7 мин.

Сыграем в ящик: «Бруклин»

Краткие вводные:

Глубина грехопадения «Бруклина» не должна удивлять никого, кто понимает систему функционирования «закрытых лиг»: слабого там всегда поимеют, особенно, пока он сам не успел набить шишек и настроен больше на желание выжать максимум из недвижимых активов, чем от самой команды. Окопавшись в статусе одной из двух худших организаций в НБА (оба клуба – единственные, принадлежащие иностранцам), высшие руководители «Нетс» нашли в себе силы перестать пилить доить арену и наконец-то обратили свое внимание на бардак, устроенный Билли Кингом. Горе-менеджер уехал на заслуженный покой, с чемпионством за пять лет придется повременить, как, похоже, и за десять. Откройте все тирады первого этапа правления русского, прочтите их вслух сегодня. Божественный уровень стеба, к которому нам всем необходимо отчаянно стремиться.

Главный тренер: Кенни Эткинсон

Несостоявшийся главный тренер сборной Украины Кенни Эткинсон уже много лет ходил вокруг да около своего первого опыта на посту наставника клуба НБА, и наконец-то получил то, чего заслуживал – шанс. Я помню те времена, когда он сам подавал заявку, а горе-руководители ФБУ, эти сектанты, адепты Билли Кинга и прочие герои-обладатели матерных эпитетов с гордостью ее проигнорировали. Сам он до Киева доехал уже в штабе Фрателло, отработал три цикла и последнюю зарплату получал из кармана самого Майка, проходимцы не смогли ответить по возложенным на себя обязательствам.

Безусловно, работенка у него еще хуже, чем у Бретта Брауна времен «Филадельфии», там хотя бы имело место четкое понимание: передо мной будущие звезды, и летом появится еще хотя бы одна. Количество потенциальных звезд «Бруклина» строго ограничено количеством выполненных Прохоровым громких обещаний, однако после Украины, Грузии и карьеры в Европе в 90-ых – есть мало вещей в баскетболе, которые могут заставить попятиться. Эткинсон, как бывший главный  руководитель системы развития игроков «Рокетс», вписывается в новую стратегию Маркса: воспитывать, мотивировать, помогать дозревать тем, кого «проворонили» остальные. Процент побед может быть кошмарным, но здесь как в ДЮСШ: смотреть будем не по результатам игр, а по вчерашним пассажирам, закрепившимся в команде НБА. 

Господин жизни: Брук Лопес

Ненадолго. Удивительная метаморфоза: здоровье Брука Лопеса выглядело единственной преградой для того, чтобы попытаться его заполучить. Пока он тратил два сезона, чтобы подготовить свое тело и вывести свой организм на новый уровень, требования к позиции центрового настолько изменились, что большинство команд просто предпочитают проходить мимо него. Игра на посту – это айзо, один работает – четыре стоят на месте и двигаются в меру необходимости, это тормозит развитие нападения, Лопес – первый в лиге по количеству владений на посту, следовательно – это движение в неправильном направлении. Все же хотят быть, как «Голден Стейт».

Несколько лет назад я отмечал, что после засушливых нулевых центровые вернут утраченные позиции и количественно в НБА будет много сильных, но уже видоизмененных представителей этой позиции. Пытаясь найти рынок для Брука, откройте список тридцати команд лиги и вслух перечислите их центров, гарантирую, что для вас многое откроется. Лопесу 28 лет, он выздоровел, у него два года по контракту, он забивает 58% бросков в пределах трех метров от кольца и почти 46% высоких средних, он эффективен. На данной стадии «Бруклин» не в состоянии извлечь из его игры необходимый команде ресурс для развития, а вот сделка за крепких игроков 21-23 лет должна восприниматься успешным решением. Другой вопрос: кому он нужен? По всей видимости, это будет очень дешевое приобретение.

Контракт: Джереми Лин, 36М на 3 года

«Подпиши Джереми Лина и получи миллионы неравнодушных» – это все еще безотказно работающая практика, а градус неадеквата там все еще зашкаливающий: Стив Клиффорд – ничтожество, потому что Лин забил 12, а выйдя сегодня в старте забил бы 20, поэтому он не умеет тренировать, Батюм – пустота, потому что, видя открытого Джемеми и Кембу, он отдал мяч Уокеру, что доказывает, что он еще и расист… Эти шедевры – как те стенки унитаза, с которых Донцова собирает творческий посыл для своей литературы: вводные одни и те же, меняются только имена героев, пришло время Богдановича и его банды.

Позиция стартового разыгрывающего, хорошие отношения с Аткинсоном, здорово на него повлиявшего в прошлом, слабый уровень партнеров говорит об одном: голосование за «Матч всех Звезд» в этом году будет сочным. Жду. Кому хватит ума в такой ситуации считать какие-то лживые продажные ничем не подкрепленные бездуховные бумажки?

Стартовый состав: Джереми Лин – Боян Богданович – Рондэ Холлис-Джефферсон – Тревор Букер – Брук Лопес

Стратегия на межсезонье:

«Наследие Билли Кинга» не только навсегда закрыло путь в НБА и стало «локальным мемом», но и поставило своих преемников в коленно-локтевую позицию на ближайшие несколько сезонов. Если по итогам следующего чемпионата «Бруклин» сможет хотя бы подобрать молодого игрока в третьем десятке по праву выбора «Бостона», то их пик первого раунда 2018-го года вообще не защищен, то есть беспощадно сливаться ради себя «Нетс» могут начать лишь на третий год Маркса у руля команды, как раз тогда, когда контракт Брука Лопеса уже истечет. Не обремененные интеллектом, уровнем мастерства и пониманием баскетбола предшественники Шона взяли бы цистерну вискаря и два года жрали ее не просыхая, люди с головой на плечах пойдут по другому пути.

Первое – продать основного центрового за пик или максимально возможное количество игроков, которым нет двадцати четырех лет, за эти два-три года через игровое время и тренировочный процесс их можно будет довести до ума.

Второе – использовать опыт новозеландца по работе в «Спёрс», у него до сих пор осталась сетка контактов. «Нетс» тут же сменили главу международного отдела скаутинга, назначив Джанлуку Паскуччи, ранее работавшего в «Хьюстоне». Он был одним из причастных к выбору Батюма, Мотеюнаса, Джентиле, Капелы, при нем в команду пришли права на Диблера и Тодоровича, тоже не самых последних игроков в Евролиге.

В «Бруклине» обязаны в сжатые сроки выстроить модель поиска недооцененных баскетболистов по всему миру и начать потихоньку тащить к себе лучших, тем более экономическая ситуация в НБА и практически пустая платежная ведомость располагают к тому, чтобы максимально быстро выдавить свое в переговорном процессе, как с клубами, так и с самими баскетболистами.

Третье – собрать все, что валяется под ногами на границе попадания в лигу и прогнать это через себя, используя десятидневные и негарантированные контракты, максимально нагружая новообразовавшийся «Лонг Айленд Нетс» в Ди-Лиге для тех, кому нужен еще год или два.

Четвертое – максимально больно бить по выходящим на рынок молодым ограниченно свободным агентам озвученной выше возрастной категории. «Бруклину» с такой динамикой развития нет разницы в том, платить Краббу 10 или 18 миллионов долларов в год, крупных контрактов там больше двух все равно не будет, а вытащить одного-двоих из лап конкурентов наверняка получится. На крайний случай, по тактике Пола Аллена – проиграв на выходе, ты хотя бы усложнишь жизнь конкуренту, откусив часть пространства в платежной ведомости, на которое он рассчитывал. Пятое – изменить имидж восприятия организации, если еще недавно туда хотел Ховард в «прайме», сегодня туда идёт Энтони Беннетт. Это больше не пьяные русские, бросающиеся на первый красивый фантик с именем. Избавиться от статуса худшей организации в Конференции – это уже шаг вперед, напомню, что еще недавно на Западе этим почетным званием обладал какой-то безнадежный клуб из Окленда.

Для начала этой минимальной базы вполне хватит. 

Взгляд за угол:

Если самым результативным игроком твоей команды во второй половине чемпионата рискует стать Боян Богданович – тебя априори ждет незабываемый сезон.

Самый продуктивный фарм-клуб «Бостона» с приходом Маркса поднял голову из лужи и принял коленно-локтевую. Протерев лицо платком, можно потихоньку пытаться подняться на ноги. Единственный путь развития, доступный сегодняшнему «Бруклину» не располагает к тому, чтобы команда Аткинсона боролась за какие-то победы, постоянная текучка кадров – последнее, что нужно коллективу, уступающему конкурентам по всем статьям. Тем не менее, они не будут настолько ужасны, как кажется на первый взгляд: в обойме, где люди грызут друг друга за игровые минуты и право остаться в НБА  - самоотдача будет обязательно присутствовать, а это – один из немногих компонентов в баскетболе, который болельщиками ценится выше итогового результата. Часто можно встретить ситуацию: «играли спустя рукава, чудом победили, невозможно было на это смотреть» и «отдались, но в такой борьбе, что и упрекнуть в чем-то язык не поворачивается». Кенни – мотиватор, это хоть какая-то, но зона комфорта для него. Когда мы говорим о выдающейся организации, прогнавшей пятерых тренеров за четыре года, даже в таких мелочах нужно искать позитив.

«Нетс» – по-прежнему ужасны, но сейчас хотя бы начинаешь понимать за счет чего ситуация может измениться, если не в корне, то хотя бы частично, а развитие Холлис-Джефферсона – входит в один из немногих очевидных приоритетов. В конце концов, Кинг, собака, все-таки всегда умел драфтовать.

Плей-офф: Нет

Уровень боли: Удовлетворительный

Фото: REUTERS/Noah K. Murray-USA TODAY Sports; instagram.com/brooklynnets; Gettyimages.ru/Michael Reaves