10 мин.

Сыграем в ящик: «Чоклахома-Сити»

Краткие вводные:

Долгое время «Тандер» преподносили как образцово управляемую организацию с маленького рынка, которая сама заработала на новый «айфон». Но как только пришло время принимать определяющие решения, так клуб переметнулся в ранг одного из главных неудачников в истории НБА. Подарив свой «цветочек» первому встречному, «Чоклахома» потеряла Династию за ветер и откатилась на сто миллионов лет назад в собственном развитии, став живым (пока еще) доказательством того, какая пропасть на самом деле разделяет умение драфтовать, растить и строить и способность воплощать и дожимать.

В профессиональном спорте есть термин «команда-донор», и нежданно-негаданно самая перспективная когда-то обойма лиги частично встала в один ряд с «Хорнетс», «Мэджик», «Тимбервулвз» и прочими непривлекательными клубами, неоднократно отдавшими доморощенных звезд на следующий уровень, на планку, которую они так и не смогли покорить самостоятельно.

Главный тренер: Билли Донован

Донован показал очень приличный уровень тактической подготовки к матчам и одновременно добился от своей новой команды одного из лучших показателей атакующей эффективности в НБА за последние пять лет. Билли ухитрился удачно давить большими лигу, помешавшуюся на «смолл-болле», извлекая огромное преимущество от их наличия на своем и чужом подборе.

Однако основной задачей специалиста было совсем не это. «Тандер» всегда хорошо работали на щитах, у них были отрезки, когда они прекрасно атаковали и взаимодействовали в нападении, когда многим казалось, что они способны обыграть кого угодно, но в конечном итоге все приходило к одному и тому же: тотальной неспособности его предшественника контролировать тяжелые концовки. Когда Уэстбрук начинает зарываться, когда люди сдваиваются на Дюрэнте, когда нужно переламывать ситуацию, удивлять, вносить кардинальные изменения. Брукс в этом компоненте откровенно лажал, и когда «Чоклахома» играла самые важные пять минут в клубной истории, Донован ничего команде не дал.

Что бы там ни показывали его подопечные до последней четверти шестой игры с «Уорриорз», как бы они кого не радовали, а все уперлось в стандартную историю. Звезды усрались под колоссальным давлением, а рулевой не смог успокоить их, не смог собрать, не смог показать себя лидером, не внес никаких корректировок, он просто им не помог. Все остальное – уже история. Сегодня перед ним совершенно иной вызов, являющийся прямым следствием одного из  самых позорных сливов за все время существования НБА.

У Билли был шанс написать новую историю, но вместо него это сделал ЛеБрон и куда менее авторитетный тренер-новичок, не побоявшийся плюнуть Лавом в определяющий момент всей карьеры. Посмотрите, как Лу отработал седьмой матч, какой уровень контроля он показал, и над вами сразу взойдет Солнце.

Господин жизни: Расселл Уэстбрук

Многие ждут от Уэстбрука сезона уровня «Уэйд-2009», но это не совсем справедливо.

Нужно сразу же понимать, что Расселл не защитится в грядущем чемпионате, ему это не позволят сделать ни нагрузка в нападении, ни риск дополнительных фолов, ни два выжигающих в обороне свингмена, выходящие вместе с ним в одной пятерке, да и необходимая дисциплина там не ночевала. Если ты тренер, ты обязан с этим смириться, команда слишком много потеряла, чтобы рисковать перегрузить свою единственную (ха-ха!) суперзвезду лишним нарушением правил или дополнительным километром на предельном пульсе.

Другие считают, что РВБ сможет вывести собственную игру на какой-то кардинально иной уровень, и это тоже неправильно. Во-первых, для этого ему необходимо пространство, которое ему не могут дать партнеры по «Тандер»: нет достаточного количества снайперов одновременно сильных в защите, чтобы бегать много и продуктивно и отсутствуют игроки сопоставимого с ним атакующего потенциала и характера, и, следовательно, ничто не мешает окапываться в краске и страховать за счет них. Во-вторых, в расчет должен браться главный недостаток Уэстбрука – тотальное отсутствие координации в тяжелом проходе, ноги бегут впереди головы, вынос мяча неправильный, в результате чего он собственноручно хоронит команду, начиная заигрываться, что происходит очень часто, но в этот раз ему никто не будет помогать.

Просто напомню, что обладая репутацией самого взрывного игрока лиги, Расс в прошлом сезоне совершил подвиг: он впервые в карьере вошел в двадцатку самых эффективных игроков НБА в прорывах под кольцо среди одних лишь задних, хотя большинство обывателей, опираясь на видео того, как он бьет через все живое, считает, что он – топчик, но это совсем не так. Будете смеяться, но процент реализации проходов и тяжких двухочковых бросков с ведения у него одинаковый. В прошлогоднем розыгрыше плей-офф, когда оборона вцепилась в него с таким же акцентом, который ему предстоит преодолевать в большинстве матчей с хорошими соперниками в грядущем регулярном чемпионате, РВБ совершил больше 180 прорывов под дырку в сумме и забил 34% с поля в этих моментах. 32% трёшек в турнире на выбывание – как вишенка. Майк Д’Антони признавался, что вся угроза от дальней атаки в его «7-секундном нападении» существовала лишь для того, чтобы иметь возможность легче ходить под кольцо. Стив Керр занялся этим же в ГСВ. На что же вы собрались рассчитывать здесь при его крайне нестабильной дальней атаке и низком коэффициенте продуктивности кинжальной игры? Топить котят уровня «Финикса», «Бруклина», «Сакраменто» – это одно, здесь проблем не будет, но любая организованная команда уровня первых пяти посевов в плей-офф от каждой из Конференций обязательно этим воспользуется.

Расса, как и «Тандер», будет прибивать от берега к берегу, полетело – не полетело, хорошая работа на помощи против него или недостаточная, добротно сегодня действовали игроки оборонительного плана или атакующего, привез Кантер/Сабонис много или очень много, это все совершенно волнообразные компоненты, не ведущие ни к какой стабильности ядра. Уэстбрук обязан сократить количество тяжелых необдуманных проходов (чего он никогда не сделает), начать стабильно валить трехочковые, ролевые должны попадать, Роберсон и Оладипо – прибавить в броске, Доновану необходимо отыскать баланс между фазами игры и связками подопечных, Адамсу придется защититься за всех больших, Ильясове съесть свой турецко-узбецкий паспорт, и только тогда у них появится хотя бы гипотетический шанс выиграть минимальное количество игр, необходимое для рассмотрения РВБ, в качестве реального кандидата на главный индивидуальный приз сезона. С того момента, как сезон в НБА стал состоять из 82 матчей, лишь два игрока стали MVP, добыв меньше 50 побед: Мозес Мэлоун (46) и Боб МакАду (49). Если «Чоклахома-Сити» выйдет на эту планку – я сниму перед ним шляпу, но обманывать себя лишний раз не стоит. Стиль его игры и вынужденный дисбаланс состава стреляют ему в обе ноги, видимо, придется ползком.

Контракт: Кевин Дюрэнт, 54.3М на 2 года с «Голден Стейт»

Стартовый состав: Расселл Уэстбрук – Виктор Оладипо – Андре Роберсон – Энес Кантер – Стивен Адамс

Стратегия межсезонья:

Потеряв Дюрэнта, «Тандер» лишились не просто френчайз-игрока, но и одного из самых разносторонних баскетболистов НБА. Его защита, дальний бросок, рост, навыки обращения с мячом позволяли тренерскому штабу экспериментировать практически в любом тактическом формате, он вписывался в любой вид баскетбола, помимо очевидного уровня индивидуального мастерства, сам набор качеств очень ценный. Если Джеймса Хардена практически нереально никуда вписать и команда будет играть то, что бегает он сам, то Кевин войдет в любую модель, как по красной ковровой дорожке. Попытка сбросить Ибаку ради гиператлетичного, цепкого, быстрого Оладипо, считавшегося лучшим оборонительным игроком лиги по студентам и заметно прибавившего в дальней атаке и навыках плеймейкера – выглядела пусть и немножко дико, но все равно весьма интригующе, а потенциальная смена Кантера на Хорфорда в сочетании с этим обменом выводила эту команду на действительно кардинально иной уровень.

Эл хотел оказаться в этом коллективе, вернуться к тренеру, идеально знакомому с его возможностями, специалисту, с которым он доминировал в NCAA, и в обойму, где его навыки и интеллект были максимально востребованы, но решение Кей-Ди развернуло ситуацию на 180 градусов. Даже потеряв Династию, обосравшись в самом важном отрезке главного матча в истории клуба, Дюрэнт имел шанс еще годик отработать в условиях, не сильно отличавшихся от «Голден Стейт», и именно поэтому его никто в ОКС не простит. Когда ЛеБрон уходил из «Кливленда», у офиса не было буквально никаких ресурсов к усилению состава, Дэнни Ферри уже сделал все, что мог, пускай плохо, но сделал. Здесь же картина заметно отличалась, Кевину лишь оставалось доказать очевидное, повторив мантру «шестой игры»: на данном этапе карьеры он не является чемпионом по духу, все остальное – попытки выдать желаемое за действительное.

Необходимость продлевать взаимоотношения с Адамсом и Оладипо через год, одновременно изображая борьбу за топовых свободных агентов, не позволяет менеджменту «Чоклахомы» закрывать хотя бы одну из дыр, образовавшихся вследствие его отъезда, Прести и так придется отдавать людей в пустоту, если он хочет выиграть гонку за звездой следующим летом, перегрузка платежки недопустима. Поэтому его «края» либо защищаются, либо бросают, самую эффективную опцию лиги на посту (1.2 очка на владение) в лице Дюрэнта заменили вакуумом, из четырех больших команды – трое без защиты. Сними Адамса и бардак под кольцом нивелирует агрессию трио Уэстбрук-Оладипо-Роберсон в два счета, а связке Кантер-Сабонис напихают даже резервисты «Бруклин Нетс». Сам же Стивен без помощи Ибаки и Дюрэнта понесет двойную нагрузку сзади, и при этом должен будет что-то показывать в нападении, когда у него каждое четвертое-пятое получение на посту – это гарантированная потеря, и хорошо, если без фола в атаке.

Позднее решение Дюрэнта и необходимые как воздух переговоры с Уэстбруком привели к тому, что «Тандер» потеряли уйму времени на комплектацию, вследствие чего менеджеры не произвели практически никаких телодвижений, которые помогли бы реально помочь команде решить задачу выхода в постсезонку. Это само по себе ведет к тотальному игровому дисбалансу и в сумме с  неоспоримым устоявшимся менталитетом «чокеров» обещает Доновану тяжелый сезон.

Взгляд за угол:

От статуса железного участника плей-офф «Чоклахому» отделяет совершенно очевидный компонент баскетбольной нестыковки: лучшие бросающие игроки команды не защищаются, а лучшие защищающиеся игроки команды не бросают. Тренерскому штабу придется искать баланс и идти на уступки, а это значит, что в рисунке «Тандер» всегда будут слабые места, на которые можно нещадно давить.

Есть три ситуации, которые могут произойти с «one man army»: «Майами» Уэйда перед грандиозным переездом его друзей, когда люди вокруг него толком не атаковали, но умирали в обороне, «Тандер» Уэстбрука времен второй половины позапрошлого чемпионата, когда все неслись, но сзади был проходной двор и «Хьюстон» Хардена в том же году, сыгравший 41 матч без Дуайта. Во всех случаях речь шла о продуктивности лидеров на уровне MVP и тотальной игровой зависимости от них, но в первых двух вариантах стоит говорить о крайне разбалансированных в разные стороны коллективах.

Дуэйн-2009, одновременно претендовавший на звание лучшего защитного игрока сезона, выходя на паркет, родил 42-37, трипл-даблы Расса помогли его команде показать 16-12 после окончательного вылета Дюрэнта, с четырьмя подряд отданными ключевыми играми. «Борода» же, полагаясь одновременно на огромное количество партнеров, которые и пахали в обороне и бросали, показал 27-13 без Ховарда, кардинально отличающийся показатель. Причина банальна как никогда: если вокруг тебя есть люди, которые защищаются и угрожают из-за дуги единовременно, то будут ситуации, когда они сами вытащат тебя же за уши, как своим умением упереться сзади, так и серией дальних попаданий. Если у тебя этого нет, твой край 43-45 побед за сезон. Ведь бешеный уровень концентрации чужой защиты на нейтрализации твоего единственного топ-игрока возлагает слишком много ответственности на вспомогательных исполнителей, которые могут вывозить матчи на характере, лишь сочетая в себе вот эти два ключевых компонента. Иначе они элементарно к этому не готовы.

На нет, как говорится, и суда нет. Будет тяжко, но пул из пяти-шести команд примерно одного и того же уровня оставляет хорошие шансы.

Плей-офф: Борьба

Расселл Уэстбрук – MVP: Нет 

Фото: Gettyimages.ru/J Pat Carter, Ezra Shaw, Harry How