4 мин.

Гений из Уэльса. История Джо Аллена

Аллен появился на свет 14 марта 1990. В 9 лет Джо поступил в футбольную школу клуба "Суонси", всю юношескую карьеру Аллен провёл в этом же клубе. В сезоне 2006-2007 валлиец был включён в заявку своего родного клуба, на матч против "Шеффилд Юнайтед". В 16 лет ему удалось дебютировать в премьер-лиге Уэльса, правда первый блин оказался комом, его команда уступила в том матче. 5 мая 2007 года Джо дебютировал в английской футбольной лиги, в матче против "Блэкпула". Примерно в это же время Аллен дебютировал за молодёжную сборную, в этом матче Аллен сумел поразить ворота шведов. В августе 2007 случилось знаменательное событие. Был подписан первый профессиональный контракт, со своим родным и любимым "Суонси". 

     Из-за проигрыша места в составе "лебедей", Аллен был отправлен в аренду в "Рексем", где в первом же матче забил гол с 25 ярдов. Вскоре случился неприятный момент, валлиец получил травму и выбыл из строя на месяц - это была первая серьёзная травма в его карьере. В матче против "Барнсли" и вовсе случился крутой камбэк. Команда Аллена горела 2:0, а сам игрок наблюдал это со скамейки запасных, а после выхода на поле его команда сумела отыграть 2 мяча и праздновала ничью.

    В апреле 2009 Аллен в очередной раз выйдя на замену, забил гол. Этот гол стал для него первым за клуб, который его воспитал, причём не в рядовом матче, а в валлийском дерби против "Кардиффа". В мае этого же года игрок дебютировал за основную сборную своей страны. Спустя время был подписан новый контракт с клубом, действующий до 2012 года. С сезона 11-12 "Суонси" впервые вышел в АПЛ. Наш герой на волне успеха продлил контракт аж до 2015 года. 

    Но окончания контракта игрок не дождался. Брендан Роджерс, который ранее работал в "Суонси", отправился покорять ливерпульские просторы. 10 августа 2012 Брендан воссоединился с игроком. Сумма трансфера составила 13,5 млн. фунтов. Джо был важнейшей составляющей в позиционном построении "лебедей". И использовался в роли глубинного плеймейкера. В этой зоне у "Ливерпуля" играла тройка Лукас-Джеррад-Хендерсон, у которых выиграть конкуренцию было задачей не слабой. Поэтому уже новому наставнику "Ливерпуля" Юргену Клоппу, при ротации схем и состава приходилось использовать Аллена выше его обычной позиции. С переводом в новую для игрока зону процент эффективности передач возрос на 6%. Исходя из статистических данных Аллену не хватало выносливости, пожалуй главный минус игрока заключался именно в этом, и наверное поэтому в энергозатратной системе Клоппа ему в итоге не нашлось места. Ещё одно важное качество Джо, которое сумел разглядеть Юрген - это контрпрессинг на чужой половине поля. Сам немецкий специалист делал следующие заявления об игроке: " Для меня Аллен всегда был игроком первого состава. Он иногда не попадал в старт по причине травм или неготовности на 100%, однако я никогда не сомневался в его классе. Я думаю, он замечательный игрок. Я знал об этом до Евро, убедился во время и продолжаю так думать сейчас". Уже по завершению карьеры на "Энфилде" зародилась шутка, что Аллен играет на 58% своих возможностей. 

     Чемпионат Европы расставил акценты на дальнейшей карьере Аллена. Например он заявлял: "нам по силам обыграть русских" и в самом матче сыграл ключевую роль. А вот как партнёр по сборной, а ныне игрок "Астон Виллы" Нил Тейлор описал своего партнёра: "Джо играет так же, как и говорит - кратко и умно. В нём только одна проблема - он недооценённый". После удачно проведенного Евро Джо сменил Ливерпуль на Сток-он-Трент. Игроку не хватало игрового времени в графстве Мерсисайд, тренера "Сток Сити" Марк Хьюз пообещал игроку больше игрового времени и не прогадал. Новый клуб отдал за игрока 15,5 миллионов фунтов, а сам Хьюз неоднократно подмечал эту удачную сделку.

     К игроку никогда не относились однозначно. Игрока нарицали всяческими прозвищами. От сравнения с Хави и Иньестой, а потом и с Пирло, после того, как на лице полузащитника сборной Уэльса появилась брутальная шевелюра, до самого Иисуса. И вот вновь слова Нила Тейлора: " Иногда люди стараются сравнивать тебя с кем-то, приписать такие навыки и качества. Самое сложное - доказать то, что ты абсолютно другой, уникальный. И он оказывает влияние на всю нашу сборную".

   В свободное от футбола время Аллен имеет необычное среди футбольных кругов хобби. Он вместе с женой разводит кур. По сведениям на 16 год таких особей набралось 16. 

   Ещё во времена "Ливерпуля" Аллен был крут по различным показателям, но мало кто обращал на него внимание. Все сравнения, с Пирло, Хави или ещё кем-то, абсолютно не к чему. Потому что Аллен сам держит марку своего имени и его имя может служить приятным сравнением. И теперь, когда "Сток" вылетел в Чемпионшип, игроку наверняка предложит сотрудничество другой, более амбициозный клуб. Пожелаем удачи этому гению из Уэльса!