8 мин.

Сыграем в ящик: «Вашингтон»

alt

Краткие вводные:

Рэнди Уиттмэн приходил в «Вашингтон» общепризнанных худшим тренером лиги, однако в период его каденции в клубе он сумел найти себя и сделал из «Уизардс» очень вязкую защитную команду, которая здорово пошумела в плей-офф-2015 за счет своей обороны и Пола Пирса. В этот момент Эрни Грюнфельд вовремя вспомнил о собственном статусе худшего менеджера Востока и решил показать всем нам «Кузькину мать»: давайте бежать! С теми же кадрами, с тем же ограниченным тренером, только-только вставшим на ноги и нащупавшим концепцию достижения результата, сделавшую столичную команду опасной в постсезонке. «Вашингтон» с треском провалился. Каким же было удивление горе-джиэма, когда во всех сериях плей-офф на Востоке нарисовалось лишь пять матчей, где обе команды набрали сто и более очков на игру. Внезапно оказалось, что в играх на вылет в этой конференции практически все коллективы по-прежнему играют ту тягучку, в которой «волшебники» ухитрялись топить «Атланту», выступая без Джона Уолла. Ну не [ВСТАВИТЬ ОЧЕНЬ ОБИДНОЕ ОСКОРБЛЕНИЕ ПРЯМО, ЧТОБЫ КРОВЬ ИЗ ГЛАЗ ФОНТАНИРОВАЛА ПРИ ПРОЧТЕНИИ]?

Главный тренер: Скотт Брукс

Джон Уолл – самый быстрый игрок НБА с мячом в своей комплекции, следовательно, с ним нужно играть резво, создавать ему зазоры в защите, стараясь максимально эффективно пользоваться тем, что он – «one man fastbreak». Это – первостепенная игровая задача нового главного тренера «Уизардс».

Для того чтобы лететь – нужно, Эрни, подбирать. «Столичные» закончили прошлую «регулярку» пятыми с конца по количеству отскоков и попали в третью десятку по игре на собственном щите. «Оклахома» со второй половины первого сезона Брукса у руля всегда числилась среди лидеров НБА в этом компоненте, даже тогда, когда в ее составе активно ковырялся тряпичный Ненад Крстич. Это будет первым отчетливым изменением в игре. Возврат к активной защите также обязателен. Нельзя, чтобы команда с Джоном на мяче и с одним из самых высоких оборонительных потенциалов в лиге вновь была в третьем десятке по пропущенным очкам, и в серединке НБА по защитному рейтингу. Это маразм.

Третий кит – игра на упрощение в атаке, пускай оно будет примитивно и однообразно, но отлажено до предела. У тебя есть один из лучших ассистентов лиги – не мешай ему, пускай возит мяч, как Уэстбрук во второй половине позапрошлого сезона. Первая публично оглашенная владельцем задача – не сделать «Голден Стейт», «Спёрс» или «Атланту», а просто выйти в плей-офф, поэтому заморачиваться лишний раз здесь неуместно. Построение коллектива через правильно созданный микроклимат и минимальный результат – более чем для первого сезона. Только что вы прочли последнее предложение в данном тексте, которое можно рассматривать со спокойными внутренними чувствами. Я вас предупреждал. Уходите, пока не стало слишком поздно.

alt

Господин жизни: Джон Уолл

Джон Уолл – новый Скотти Пиппен этой вашей НБА, и пока вы не подумали, что меня в подворотне по-тихому изнапокусал ДмиДон, и я теперь окончательно поехавший по всем осям и параметрам, сразу внесу ясность: Пип вошел в историю как легендарный игрок, подписывавший все свои контракты в прайме в самое неподходящее время, прямо перед кардинальными внутрилиговыми политическими и экономическими изменениями. За первые десять лет карьеры Скотти заработал суммарно порядка двадцати двух миллионов долларов, выиграв шесть перстней, это меньше новой стартовой зарплаты Чендлера Парсонса, пропустившего два последних розыгрыша плей-офф из-за травм. Уолл въехал не туда и с клубным контрактом, и с соглашением по атрибутике. Харден подписал тринадцатилетний договор с «Адидас» на 15 миллионов в год, Джон получал 5М от «Рибок», принадлежащего «Адидас», и так по всем фронтам. Недавние переговоры с производителем закончились фиаско, а новый контракт с Билом, и что самое главное – Маинми – на 16М за сезон! – не позволяет клубу пересмотреть действующее соглашение с разыгрывающим, аналогично ситуациям с Рассом и тем же Джеймсом. Нет, видите ли, места в платежной ведомости! Как это вообще объяснить?!

Через год «Уизардс» упадут заметно ниже потолка и смогут провернуть данный маневр, но тогда же им необходимо будет подписывать новые соглашения с Портером и Бёрком, которые скушают это пространство, и я не говорю даже о каком-то мифическом усилении. Уолл – лучший ассистент Востока, единственное, что держит это болото на плаву, и при этом он третий по зарплате в команде, после чудака, который не вылезает из лазарета и «большого», которого «Индиана» отдала рынку, чтобы освободить место в пятерке для своего второгодки Тёрнера! Неудивительно, что под ним все закипело. По состоянию на сегодня, я не вижу ни одной причины для того, чтобы он продолжил здесь карьеру в долгосрочной перспективе.

alt

Контракты: Брэдли Бил, 128М на 5 лет / Ян Маинми 64М на 4 года

Когда ты генеральный менеджер, у которого серое вещество в голове не заменила детская овсяная каша Nestle в яркой желтой упаковке, ты руководствуешься клубными интересами, которые, в современной лиге напрямую соприкасаются с интересами звезды. Когда пацан доволен, когда там осталось много гарантированных лет и много заслуженных денег – все будет хорошо. Эрни Грюнфельд (интеллект уточняется), создатель знаменитой команды Аринас-Криттентон-Янг-Блатч – не из таких. Вместо того чтобы дать оценку рынку и поставить приоритеты Уолла выше приоритетов остальных игроков, поскольку он всегда будет занимать первое место в клубной иерархии, горе-менеджер выбрал иной путь. Он не дал Билу возможности выйти на рынок свободных агентов, подписать максимальный контракт на чужих условиях, и, повторив его – сэкономить команде миллионы, которые необходимы для мгновенного продления отношений с Уоллом в новой реальности. Он дал 27М тройке Маинми-Николсон-Смит, когда в ротации одновременно могут находиться лишь двое из них, и не факт, что хоть один вообще ответит уровню. И теперь у него 130М обязательств перед атакующим защитником, не отыгравшим ни одного полного сезона, нулевое пространство для точечного усиления через рынок свободных агентов, ограниченные возможности для сделок, состав, который, если раунд пройдет при наилучших обстоятельствах – уже сказка, и недовольный лидер в прайме, находящийся в шаге от форсирования обмена. Эй, где мой ствол?! Надо срочно прострелить себе ногу. Браво.

Стартовый состав: Джон Уолл – Брэдли Бил – Отто Портер – Маркифф Моррис – Марчин Гортат

Стратегия межсезонья:

Вдоволь накушавшись растворимой лапши с запахом испортившегося Кевина Дюрэнта, «Вашингтон» вернулся к куда более приземленным задачам. Выписав солидный чек Маинми, «волшебники» создали глубину и конкуренцию в позиции стартового центрового без изменения функционала, Гортат не молодеет, а тот факт, что из семи пропущенных им матчей в прошлом чемпионате «Уизардс» взяли и выиграли шесть, заставляет серьезно призадуматься о грядущей пересменке в этой роли. Резервный запас мощности в задней линии создан за счет наконец-то начавшего что-то попадать Бёрка и раскрывшегося полноценно Саторански. Джейсон Смит и Николсон – игроки ограниченные, но с броском. Суммарная сила состава не выглядит достаточно убедительной для пытливого ума, но взгляните на ситуацию с другой стороны: Уоллу 26 лет, но никому из набора Бил-Портер-Убре-Бёрк нет и двадцати четырех, Томашу – двадцать пять, но с семью профессиональными сезонами и опытом одного из лидеров сильной команды Евролиги и крепкой национальной сборной. Концепция предельно очевидна: Брукс – тренер, отлично зарекомендовавший себя в качестве учителя для молодой, готовой ко взлету команды и за ближайшие два сезона он должен не просто довести это все до ума, но и продемонстрировать руководству, и, что самое главное – Уоллу, как он намерен побеждать в этих условиях. Если локаут не приведет к колоссальным сейсмическим потрясениям и пересмотру действующих контрактов звезд первой величины, Джон уже через год начнет требовать обмен, и чтобы спастить, «Вашингтон» должен показать стремительную динамику развития. Для подобного эффекта действительно необходимо иметь потенциал под рукой и создавать ощущение того, что завтра за счет первого, второго и третьего они будут сильнее, чем вчера.

Только что вы прочитали краткий пересказ примерного доклада Грюнфельда своему владельцу о чудотворных итогах работы, проведенной в межсезонье. Абстрагируясь от этого путешествия на розовом облачке, я лично вижу только боль. Одного упоминания Маркиффа Морриса в связке с парой предыдущих абзацев для меня достаточно, чтобы я начал ножом ковырять обои, а потом руку.

Взгляд за угол:

Если следующим летом профсоюз игроков НБА не добьется условий пересмотра действующих сделок со звездными игроками на новый лад, Джон Уолл уйдет из «Вашингтона». Сразу же. Сегодня он не может форсировать обмен, потому что «Уизардс» по действующим правилам все еще обладают приоритетной возможностью видоизменения нынешнего соглашения с игроком, трейд моментально лишает его потенциальных двадцати миллионов долларов, что для баскетболиста без функционирующего обувного контракта – совсем уж неприятно. Это единственный козырь, оставшийся в руках клуба. Как только возможностей для использования данного функционала не останется, перед разыгрывающим встанет весьма комичный выбор: играть за 16 миллионов в своем прайме в команде с отвратительным менеджментом, нулевым умением побеждать, где его интересы ни во что не ставят, где ему просто плюнули в лицо, а шансы на чемпионство «волшебников» примерно равны моим шансам на титул в НБА в ближайшие три года… или же уйти и бегать в тех же деньгах, но в куда более профессиональном окружении? Согласен, слово «выбор» здесь не совсем уместно.

Скотт Брукс может сколько угодно пытаться создавать микроклимат в выжженной смехотворной политикой менеджмента пустыне, учить задних взаимодействовать между собой, Бил может выздороветь и постараться пробиться на «Матч всех Звезд», а Маинми выжать Гортата из стартовой пятерки, «Вашик» всеми силами постарается залезть в плей-офф, но это – частности, не более.

Грюнфельд заживо похоронил вторую подряд неплохую команду «Вашингтона», потеряв власть над ситуацией и сделав Уолла канцерогенным для коллектива. От Эрни не зависит, договорятся ли Пол, Джеймс и Мело с владельцами и Сильвером или нет. Его, как и «Уизардс», разыграют за дневным кофе с круассаном. Фу быть таким. Вам даже представить сложно, сколько усилий я приложил для того, чтобы в этом тексте не было ни одного матерного выражения. Что ты после такого знаешь о внутренней борьбе с самим собой? Это просто какой-то учебник управленческого сюрреализма. Я отказываюсь верить в то, что подобный уровень вообще возможен в НБА. Это п**дец.

Плей-офф: Борьба

Скандалы: Обязательно

Фото: Gettyimages.ru/Kevin C. Cox; instagram.com/washwizards