5 мин.

Легенды К-1. Семми Шилт

Представитель новой волны бойцов, ставший настоящим тиранов тяжелого веса самого престижного турнира по кикбоксингу. Шилт повторил достижение Эрнесто Хуста, став четырехкратным победителем финального гран-при, но все же его выделяет один факт, что он становился чемпионом трижды подряд.

1

На начальных этапах своей блистательной карьеры в кикбоксинге, Семми не отличался эстетичной техникой. Все победы достигались достаточно «просто», благодаря отточенной комбинации – два прямых и колено или лоукик. Неотъемлемым дополнением ко всему этому являлся, конечно же, рост Шилта. Эти составляющие и были залогом успеха? Все же так считать абсурдно, т.к. в К-1 было достаточно высокорослых спортсменов, бойцов с широким арсеналом технических действий. Подобная манера ведения боя как раз таки и являлась визитной карточкой Шилта. Хотя признаюсь, сам его поначалу тоже не долюбливал, да что там – откровенно болел против него и хотел чтобы его наконец, хоть кто-нибудь победил. Но стечением времени изменился и сам Шилт, но и я теперь думаю иначе…

А далее я хочу представить вашему вниманию самые лучшие бои нашего героя.

Финал гран-при 2005

Соперник Глаубе Фейтоза

Шилт с первых же секунд боя начал прессинговать бразильца, мгновенно проведя свою излюбленную комбинацию, начав ударами рук в завершении ударом колена. Фейтоза контратаковал боковыми, но у Шилта получалось гасить удары, и даже если какие и достигали цели, но они уже не имели существенного эффекта. Глаубе переходил в клинч. Стрелка часов не успела отмерить первую минуту первого раунда, а Шилт уже праздновал победу. Как казалось в безопасном положении из глухого клинча, Шилт смог выбросить колено, достигшее челюсти Фейтозы. Сознание полностью покинуло Глаубе, он упал на канаты и повис на одном из них.

Отбор гран-при 2006

Соперник Бьорн Бреги

В первую очередь этот бой показателен тем, что против чемпиона вышел схожий по габаритам соперник. Бреги излучал уверенность и зараженность на победу и достаточно опасно контрил вразрез ударов Шилта. Семми со средней дистанции начинал свои атаки, сочетая коронные прямые с ударами ног по корпусу. Под занавес раунда Шилту удалось двойным джебом послать Бреги в нокдаун, Бреги пытался огрызаться, но вновь пропустил джеб, после третьего нокдауна, судья остановил поединок. Шилт уверенно отправился за вторым чемпионством.

Чемпионский бой в супертяжелом весе 2008

Соперник Марк Хант

На протяжении трех лет Шилту не было равных на кикбоксерском ринге, и на Марка Ханта возлагались большие надежды. Хант надеялся на свой мощный оверхенд, от которого и строилась его тактика. Шилт и его команда хорошо изучили Ханта. Семми выбрал среднюю дистанцию и с этого расстояния производил расстрел своего оппонента тяжелыми прямыми ударами рук, а также подключал ноги – фронкики и лоукики, естественно не забывая о коленях. Марк Хант так и не смог нанести более или менее точного удара, а под градом непрерывных атак стал сдавать функционально. К началу третьей четверти первого раунда уже было видно, как Хант жадно заглатывает воздух, а Шилт все бил и бил. А под занавес раунда совершил несвойственное для своей манеры, но очень требуемое по ситуации (в разрушение мифа о его прямолинейности и монотонности) проведя спинин бек кик и попав точнехонько в печень Марку. Нокаут!

****

Но 2008 год закончился для Шилта на минорной ноте, т.к. он не смог принять участие в финальном гран-при, уступив в отборочном бою Питеру Аертсу. А в мае 2009 Шилта нокаутировал Бадр Хари.

Все были в ожидании финального гран-при 2009. В данном турнире потенциально вырисовывалось много принципиальных противостояний.

Финал гран-при 2009

Соперник Бадр Хари

До финала Шилт прошел своих соперников как нож сквозь масло, затратив на Ле Баннера и Боньяски по совокупности 4 минуты. А в главном поединке Шилта ждал Бадр Хари, ожидания были оправданы, кого хотели видеть в финале, те до него и дошли, объективно сильнейшие бойцы.

Хари выходил на бой последним в красных перчатках  - он был фаворитом. В момент судейской речи и дуэли взглядов, Шилт не смотрел в глаза Бадра. И вот начало, Хари как всегда на эмоциях, а Шилт как всегда тактически расчетлив. С первых секунд поединка все свои атаки Шилт начинал, либо заканчивал полубоковым ударом ноги в область печени Бадра. И перед тем как послать Хари в первый нокдаун, Шилт два раза акцентированно попал по печени, сначала коленом, а потом фронткиком. Это остановило Хари, он опустил руки и тут вылетел коронный джеб, потрясший Бадра. Но Бадр на своем эго и эмоциях полетел вперед с нырками, Шилт кидал прямые, за которые спрятал коварный хайкик, удар был не сильным, но хлестким и незаметным, а Хари уже вело… «Золотой мальчик» был ошарашен, но все на той же волне, Бадр уже буквально влетел в Шилта… Но через мгновение очередной точный фронткик в печень поставил красивую точку. Таким образом, Семми Шилт оформил свое последнее чемпионство!

Семми Шилт это воплощение хладнокровия и дисциплины, боец, всегда следующий плану на бой, установкам и тактическим задумкам своего тренерского штаба. Он профессионал во главе угла которого был результат. И выполнение поставленных задач было достигнуто в большинстве случаев, но иногда возникала непреодолимая помеха в лице Петера Аертса. Не все идеальны, но Семми Шилт вписал свое имя в историю кикбоксинга большими буквами!

1

 

- Легенды К-1. Петер Аертс

- Легенды К-1. Реи Боньяски

- Легенды К-1. Жером Ле Баннер

- Легенды К-1. Эренсто Хуст

- Что имеем не храним. История успеха и краха К-1!