4 мин.

Данил Киба: о спорте, жизни и кёрлинге

Данил Киба – член молодёжной сборной России по кёрлингу. Ежегодно он участвует в различных отборочных соревнованиях на чемпионаты Европы и мира. Он многократно представлял страну и Санкт-Петербург на различных международных соревнованиях.

О спорте

Как вы пришли в спорт?

- На самом деле, всё началось не с кёрлинга, всё началось с плаванья. В 4 года я пошёл в секцию по плаванию и отзанимался там один год. Позже, в 7 лет родители отдали меня в хоккей, там я тренировался до 12 лет, потом по обстоятельствам мне пришлось покинуть и этот спорт. В тот же год я узнал от друга о кёрлинге и впервые пришёл на занятия.

Почему вам пришлось сменить ваш вид спорта?

- Во-первых, я не показывал тех результатов, которые было необходимо демонстрировать в моём возрасте, во-вторых на решении сильно сказался переезд моей семьи с одного конца в города в другой, в-третьих у меня были не особо приятные отношения с тренерским коллективом. Всё это дало мне понять, что хоккей – не моё.

Как вы поддерживаете свою спортивную форму?

- Я регулярно посещаю тренажёрный зал. Стараюсь ежедневно бегать, также почти каждый день проводятся тренировки по кёрлингу, это помогает держать себя в тонусе и хорошей физической форме. Ещё у нас регулярно проводятся сборы, как ледовые, так и общефизические.

Как изменился режим вашей подготовки во время коронавируса?

- На самом деле, на мне вся эта ситуация сказалась положительно. Дома меня ничего не отвлекает, и я могу больше времени уделять своим тренировкам. Сейчас даже вижу боле эффективный результат, нежели до коронавируса. 

О жизни

Чем вы занимаетесь в свободное от спорта время?

- Я стараюсь развиваться во всех сферах понемногу. Я занимаюсь английским, уделяю время музыке, люблю узнавать что-то новое, развиваться.

Где вы сейчас учитесь?

- В данный момент я учусь на тренера специалиста начальной подготовки в Училище Олимпийского Резерва №2. Уже нахожусь на 3 курсе.

Вы решили связать свою жизнь со спортом?

- Это очень сложный вопрос. Я думаю об этом каждый день. Спорт это непостоянная вещь, это момент. В большой спорт очень сложно попасть, но слишком легко уйти оттуда, потеряв всё. 

Чем бы вы занимались в жизни, если бы не спорт?

- Я - очень творческая личность. Сейчас я пытаюсь найти себе в различных других сферах. С детства я любил пробовать себя во всём новом, но слишком быстро всё бросал. Я любил рисовать, заниматься графикой, создавать дизайн различных вещей, также мне очень нравится писать электронную музыку.

Как тяжело связывать личную жизнь и профессиональный спорт?

- Очень тяжело. Особенно если ты находишься в отношениях. Если твой партнёр не занимается тем же спортом, то нужно быть готовым к постоянным спором и скандалам. В течение игрового сезона у меня почти нет времени на личную жизнь. Однако в межсезонье я отрываюсь по-полной.

О кёрлинге

Как вы пришли в кёрлинг?

- С кёрлингом меня познакомила мама, она узнала от мамы моего друга про этот весьма необычный вид спорта и отвела меня на первое занятие. На самом деле первые полгода я вообще не понимаю, что делаю, но спустя время кёрлинг меня заинтересовал, и вот теперь меня даже занесло в сборную России.

В какой момент вы понял, что кёрлинг стал главной частью вашей жизни?

- Наверное, когда я принял решение поступать в училище. После моего поступления у меня совершенно пропало свободное время и вся моя жизнь стала сплошными тренировками.

Было ли желание всё бросить?

- Конечно же было. Особенно после плохих выступлений на соревнованиях. Это временные негативные эмоции. Спустя какое-то время, понимаешь, что всё это глупости, понимаешь, что ты должен добиваться своих целей, несмотря на все преграды жизненного пути.

Как проходит ваша сезонная подготовка в сборной?

- В сборную России очень жёсткий отбор и такие же требования от  спортсменов. Нас часто возят на различные сборы и соревнования, это позволяет нам быть в хорошей спортивной форме. 

Как у вас происходит коммуникация с другими членами сборной?

- На самом деле влиться в коллектив очень просто. Кёрлинг это достаточно небольшой вид спорта и тут уже все давно друг друга знают. Если ты новенький в сборной, то ты всегда сможешь найти общий язык с другими членами команды.

Какие цели в большом спорте вы перед собой поставили?

- Прежде всего, хотелось бы поехать на молодёжный Чемпионат Мира в следующем году. Но основная моя цель – это олимпиада.  Впереди ещё много чего, и я намерен показать качественный результат.

Артём Букарев