10 мин.

Рейтинг генменеджеров НБА. 12-е место: Деннис Линдси

Прежде всего нужно задаться вопросом: почему вдруг «Юта» начала прорабатывать перспективу обмена Руди Гобера еще до случая с коронавирусом?

Первое и ключевое понятие – у него нет атакующего скиллсета.

Предельно очевидно то, что француз не бросает, не пасует, не ведет мяч, никаких продвинутых навыков на посту туда тоже не завезли. Однако Драммонд тоже ни на что из этого не способен, но при это у него хорошая силовая база: он может протолкнуть игрока, уступающего ему в габаритах.

У Гобера и этого нет.

Ничего, Капела точно такой же, но у швейцарца есть скорость.

В этом сезоне был ключевой матч для понимания того, как он – и центровые этой формации вообще –  могут выживать в новом баскетболе: когда чувак вышел против Эмбиида, которому по всем статьям должен был проиграть, он просто его перебегал, буквально забил только в транзишне больше, чем Джоэл за весь матч.

Таким скиллом в НБА не обладает практически никто, и поэтому «Атланта», которая играет как шарага, в него вцепилась.

У Гобера этого тоже нет.

Все это читалось и нивелировалось тем, какую систему защиты играла «Юта», ключевое слово «играла».

Согласно принципам Снайдера, баскетболисты должны максимально активно выходить к угловым снайперам, а значит, всю зону от лицевой до линии штрафных должен перекрывать один игрок – Гобер.

Когда у противника стоит центровой на «данкер-споте», Руди хватает антропометрии, чтобы выйти из зоны и вернуться, перекрывая траектории передач туда за счет размаха рук, активности и игрового мышления против 90% возникающих вызовов. Это то, что принесло ему оборонительное признание, призы и статус звезды НБА.

Однако тут появился суперсмоллболл «Хьюстона», который убирает большого без броска с игры на отрезки, и теперь Гобер защищает всю зону, от кромки до кромки, от лицевой, до восьми метров, пока его рвут следующие персонажи: один из лучших гардов в современной истории баскетбола, лучший маленький игрок всех времен или же пришедший ему на смену самый атлетичный «разыгрывающий» (п-ф-ф-ф-ф) за все время наблюдений, а где-то еще проваливался самый быстрый центр Лиги, если его выпускают.

В играх с ними, постоянно из-за элементарно идиотской системы защиты, он просто  заложник в Counter-Strike 1.6 – ничего не может и еще и оказывается в полупозиции.

Итог: Гобер такая же каланча, как Зубац.

Объективно ли это?

Безусловно, нет. Он очень классный игрок.

Куин принципиально, правда, лишь внешне поменял систему нападения, хотя по существу она сменила сама себя, когда одного из худших бросающих форвардов лиги в лице Краудера (мистера исполню 3-22  с тренировочных мячей в плей-офф) сменили на одного из лучших в лице Богдановича. Это автоматически дало импульс, даже при том, что от Конли по ходу сезона остались мертвого осла уши.

Однако переформатирование еще и примитивной и устаревшей системы защиты он не запустил, и большой вопрос, способен ли вообще. «Юта» продолжает обороняться примерно в той же схеме, что и при Хэйворде, так как это когда-то их вывело на уровень железобетонного участника восьмерки, невзирая на то, как изменился сам баскетбол.

Четкой демонстрацией того, насколько Снайдер отстал от всего мира, являются модели «Торонто» и «Милуоки», показанные в этом сезоне.

Осознав то, что спейсинг спейсингу рознь (то, что человек вышел на дугу, еще совсем не значит, что он забьет 3 из 7 и готов вообще даже столько раз атаковать), они полностью отказались от ситуаций, которые требует тренер «Джаз», вроде расставиться по углам, чтобы ни в коем случае никто оттуда ничего не забил.

Реклама 18+

«Рэпторз», например, дают бросать, оперируя скаутингом – есть набор игроков, к которым выход обязателен, есть набор тех, кому нужно оказывать сопротивление только по возможности. Грина задушить, в «краске» по максимуму «больших» оставить, Кузьма криворукая – пускай бросает. Итог: выездная победа над «Лейкерс», Леброн – 5/15, Дэнни – 0 очков.

«Бакс» – аналогично, Брук, на его ногах, выходящий ко всем на дугу, зрелище жалкое, поэтому бегать будут гарды типа ДиВинченцо, будут бросать игроков и пытаться накрывать сзади, но Лопес сидит под кольцом, так как должен делать то, что умеет лучше всего: занимать место, страховать, отсекать.

Это действительно выход, однако данная перестановка требует максимального качества оборонительного универсализма от остальных игроков вокруг центрового, а не того, что осталось от Конли или Бояна «35-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0» Богдановича.

Возможно, Снайдер и хотел бы поменять ситуацию. Но когда от него владельцы требуют вернуть Майка в стартовую пятерку, потому что они не привыкли так много скидывать, и у них в голове не укладывается, как только что взятого самого высокооплачиваемого игрока в клубной истории можно запускать на 20 минут со скамьи – добавить нечего.

Очевидно, что существует модель, при которой Руди до сих пор может быть сверхвлиятельным оборонительным игроком, он должен быть очень востребован на Востоке, так как там есть Эмбиид, Яннис, и даже на Западе «восточный» тренер Фрэнк сделал одну из лучших оборон Лиги с Ховардом, МакГи, а чемпионат вообще выиграла команда с Марком Газолем, доживавшим последние дни и выходившим к Карри на десять метров от кольца...

Вопрос больше к тренеру, чем к игроку.

….

По этой линии  разграничения  проходит водораздел рейтинга менеджеров и причин, по которым «Юта» – команда первого раунда.

Задача менеджера – быть трендсеттером, либо действовать на опережение, пока чей-то другой тренд тебя не задавил.

Пространство в атаке-2020 – это фейк, образовавшийся из-за вакуума в головах людей, примерно как у тех, кто считает, что «Джаз», времен второго три-пита Майкла – это сильный соперник, потому что так написал какой-то дед, переехавший на дачу выращивать кабачки и перекапывать грядки.

Настоящий растягивающий центровой, который каждый у себя в голове рисует – все еще разовое явление.

В НБА всего четыре центровых, которые бросают из-за дуги чаще Пи Джей Такера с его как раз таки четырьмя атаками: Таунс (41% реализации), Брук Лопес (29%), Вучевич (33%), Тернер (33%), еще полтора месяца пятым номером отыграл Порзингис, забивающий все равно ниже средних по Лиге 35,7% дальних бросков.

По существу, на всю Ассоциацию сегодня два номинальных центра, с которыми можно показывать какой-то результат – он/Ковингтон и Кристапс (пока, Таунс), и к которым действительно нужно выходить каждый раз, так как они реально бросят столько, сколько будет создано для этого возможностей. Все остальные – это смешно, пускай Йокич, Эмбиид, Тернер, Ибака бросают мне по 7 трех за игру в плей-офф, посмотрим, сколько на дистанции серии они попадут. Если хотя бы по два смогут засаживать из форсированных и выведенных из их игрового ритма атак, значит, они большие молодцы.

Когда Джоэл бросал три в прошлом году, Нерс, с вероятностью 80%, хотел передернуть своему тренеру по защите.

 

Следовательно, реакция на избиение смолл-боллом в течение последних трех лет – не больше, чем паника от состояния собственной беспомощности, и если ее вкладывать в решение о будущем обмене, то лучше этого не делать вообще.

Однако, если начать копать глубже, мы поймем, что проблема Руди будет только ухудшаться.

В НБА не было пласта игроков, в принципе бросающих из-за дуги с пятой позиции, поэтому исполнить это могут только команды вокруг Дончича и Хардена. Надежных центров для выполнения этой функции настолько мало, что цифровые маньяки просто решили от них отказаться, настолько на рынке нет людей, даже меняться не на кого. Кошмар!

Но, очевидно, что сейчас требование к этой роли так стремительно растет, что таких фруктов с каждым сезоном будет только больше. Какой-то Бэм начнет атаковать, «Лейкерс» проиграют титул и решат, что Дэвис теперь центр, два-три человека просто выстрелят, как Вучевич, который всю жизнь не бросал, но раз – и начал.

И так в течение нескольких лет из двух серьезных команд с таким действительно работающим, а не существующим для вида функционалом, выйдет 8-10, а это уже пул почти всех действительно на что-то претендующих коллективов.

Реклама 18+

В этом свете необходимость платить Руди летом двадцать первого года, когда целая плеяда голодных клубов проиграет гонку за свободных агентов, и ему точно дадут много на рынке (так как он не Драммонд с точки зрения результата) – перспектива сомнительная.

И надо оно вам?

Мы часто говорим о том, что кандидатами, которых сожрет Зайон с «Нью-Орлеаном» на завтрак, будут команды, типа «Сперс», «Тандер», но вот вам реальный вариант.

По сути, у Линдси четыре пути:

  • Выгнать тренера

  • Совершить чудо и обменять истекающий следующим летом контракт Конли и Богдановича на пул универсальных оборонительных игроков (ага, кто-то их даст)

  • Обменять Гобера заранее за треть стоимости, откатиться на уровень 50% побед и борьбы за плей-офф, и это, если центровой доедет нормальный

  • Вытянуть из жопы кролика

Какой сам выберешь, на какой Руди посадишь?

У «Джаз» традиционно очень толковый менеджмент, семья Миллеров адекватна, у них есть понимание того, что они делают, а то, как Линдси перехватил Митчелла у прямого конкурента «Денвера» и перезапустил френчайз, потерявший Хэйворда – это исторический момент.

По-настоящему же элитных менеджеров от остальных отличает умение принимать сложные решения, внешне невыгодные здесь и сейчас, пользуясь критическими ситуациями как данностью и воспринимая их как часть процесса.

Дуайт покидает «Хьюстон» – перезапускаемся через Капелу, берем Гордона, снайперов, ломаем сам баскетбол. Свалил Кайри и Хорфорд намылился за баблом, уже откровенно отъезжая с ярмарки просто у вас под носом – Кемба Уокер, дадим время Тайсу, перестроимся на увеличившуюся роль для своих молодых краев. Дюрэнта доломали, и он ушел, а Клей порвал кресты – возьмем Расселла, потом поймем, что с ним делать и как его во что-то превратить.

Это сильные специалисты, трендсеттеры.

Донован Митчелл за Тайлера Лайдена – был таким ходом, который, тем не менее, во многом все еще пахнет случайностью.

Вот сейчас, когда ты сделал шаг за Конли, который очевидно не сыграл, тебя потихоньку обгрызает эволюция баскетбола, и тебе нужны системные изменения – самое время проверить, из какого Деннис на самом деле теста, как и Джастин Заник, который катается на 80% всех собеседований в лиге.

Реклама 18+

Ты действительно все можешь делать правильно, но обстоятельства такие, как они есть.

Ты верно поступал, сыграв на опережение и взяв Конли, хотя дальше оказалось, что были доступны Уэстбрук и Крис Пол. В краткосрочной логике ты все равно прав. Твоего френчайза элитная команда избила Эриком Гордоном и помощью за счет пространства, съедаемого наличием Гобера без атаки, позволяла твоим плохим снайперам бросать, и они, сюрприз-сюрприз, ничего не попали. Ты их заменил на тех, кто может атаковать из-за дуги, взял Богдановича, который уже выиграл тебе несколько матчей, ряд твоих форвардов в списке лучших по реализации дальних бросков, но ты никак не прибавил...

Корень не вырван.

Так как у тебя до сих пор тренер тот, кто умудряется проиграть дома в плей-офф матч, где победа кровь из носу нужна, а Харден начинает 0-15, и уйти тем самым на 0-3 в серии. Он же неспособен решить проблему Гобера в то время, как ситуация вокруг Руди и без коронавируса требует кардинальных мер: либо условия под него, в надежде на то, что вы как-то перебьетесь на хлебе и воде, либо вы расходитесь.

Даже понимая всю логику и правильность действий Линдси, выше в рейтинге – ну никак. Особенно когда вместо шага вперед, который вы публично качали через Воуджа так, что местные дети даже в это поверили, по существу, вас может ждать откат до 8-10 места. Не хотелось бы, так как вы реально классные чуваки – настоящая находка для локации, где вы оперируете.

Фото: Gettyimages.ru/Alex Goodlett; globallookpress.com/Javier Rojas/Keystone Press Agency, Ariana Ruiz/Pi, Stephen Lew/Icon Sportswire