвертый и пятый игрок – Харрис и Бартон – получают 140 на 4 года на двоих, а в команде с ними на себя играет задний, который вообще не разыгрывающий - это уже боль.

Безмозглый трейд Донована Митчелла на этом фоне просто паяльник в очке.

Проблема с этим обменом не в том, что клуб отдал френчайза прямому конкуренту, имея кучу задних, ни один из которых никогда не доедет до Матча всех Звезд на Западе, в конце концов, это не Дончич, никто в нем такого статуса не видел, суть в том, ради кого он был совершен. Я занимался скаутингом Лайдона: ему не хватает сезона в Европе, чтобы подобраться к уровню просто попадания в Евролигу, там ничего не было, кроме броска из статического положения, Трэй Лайлз – это само по себе смешно.

В этом весь «Денвер»: Карнишовас помогал набирать молодежь, а Коннелли до сих пор не понимает, что с ней делать, и ему не хватало компетенции и агрессивности, чтобы создать из них комбинацию для удачного обмена. И сезон-19/20 подчеркнул это лучше всего.

Мэлоун на публику декларирует борьбу за титул, в то время как любой адекватный человек понимает, что это, возможно, их лучший шанс вообще в ближайшие несколько лет, так как очевидно, что «Клипперс» и «Лейкерс» в следующем году будут только сильнее (поймут слабые места, смогут усиливаться точечно, а не просто на что денег хватило из-за охоты на рынке свободных агентов), ГСВ в том или ином виде вернется, а «Хьюстон», если избежит пертурбаций, доведет свой суперсмоллбол до ума, чтобы быть эффективными все 48 минут, а не только одной пятеркой.

У «Денвера» были все возможности для приобретения Холидэя под здесь и сейчас, когда он им необходим больше условного Била, так как против западных задних выходить с порнопринцем – самоубийство изначально.  Но «Наггетс» пришли к выводу, что они «не настолько борются за титул, чтобы не подождать», выкинув всех своих игроков и оставшись со ста пятью миллионами на Йокича, Мюррэя, Харриса, Бартона, Гранта, Портера и Морриса. Клуб, где, по мнению дурачков из нижнего интернета, была баснословная глубина, за все свое богатство получил пик первого раунда от «Рокетс» и необходимость что-то делать с продлениями Миллсэпа, Пламли и единственного защитника команды на периметре Крэйга.

Тим Коннелли, эврибади.

Самое забавное: даже если предположить, что Портер сможет стать второй звездой (Мюррэй на нее не катит и тянуть не будет), они не смогут извлечь из этого максимальную выгоду. Майкл выглядит как Джабари Паркер до разрыва двух крестов: может в нападении, и совершенно никакой в защите. Это не проблема для двадцати команд НБА, но для «Денвера», где уже есть очень слабый Джамал, не умеющий даже элементарно держать своего и требующий жар-птицу из жопы от оборонительных координаторов Йокич, это приговор. Они могут выжить только если молодой – хотя бы новый Тэйтум.

Ты не можешь играть с ними быстро, так как антропометрия серба не позволяет такого баскетбола: у него нет проблем с выносливостью, как раз 40+ минут он пашет легко, другое дело то, что он просто еще больше не успевает. Он не может защищать даже минимальное пространство, так как свободных зон становится слишком много. То, как «Наггетс» «бежали» против Д’Антони на девять поражений в одиннадцати матчах за три сезона, с великой третьей победой без Хардена на последней минуте в день смерти Кобе, когда соперники им привозят сто двадцать пять, сто тридцать, сто двадцать, сто тридцать – четко показывает, что с ними будет, если это поставить на поток.

Чтобы обороняться с этими двумя, а тем более тремя, тебе нужны прям несколько игроков из символической защитной сборной на перспективу пяти-восьми лет. Серия с «Портлендом» очень показательна: Крэйг старался душить Лилларда, но в седьмом матче, когда все остальные такое говно в обороне, против Си Джея было просто некому выходить.

Допустим, существует логичная вероятность того, что Майкл заметно прибавит в обороне, так как это его первый относительно полный сезон после операций, и вы не хотите платить Холидэю на дистанции прайма Йокича, что тоже правильно. Но только что вы плюнули одним из пяти худших контрактов в НБА! Как хотите, но вам уже необходимо отстраиваться с прицелом на то, чтобы нивелировать очевидные пробелы на дистанции у этой связки, чтобы вы вообще могли считаться чем-то большим, чем «Денвер» традиционно был на пике возможностей: хорошо играют в регулярке, так как туда неудобно летать (а вы думаете, откуда здесь такое внимание к Европе?), но как только надо рубиться – сразу сладкая булочка.

Другой вид спорта – баскетбол плей-офф – не для них.

Почему «Хьюстон» в сделке с вашим участием берет себе Ковингтона, «Миннесота» получает ваших игроков, а вы – вонючий пик, то есть ничего? Хотя тебе этот игрок не менее важен, поскольку если «Рокетс» еще как-то отобьются на опыте, то тебе без двух-трех Ро-Ко никуда, особенно если ты так сильно веришь в Портера.

У вас слишком много молодых, которым надо платить и слишком мало игрового места под них?

Как насчет обменять их на максимальное возможное и доступное количество баскетболистов оборонительного плана? Ведь забивать у вас все равно есть кому и количество атак для ваших молодых в любом случае будет расти, а нужны те, кто будет чистить за ними.

Нет, лучше просто избавиться от своей глубины в пустоту, чтобы что?

Зная, что Йокич – это случайность, Коннелли возле десятки только по одной причине: они действительно сами набрали всех этих людей, конкретно сев в лужу только с Митчеллом, что очень сложно на дистанции, а данный рейтинг оценивает в том числе и ее. Если Бренд просирает то, к чему не имел ни малейшего отношения, то здесь хотя бы есть принцип «я тебя породил, я тебя и убью». К тому же, он в связке с тренером-кентом реально смог сообразить из них неплохую команду для регулярного чемпионата. Однако даже здесь нам неизвестно, сколько там на самом деле было Карнишоваса, как раз ответственного за работу с молодняком. Хотя делегирование в любом случае – это достоинство, а не недостаток руководителя.

Год назад отовсюду было слышно «глубина», «обменный пакет за Била», «перспектива молодых игроков», однако «Денвер» стал очередным доказательством того, что она сама по себе ничего не значит, так как люди хотят играть, люди хотят денег, и чтобы давать всем шансы, нужно сбавлять стоимость некоторых стартовых исполнителей, опережающих их в развитии...

Сейчас же перед нами простая ситуация. Харрис из-за его контракта – уже пассив, и пик «Хьюстона» – это цена за любую сделку с его участием, где вы собираетесь хотя бы обменяться на равных. Единственный хороший защитник на периметре – Крэйг – свободный агент в условиях рухнувшей платежной ведомости, при этом в нападении он практически никакой, то есть либо отпускаете, либо даете денег, но вписываетесь в баскетбол четыре с половиной на пять.

Два оборонительных «больших» под Йокича мало того что сдали и не стоят своих 45 миллионов на двоих, но должны будут очень сильно ужиматься, чтобы оставаться здесь дальше. И для них, в частности, Миллсэпа, намного логичнее упасть в деньгах ради ГСВ, «Клипперс», «Хьюстона», «Лейкерс», где хотя бы можно жить нормально, так как у того же Пола хорошо если один терпимый год карьеры остался...

…. а Грант, который должен был бы их заменить, у вас как бы не заиграл. Пропущенные 115,5 очка на 100 владений с ним, Крейгом и Йокичем – это график худшей защиты в НБА.

У команды, которую и так все побьют, но зато «есть глубина и перспектива», уже точно нет ширины ростера. Та самая перспектива борьбы за титул, мягко говоря, сомнительна. А ужасные и не оправданные ничем контракты практически лишают пространства для маневра, так как, абстрагируясь даже от экономических последствий коронавируса, Йокич и Мюррэй идут по графику от 60 до 70 миллионов в год в перспективе ближайших четырех сезонов.

Если дорогие пары типа Леброн-Дэвис, Кавай-Джордж, Харден-Уэстбрук, Карри-Томпсон, даже Эмбиид-Симмонс еще что-то могут решать, то на что способны  эти дочки-матери, полностью зависимые от окружающих партнеров, из которых нужно собирать очень сложную систему защиты, чтобы хотя как-то что-то скрывать – ...

Goodnight, sweet [porn] prince

Зато Йокич счастлив, друзяшке денег отсыпали, радость-то какая.... 

Предыдущие серии:

12-е место: Деннис Линдси

13-е место: Энди Элисбург («Майами»)

14-е место: Джон Хорст

15-е место: Герссон Росас

16-е место: Дэвид Гриффин

17-е место: Роб Пелинка

18-е место. Трэвис Шленк

19-е место: Эд Стефански

20-е место: Томми Шеппард

21-е место: Джон Хэммонд

22-е место: Митч Капчак

23-е место: Джеймс Джонс

24-е место. Нил Олши

25-е место: Элтон Брэнд

26-е место: Ар Си Бьюфорд

27-е место: Гар Форман и Джон Пэксон

28-е место: Коби Олтмен

29-е место: Владе Дивац

30-е место: Скотт Перри

Фото: Gettyimages.ru/Matthew Stockman