14 мин.

Рейтинг генменеджеров НБА. 25-е место: Элтон Брэнд

«Мы, официальные представители «Голден Стэйт», настаиваем на том, чтобы НБА прекратила поощрять нас петушиным судейством в нашу пользу, так как на протяжении пяти последних розыгрышей плей-офф мы неоднократно извлекали барыши из систематически предвзятых решений арбитров в нашу пользу. Нам надоело быть откровенными выгодоприобретателями в этой ситуации».

«Мы, ЦСКА Москва, настаиваем на том, чтобы Унылая Лига КГБ прекратила нанимать наших бывших сотрудников разной степени компетентности и аффилированных с нами лиц в руководящий состав чемпионата, так как это, по нашему мнению, помогает нам полностью контролировать процессы и превращать этот фарс в еще более явное и откровенное шапито».

Вы сталкивались когда-то с подобным бредом?

Вы и не могли с ним столкнуться, так как основа любого успеха – умение, желание, необходимость защищать собственные интересы любыми средствами и методами: от лоббизма до преступной деятельности.

«Филадельфия» с Хинки нащупала принципиальное для себя преимущество, заплатила за него невероятным падением посещаемости и плохими бизнес-показателями. Однако только НБА чуть-чуть на них надавила, как они моментально сдались под внешним управлением.

Вместо того чтобы упираться, переводить стрелки на каталог «Чучела и пугала» в альманахе «Сад и Огород города Кливленд», на то, что «Финикс» и прохерята точно больше нуждаются в менеджменте извне, на то, что они по существу дают путевку в Лигу гораздо большему количеству игроков, чем такие же клоуны из «Лейкерс» с Робертом Сакре, Ксавье Хенри, Кендаллом Маршаллом и прочими мастерами игры, выходящими в их составе, на то, что команды умышленно и систематически сливались, что до них, что после них, на то, что выездная посещаемость у них все равно во втором десятке в Лиге в эти годы, так как болельщики других команд не прочь прийти и посмотреть на победу своих, а значит, чужие владельцы на этом не теряют...

Но вместо борьбы за свои интересы владельцы «Сиксерс», оплатив изначально по плану Хинки все потери на внутреннем рынке, позволили нагнуть себя через колено. Да еще и с помощью дико невостребованных персонажей вроде Коланджело-младшего.

Спасло ли это их от репутационных издержек, когда его же публично слили, причем не исключено, что сам Брэнд?

В НБА поколение новых героев. Разберемся с их уникальными суперспособностями

Одно это уже дает оценку любым долгосрочным перспективам «Филадельфии».

Однако НБА неоднократно показывала, что обстоятельства могут помочь даже очень слабым менеджерам вырулить куда-то в сторону успешности. Далеко ходить не надо – один пример Дюмарса чего стоит. Джо спас свалившийся с неба Рашид Уоллес: помимо бездарки, который у всех на устах, там все решения за девять лет следом за трейдом Шиди, за исключением разве что драфта Драммонда, просто в одно место. Прям вообще не туда. Дюмарса в «Пистонс» держал в узде дедушка Билл Дэвидсон, владевший клубом 35 лет. И как только он начал сдавать (а остаток жизни он провел в инвалидном кресле), как «Детройт» сразу же пополз по наклонной. Только умер – «поршни» превратились в настоящее посмешище.

С компетенцией владельцев не сложилось, бывает, может быть, уровня Бренда хватит?

С чем Элтон пришел на эту должность?

  • Он не возвращался в колледж для получения полноценного образования;

  • Он никогда не играл у хороших тренеров, будучи значимым игроком;

  • Он никогда не играл в хороших командах, которые за что-то боролись;

  • Он никогда не работал с дальновидными менеджерами (именитый Джерри Краузе обменял его в статусе одного из лучших молодых игроков НБА за право создать дуэт Тайсон Чендлер – Эдди Карри);

  • Он дважды подписывал бумаги на стороне, выбирая деньги, причем с откровенным кидком близкого друга Бэрона Дэвиса, которому пообещал, что подпишет новый контракт с «Клипперс», чтобы они могли играть вместе, но после того как Дэвис согласился на переход, ушел в «Филадельфию» с порванным ахиллом. Контракт самого Брэнда позже «Сиксерс» амнистируют, возьмут Байнэма и поймут, что нужен «Процесс»;

  • Он провел год на руководящей должности в «Джи-Лиге», где несчастный «Делавер» выиграл 16 матчей из 50, раскрыл одного игрока – Кристиана Вуда, которому он же, придя на должность генерального менеджера «Сиксерс», не дал даже негарантированный контракт на тренировочный лагерь. Вуд – атлетичный подвижный «большой» с трехочковым броском и неплохими оборонительными навыками. Символично, что Кристиан начал получать прессу «очень перспективного баскетболиста, которому просто нужен шанс» именно после выступления в фарм-клубе «Филли». Куда смотрел Брэнд, при том, что это был главный игрок в доверенной ему команде – ….

Чем не резюме для команды, собирающейся побеждать здесь и сейчас?

Гораздо забавнее поднимать макулатуру двухлетней давности о том, почему Брэнд – это хороший выбор. Он не запачкан фейками в социальных сетях, его уважают игроки, «конечно же, ему необходимо многому учиться, но...»

Джек-пот.

Просто джек-пот. Даже тогда люди не могли понять, что он здесь забыл...

«Филадельфия» больше всех в Лиге нуждается в уникальном концептуальном контрсистемном подходе, который должен поломать игру.

Когда Марк Джексон заявлял своим, что Карри и Томпсон – два лучших шутера в истории баскетбола и нужно играть от них, на него смотрели как на умалишенного. Еще недавно мне приходилось объяснять, что пространство атаки «Хьюстона» за счет невероятного умения Д’Антони чувствовать игру выведет Уэстбрука на невиданный для него уровень, пока все дегенераты в комментариях выстраивались в линейку. Когда «Майами» убрали классического центрового, специалисты вокруг посчитали, что их обязательно убьют на щитах, правда, чемпионат НБА с того момента ни разу не выиграла команда, которая была бы хотя бы в пятерке по игре на подборе.

«Сиксерс» нужны те, кто обладает необходимым для обуздания проблемы Эмбиид-Симмонс видением и готовностью принять контрсистемное решение, и это точно будет не Браун.

Он играет то, что знает: вот работал себе в «Сан-Антонио», где отвечал за защиту и ту самую модель из прошлой статьи, при которой люди загоняют игроков с периметра на Данкана – вот он это и делает с Эмбиидом. Симмонс и Ричардсон – загонщики, «Филадельфия» – лидер НБА по минимизации трехочковых бросков, а Джоэл – самый фактурный и влиятельный центровой Лиги в защите.

При этом, как только он уходит с поля и его габариты заменяются гораздо менее массивным Хорфордом, команда сразу получает.

На что-то большее, в том числе интересные решения в нападении, он не способен.

Тогда нужна экспертиза Брэнда, который нигде не играл, ничего не выигрывал, нигде не стажировался. И входит он разве что в дружеское окружение Кшишевски, чье видение современного баскетбола мы узрели в прошлом году в команде с Зайоном. И будем честны, Дьюк с Уильямсоном – это просто преступление перед игрой.

Итог немного предсказуем.

Команда, которой нужно уничтожать защиту соперника за статичность против опеки Эмбиида и Симмонса и быть максимально агрессивной, вкидывает почти 300 миллионов долларов в не самых подвижных игроков. Их ставят не на свои позиции, туда, где они намеренно уступают в атлетизме, еще больше лишая себя скорости, маневренности и остроты.

На выходе никто, кроме Джоэла и Бена, не пробивает даже трех штрафных, а «Филадельфия» по соотношению бросков с линии к атакам с игры – в третьем десятке НБА. Добавляем к этому, что объем трехочковых к двушкам у них тоже в таком же диапазоне, и получаем на выходе тренера, делающего максимальную ставку на эффективность двухочковой игры.

Бен Симмонс – суперзвезда НБА или переоцененный ролевик?

Из всех команд, которые попадают в плей-офф на данный момент, только «Индиана», «Мемфис», «Денвер» и «Орландо» совершили больше попыток по два, чем «Сиксерс» (символично, что все они стоят на вылет в первом раунде). Но первая десятка по реализации целиком состоит из представителей своих восьмерок, «Филадельфия» же – пятнадцатая, то есть она и здесь не может.

Даже в том, где они обязаны забирать свое за счет высокого состава – подборах в нападении – «Сиксерс» еле-еле в десятке по проценту («Лейкерс» – третьи, «Клипперс» – шестые), шестнадцатые по количеству. Для наглядной демонстрации предоставлю простое статистическое замечание: за сезон у них на 10 отскоков в атаке больше, чем у «Хьюстона», который имеет игру в запасе, то есть даже своему дефективному нападению подопечные Брауна не дают второго шанса, при этом делая агрессивную ставку на габаритных игроков.

Выжить такое недоразумение может исключительно за счет защиты уровня «Детройта», когда еще был разрешен «хэнд-чекинг». И пятерка Симмонс-Ричардсон-Харрис-Хорфорд-Эмбиид ее показывает. Дома. На отрезке из своих 12 проводимых минут. На выезде даже они валятся капитально, пуская на 17 очков больше этим же сочетанием.

Традиционно считается, что хорошая оборона выигрывает тебе выездные матчи.

  • 25-9 – «Милуоки»

  • 23-9 – «Торонто»

  • 26-6 – «Лейкерс»

  • 20-12 – «Бостон»

  • 19-13 – «Клипперс»

  • 18-15 – «Индиана»

  • 12-20 – «Бруклин»

  • 14-20 – «Орландо»

  • 20-11 – «Оклахома-Сити»

… это выездные показатели от 9 из 10 лучших защитных рейтингов в НБА, где в минус ушли только те, кого даже командами называть стыдно.

«Филадельфия», еще одна из этого списка, та самая, что может выжить исключительно за счет своей обороны — 10-24.

Причина?

На выезде эта защита становится двадцатой в лиге. За счет того, что проглатывает 120 от «Лейкерс», 136 от «Клипперс», 119 от «Милуоки», 137 от «Майами», 116 от «Бостона», 118 от «Хьюстона», 115 от «Индианы» и так далее.При этом будучи командой, ничего не способной родить в нападении и теряющей игровую дисциплину, едва только получает по ушам. Они просто расклеиваются, пока пятерка с Хорфордом на позиции центрового не может совершить серию качественных оборонительных владений, потому что вся модель заточена на данные Эмбиида.

То немногое, за счет чего «Сиксерс» могут быть конкурентоспособными, не работает. А ведь именно под идеальную защиту это чудо-юдо и собирали.

Браун заслужил право на последний шанс тем, что у него даже полностью разобранные из-за постоянных пертурбаций составы все равно классно оборонялись в плей-офф. Но он должен был из этого всего сделать первую оборону в НБА и уже нарабатывать на условном базисе сегодняшнего Нерса, где команда мало что может впереди, но в играх с лидерами царапается практически всегда...

....иначе Бретту здесь нечего делать, но он даже этого не вывез.

Сапожник без сапог.

Данные складываются в пазл тотальной бессистемности и импотенции.

Очень часто приходится слышать о том, что нужно обязательно платить, чтобы побеждать, поэтому все команды-претенденты должны лезть в налог. Это имеет под собой основание, так как практически все чемпионы в последние десять лет были за чертой. Вот только едва ли не все они старались ужиматься и откусывать по несколько миллионов в год на зарплатах даже самых статусных игроков и точно третьих-четвертых-пятых.

Владельцы «Сиксерс», которые явно не ориентируются в происходящем, указали неопытному Брэнду на зеленый свет. И по итогу получили три максимальных контракта в следующем году, а еще и Хорфорда в придачу, получающего в шесть раз больше того, что он должен по влиянию на эту конкретную команду. 150 миллионов уже на следующий сезон, причем на состав, который не сходится – цена за их оторванность от реальности. Хотя уже на одном трейде Фульца в самой нижней для Маркелла точке и ситуации с пятью центровыми против Кавая и его канадцев, когда просто некого выпустить хотя бы на десять минут, должно было хватить, чтобы задуматься о том, что Элтон вряд ли заслуживает такого уровня доверия.

При этом два игрока, в которых нет острой необходимости, стоят 62 миллиона в год в 2021-м и просто не способны вернуть за себя аналогичное качество в трейдах. Да еще при переговорах по Элу, которые неизбежны, без Тайбулла и пика первого раунда никто даже не станет брать трубку. Харрис в свою очередь может быть интересен только тем, кто никогда ни за что не борется на рынке свободных агентов, да вот не судьба: «Шарлотт» уже нашли Пи Джей Вашингтона и не будут перекрывать ему кислород, «Мемфис» счастлив с Джексоном и Кларком, Росас выстрелит себе в голову, если захочет соединить его с Расселлом и Таунсом, а «Портлендам» и «Денверам» уже просто некем расплачиваться...

Кроме «Финикса», там вообще не с кем даже вести диалог. Причем мы говорим только о сливе контракта, а не о какой-то выгодной сделке, следовательно, он здесь прибит гвоздями. В ситуации с Хорфордом, который еще в «Бостоне» начал падать, едва ли не лучший вариант – это обмен одного плохого контракта на второй плохой контракт Лава с верой в лучшее. Все остальное для «Сиксерс» – это расставание с кучей активов, чтобы просто о нем забыть.

Еще раз, лучший вариант.... Просто прекрасно, Брэнд наменеджерил как король.

Современный баскетбол действительно настолько изменился, что практически любые сочетания пасующих игроков могут выходить вместе, если они достаточно универсальны. Однако для этого необходимо понимать, что ты хочешь концептуально и системно, и давать это все в руки тренеру, обладающему достаточным уровнем компетентности, чтобы выстраивать такие фигуры высшего пилотажа.

Брэнд же – в силу нулевого опыта и откровенного кризиса мышления – действует, не думая о будущем.

Батлер плохо лежит?

Беру. Точечно – правильное решение, особенно за такую цену. Но что ты с ним будешь делать, когда он точно также предпочитает играть на высоком посту в пяти метрах от кольца?

Харрис доступен за очень переоцененного новичка Шэмета, так как «Клипперс» не хотят ему платить, а у меня зеленый свет?

Беру. Точечно – правильное решение, так как окно перед вторым максимальным контрактом для молодой звезды практически захлопнулось, надо паковаться достойными игроками. Но сможет ли ограниченный тренер в сжатые сроки его интегрировать?

Хорфорд выходит на рынок?

Беру. Точечно – терпимо, так как надо защищаться, в команде кризис лидерства, но где он будет играть?

Там разберемся...

Только кто будет разбираться?

В этом весь Брэнд, который берет то, что плохо лежит, но не понимает, по каким причинам это все для него доступно.

Хорфорд и в прошлом году плохо играл, и чего-то не сильно «Бостон» за него боролся, а вы за две недели до открытия рынка уже дали ему в несколько раз больше, чем он стоит... Это очень контрастирует с правильным системным подходом, касающимся построения команды против конкретного соперника, который продемонстрировал тот же «Хьюстон» несколькими годами ранее. Они максимально разложили баскетбол ГСВ и создали такие условия, при которых «Уорриорз» очень некомфортно было показывать свой стиль: для них подобрали неудобный темп. И это все было осязаемо, когда Пол выходил и в Окленде без Хардена обыгрывал пятерку Казинс-Грин-Дюрэнт-Томпсон-Карри. Все в организации просто-напросто понимали, что они делают...

... и пять из семи в регулярке они не за красивые глазки забирали, а диктовали свои условия и навязывали необходимую вырвиглазную парашу.

«Сиксерс» придумали себе команду обязательно под Янниса (а кто он такой и что он выиграл для начала, чтобы на четыре года валить на себя такие контракты?). Но, даже если предположить, что все звезды сойдутся и они смогут выиграть конференцию через защиту в постсезонке, ни одну из Западных команд они не обыграют, ни в этом году, ни в следующем с такой конструкцией ростера.

«Филадельфии» остается верить в то, что небо НБА в третий раз за год, после смерти Кобе и пандемии коронавируса, рухнет и у них все получится в скомканном новом плей-офф. Либо же в то, что в межсезонье им удастся переплатить Д’Антони, который в очередной раз создаст чудо вокруг уникального плеймейкера, Хорфорда получится разменять на два плохих контракта, и как-то оно завертится...

В противном случае с тем, что в голове у группы владельцев, самого Брэнда и нынешнего тренера...

… они еще реально будут рассматривать возможность обмена Эмбиида или Симмонса (при том, что Бен – лучший игрок команды в сезоне).

Да, это именно то, к чему должен был прийти «Процесс».

Предыдущие части:

26-е место: Ар Си Бьюфорд

27-е место: Гар Форман и Джон Пэксон

28-е место: Коби Олтмен

29-е место: Владе Дивац

30-е место: Скотт Перри

Фото: Gettyimages.ru/Mitchell Leff / Stringer, Michael Reaves / Stringer, Andy Lyons, Katelyn Mulcahy / Stringer, Kevin C. Cox; globallookpress.com/Saquan Stimpson/ZUMAPRESS.com