5 мин.

UFC on FOX 13. Результат не оправдавший ожиданий

Прошедший турнир оставил больше вопросов, чем ответов. Не оправдав ожиданий. Предвкушения были на много приятнее окончательных результатов.

Мэтт Митрион – Габриэль Гонзага

1

В уже очень давние времена бразилец представлял собой очень опасного противника. Став символом начала конца славной карьеры Мирко Крокопа, и получив даже возможность побороться титул чемпиона. Но эти достижения единственное светлое пятно в карьере Габриэля Гонзаги. Прошедший бой можно было расценивать как – битва за более высокий класс гейткипрества в дивизионе тяжеловесов, который Габриэль уступил более крепкому по общему виду Мэтту Митриону. Мэтт впоследствии своей победой нокаутом заработал себе дополнительный заработок в этот вечер, «выиграв» номинацию «лучший нокаут» турнира.

Алистар Оверим – Штефан Штруве

1

Во-первых Алистар не сдержал слово – уложиться в первые 30 секунд, чтобы нокаутировать Штруве. Во-вторых чего хотел в этом бою Штефан, то что это был пассивное ведение боя с его стороны, не сказать ничего. Имея такие преимущества в длине конечностей, Штруве чего-то ждал… Можно было хотя бы элементарно скопировать манеру Тревиса Брауна, и на дистанции расстреливать соперника ударами ног. Но высокорослый голландец дождался, когда его перевели на настил октагона, но и там он не проявил себя, все же в его активе есть победы «сабмишенами». В итоге Алистар додавил Штруве до сетки и провел несколько плотных ударов, выключившие свет в глазах Штефана. Недавние слова Джо Рогана про Брендана Шауба, примените льны и к Штефану Штруве…

Рафаэль Дос Аньос – Нейт Диас

Единственный бой оставивший более или менее положительные чувства, точнее один из его участников… Рафаэль Дос Аньос подтвердил свой высокий статус и главное ответственное отношение к делу в отличие от своего визави. С четким планом на бой, заряженный от первой секунды до последней, Рафаэль показал исключительную атаку. Словно гиена почувствовавшая слабость жертвы, он терзал своими атаками немотивированного младшего Диаса. Почему их терпят?

1

И словно на тренировке Дос Аньос всаживал свои лоу кики, шум ударов был таким будто Рафаэль бил по макиваре, как же Диас дожил до решения – это единственное за что можно отдать должное Нейту. Показательна и концовка боя, Диас своим неспортивным поведением еще сильнее разозлил Рафаэля, который в последние секунды боя активизировал свои силы для более убедительного исхода и со звуком гонга, словно мусор, отшвырнул конечности неуважительного соперника. Этой победой Рафаэль Дос Аньос достиг заветной цели – право оспорить пояс чемпиона с его законным обладателем Энтони Петтисом.

1

Джуниор Дос Сантос – Стипе Миочич

Главный бой турнира, получился очень близким. Стипе Миочич смог дать бой Джуниору. По Дос Сантосу можно сделать такой вывод, что время неумолимо и властно над всеми. Может длительный простой сказался на форме «Цыгана», но так ожидаемое возвращение бразильского «Будулая» получилось не таким ярким, как все ожидали.

1

Дос Сантос предстал в этом бою каким-то грузным, смена подготовительного лагеря не внесла кардинальных изменений в манеру ведения боя. Злоупотребление одиночными ударами по корпусу, при затяжных активных действиях противника – разрывание дистанции отбеганием вдоль сетки. Не такими действиями Цыган ронял своих противников.

1

Стипе же подтвердил свои навыки и способности - постоянное давление, работа сериями, не забывая о борьбе. При любой появившейся возможности Миочич старался перевести Дос Сантоса на канвас – такой залог успеха. Тактика, напоминающая манеру ведения боя Кейном Веласкезом. Миочичу не хватило одного компонента для общего положительного результата - это выносливости, следуя установленному плану 2,5 раунда, далее силы стали покидать американизированного балканца.

1

В третьем раунде произошел перелом, Джуниору получилось провести разящую контратаку, и Стипе оказался на полу, это был легкий нокдаун и у Дос Сантоса не получилось развить успех. Также Джуниор совершил не свойственное ему действие, проведя подножкой зрелищный «тейкдаун» совсем уже расслабившемуся Миочичу.

1

Последние два раунда Миочич провел на морально-волевых качествах. Отдавая их начало, он принимал большое количество ударов Дос Сантоса. Но возобновляя интригу во второй половине, будто накопив силы, шел в бескомпромиссную рубку, в которую не ввязывался Джуниор - не очень зрелищными отбеганиями. Индикатор «total strike lended» первой половины заключительного раунда отражал абсолютное преимущество «Цыгана». Но Стипе вновь проявил характер, и было вытянул концовку, прижав Джуниора сериями атак к сетке.

По общей картине боя все же было ясно, что победителем будет объявлен Дос Сантос, так и произошло. Миочич же после оглашения результата, явно не довольный положением дел, устремился к выходу. Его можно понять, он смог дать бой одному из лучших бойцов тяжелого дивизиона.

1

Главные вопросы, что сделало время с Дос Сантосом? Каков будет при возвращении Кейн Веласкез, которого еще не оставляют в покое старые травмы?