6 мин.

Сыграем в ящик: «Торонто»

alt

Краткие вводные:

Поступательное движение «Торонто» – без резких приливов и отливов в стиле «Индианы» – уже невозможно игнорировать. Масаи Уджири заставляет уважать себя своей собственной точечной и сдержанной линией, его не прибивает волнами к разным берегам, он не меняет коней на переправе. Несмотря на ярлык «отщепенцев НБА», канадцы постепенно стали крайне неуступчивой командой, которая неожиданно доминировала в регулярном чемпионате на Востоке и четко демонстрировала даже самым громким западным именам, что ни горсти своей земли им не отдаст. Несмотря на скомканный травмами сезон Кэрролла, повреждения Валанчунаса и ограниченный в связи с этим кадровый потенциал, гости на этом празднике жизни вот уже шестой год подряд показывают прирост количества побед, наконец-то справившись со своими постсезонными демонами. Они в состоянии продолжать расти над собой, хотя и воспринимаются разного рода публикой одной из 27 или даже 28 команд-статистов этого чемпионата.

Главный тренер: Дуэйн Кейси

Удачный эксперимент с Бийомбо, неожиданно классное и своевременное вливание Нормана Паэулла, прогресс Кори Джозефа и несколько эффективных игровых рисунков продолжили пополнять копилку адресованных тренеру «Торонто»вистов, уже громко звенящую на протяжении последних нескольких лет. Крайне важное событие произошло в плей-офф: Кейси, который никак не мог найти взаимопонимание с Валанчунасом, наконец-то увидел, как его нужно задействовать и что он может, когда игра из наивного «бей-беги» превращается в тяжелую боевую историю. Тренер в кои-то веки понял и признал, что перед ним за фрукт. Это большой ресурс, как и дальнейший рост молодых и выздоровление Кэрролла, их потенциального связующего звена. Дуэйн вновь привил команде четвертый-пятый атакующий рейтинг в лиге, но именно в прошлом чемпионате он наконец-то показал то, что создало ему репутацию: меньше канадцев пропускали лишь два коллектива во всей НБА, а эффективность нападения при этом не пострадала. Чемпион в составе «Далласа» постепенно утверждается в качестве одного из лучших специалистов НБА второго эшелона, и борьба с «Кливлендом» без прибалта – хорошее подспорье для подобных инсинуаций. Ноздря в ноздрю с «Голден Стейт» в «регулярке» – тоже не самый последний аргумент.

Господин жизни: Кайл Лаури

alt

Лаури по привычке начал кошмарить в плей-офф, но когда команду действительно схватили за жабры – он нашел в себе внутренние ресурсы и возможности решать те задачи, на которые «Торонто» без Валанчунаса вообще могли закладываться. Он, наконец-то, преодолел весь сопутствовавший ему в постсезонке мандраж и, как и ДеРозан, заиграл всеми красками в серии с «Кливлендом». Кайл – все же лидер, а не тряпка. Это тот типаж разыгрывающего, который не свалится в бездну после тридцати и продолжит развиваться, возможно, несколько в иных плоскостях, особенно, имея под боком Кори Джозефа, который уже давно должен стартовать, если говорить начистоту. Они формируют одну из самых интересных связок мелких игроков в лиге, прекрасно дополняя друг друга, как в защите, так и в нападении. Если он действительно освоился в среде апрельского и майского баскетбола, «Торонто» – «слипер», которому по силам выжать из «Кливленда» все те соки, которых ЛеБрону и «Кавальерс» может не хватить в финальной серии с суперклубом из Окленда.

Контракт: ДеМар ДеРозан, 139М на 5 лет

Глядя на сумму соглашения, фамилию игрока и суммарное качество его игры в прошедшем розыгрыше плей-офф, может показаться, что данное решение не совсем адекватно, однако само по себе впечатление является ошибочным, если рассматривать дело в отрыве от контекста. Достаточно взглянуть на ситуацию сквозь призму «Торонто», как организации, клуба, которому традиционно сложно сохранять своих лучших игроков, чтобы понять, что дилеммы никакой не существовало в принципе. Они лишились Криса Боша и Трэйси МакГрэйди на рынке свободных агентов, Винс Картер заскучал, побил горшки и форсировал обмен, а здесь сам – не авось какой, но все же – звездный игрок открыто заявляет о лояльности, что само по себе очень редко и ценно. ДеРозану 27 лет, он продолжает прогрессировать из года в год, а оба его конкурента за звание лучшего атакующего защитника Востока теперь играют в одной не сочетаемой команде без броска вместе с Рондо, что им явно на пользу не пойдет. Если «динозаврикам» вкладываться не сюда, то куда вообще вкладываться?

Стартовый состав: Кайл Лаури – ДеМар ДеРозан – ДеМарре Кэрролл – Джаред Саллинджер – Йонас Валанчунас

alt

Стратегия межсезонья:

Одним из определяющих преимуществ «Торонто» в прошлом сезоне было использование «открытой» пятерки в заключительных четвертях: Джозеф играл разыгрывающего, Лаури – агрессивного шутера, ДеРозан – кинжально проникающего крайка, Паттерсон или Кэрролл в роли «стретч-фор» и Бийомбо в пятой позиции, выходивший на чистые мячи в атаке и подчищавший за всеми в обороне и на подборе. За счет этих связок «Рэпторз» были одной из самых опасных команд лиги на этих отрезках, закончив регулярку третьими по количеству пробитых штрафных и вторыми по проценту реализации дальних бросков в четвертых, опередив в последнем компоненте и «Голден Стейт», и «Сан-Антонио». Уджири было крайне важно сохранить эту динамику, не выбившись из рамок весьма ограниченного бюджета. Бисмак уехал покорять Диснейленд, а на его место менеджер взял сразу троих игроков: австрияка Пёлтля, жиробаса Саллинджера и достал с дальнего конца скамейки Ногейру. Мобильных, легких и молодых высоких тренерский штаб будет лишь пробовать в качестве заменителей ББ, экс-игроку «Бостона» еще придется найти свое место в команде. Его будут пробовать в стартовой пятерке в роли сверхтяжелого форварда, принимая во внимание то, что защищаться на периметре с такой-то жопой мог разве что Глен Дэвис. Спуска на роль запасного центрового также не миновать, где его функционал в качестве короля подстраховки выглядит крайне сомнительным, но приведя себя в порядок, он все еще может быть полезен. В теории. Эффективность его дальней атаки будет стоять во главе угла по ходу регулярного чемпионата, хотя сам по себе трансфер Саллинджера – очевидный заскок под «Кливленд». Валанчунас буквально доминировал на щитах в плей-офф пока не сломался, и дуэт прибалта с Джаредом обязан выиграть свое противостояние со связкой Томпсон-Лав на подборе, чтобы канадцы, уходя в тяжелые и вязкие игры с действующими чемпионами, могли затягивать их до упора. 25 дабл-даблов толстяка за «Бостон» при ограниченном игровом времени – не самый плохой для этого ресурс.

Взгляд за угол:

Пока «Кливленд» ходит с козырей, проще всего занять условную позицию «с ЛеБроном и таким Ирвингом ни у кого на Востоке нет шансов» и самоустраниться, но это путь для лохов по жизни, когда ты в позиции «Торонто». Дорогу осилит идущий, как бы банально это ни звучало, но надо продолжать усердно работать. Я был одним из тех, кто обыгрывал самый богатый клуб Европы с бесконечным судейским ресурсом вместе с командой с бюджетом бензоколонки и мужиком, которого ищет Интерпол в стартовой пятерке. Случайность или закономерность – не важно, но я, как и все причастные – уже часть истории. Это классический пример «шанса панчера». «Торонто» – одна из немногих команд в конференции, кому не стоит самоуничтожаться с оглядкой на пятилетнюю перспективу, они пошагово двигаются наверх и «Рэпторз» уже сейчас в состоянии покусать «Кавальерс». Гораздо важнее то, что канадцы постепенно приобретают репутацию команды, способной расти и развиваться в ограниченных возможностях, выстраивают психологию победителя, что с ними никогда не ассоциировалось. К таким тянутся. Масаи крайне важно продолжать гнуть эту линию, постепенно развиваясь, вылавливая новых Пауэллов и Бийомбо. Терпеть и ждать своего шанса – их кредо. Смысл? Он заключается не только в травмах конкурентов, но и в готовности больно ударить на рынке. Когда «Сакраменто» начнет торговлю Казинсом, Эйндж даст пики и дешевых ролевых, Уджири предложит готового Валанчунаса с хорошим потолком и вменяемым контрактом, в качестве достойной альтернативы. Тем самым, он уже в игре, и свеч она, как мне кажется, совершенно точно стоит.

Плей-офф: Да

Сюрприз: Вполне

Фото: Gettyimages.ru/Vaughn Ridley, Jason Miller (2)