9 мин.

Холодная любовь! За что мы любим Америку?

За что можно любить Америку, Америку в обиходном названии страны, под которым мы все подразумеваем США, нашего союзника,

crs

из которого он перевоплотился в главного врага, на долгие десятки лет и впоследствии, как я считаю победивший в этой «Холодной войне», т.к. другой противник перестал существовать – страна в которой я родился.

1

Не надо углубляться в этот политический негатив, все и так лежит на поверхности и все мы проходили историю в учебных заведениях… все это проявления этой «войны», на чужих территориях, под другими флагами, под другими нациями. Проявления, повлиявшие на культуру, искусство и в целом на жизни разных поколений людей – это самые известные события, в которых Америка и Советы вели свои действия чужими руками в ряде гражданских войн - Корея, Куба, Вьетнам, Возведение Берлинской стены, Афганистан.

Вьетнам

1

Карибский кризис

1

Берлинская стена

1

Афганистан

1

Откровенные проявления противостояния, когда политика «зашла» в спорт в виде бойкотов Олимпиад.

1

В итоге СССР был повержен в этой «войне», он просто перестал существовать, и вроде как на нашей планете должен был наступить какой никакой но мир, но как раз таки этого и не произошло, Америка продолжала свои деяния в девяностые года 20-го столетия конфликтами в бывшей Югославии, войной в Ираке начатой еще тогда в 90-е и новым ее этапом в 2004г. Гражданские войны на Севере Африки уже в начале второго десятка 21 века, нестабильный мир на Ближнем востоке – свержение и впоследствии убийство Мауммара Каддафи, гражданская война в Сирии. И явное ввязывание в конфликт России в 2008 в войне Грузии с Абхазией и Осетией и то, что сейчас происходит на Украине…

Но помимо всего негатива связанного с этой страной, все же есть ряд моментов, вследствие которых возникают очень даже теплые чувства, с которыми я и хочу поделиться.

Фильмы и мультфильмы

В американских фильмах воплощаются в «реальность» идеи великих авторов, в этих фильмах нарушаются все законы физики и этой самой реальности...

1
1

В Голливудких фильмах присутствует необыкновенный шарм, также необычайное музыкальное сопровождение фильма, вошедшее в обиход термином «саундтрек», эта музыка по ходу какого-либо эпизода подчеркивает, очень емко дополняет происходящий момент. Подобные чувства, тот же класс, я в первые испытал при просмотре отечественного фильма - «Бедная Саша» и сериала «Кухня», конечно, я никоем образом не хочу оскорбить или как-то занизить наш кинематограф, но все же у американцев это получается иначе и по-особенному…

1

Мультфильмы производства студии Дисней и MGM – тоже обладали неким свойством, во время их показа по ТВ улицы российских городов «вымирали» от гуляющих детей, смотрели все, не надо было звать своего ребенка домой, в точный час он должен был прийти, т.к. условное расписание было уже составлено…, также не могу сказать, чтобы в этих мультфильмах по сравнению с советскими был какой-либо напутственный или обучающий момент, в них не было подтекста и намека, содержащего остроумие, подковырку, т.е. благодаря просмотру маленький человек имел возможность развития своего интеллекта, в таких мультфильмах это очень хорошо просматривается, как «Жил был пес», нескольких историй армянских мультипликаторов – «В синем море, белой пене», «Ишь ты, Масленица», но Чип и Дейл со Скруджем Макдаком и другими друзьями-героями, видимо, обладали некой магией…

1

Еще у нас есть стереотип, о том, что у американцев, простите, тупой юмор, например, побежал, упал, испачкался – и это смешно…, но думаю, это убеждение меркнет, т.к. во многих рейтингах да и в обыденных общениях, я встречал всего лишь раз отрицательный отзыв об одном замечательном комедийном сериале, о «Друзьях»… И раз я «заговорил» о сериалах и если можно причислить к одному жанру бразило-мексиканское мыло с американским «Sex and the City», ну все же он первостепенно женский, могу с большой уверенностью сказать, что латиноамериканское творчество и рядом не стояло, конечно, с данным утверждением не согласятся бабушки у любого подъезда.

Музыка

1

Мотивы родившиеся на широких просторах и с четким, точнее прямым очертанием границ штатов, греют душу и сознание многих миллионов людей во всем мире, от драйва треш-метал рока Металлики, мрачности гранжа Нирваны

1

Речитатива выходцев Нью-Йорских гетто и необычайное сочетание - музыки которая повышает настроение, но в переводе на русский означающая тоску – музыка рабов, последователи которых стали миллионерами – BB King, John Lee Hooker, Luther Allison.

1

Спорт

Майкл Джордан – именно этот человек, правильнее «Его Воздушество», тогда в 90-е все болели за «Чикаго Буллз», после его возвращения я не пропустил ни одной игры финальных серий с 96 по 98, матчи под незабываемый голос Гомельского, результаты которых уже были известны, и нам в России все это транслировали в записи… Джордана любили все и все приобретали какую-либо символику с той великой командой.

1

«ММА» - Mixed Martial Arts, смешанные боевые единоборства, в представлении самой главной и почетной организации данного спорта – UFC.

В настоящее время ММА своей популярностью затмили бокс, т.к. даже в последней рекламе к чемпионату мира по футболу фигурировали бойцы UFC - Джон Джонс и Андерсон Сильва!

И несмотря что в боксе непосредственным участникам события платят гонорары в миллионы раз больше чем их коллегам в клетке, но тем не менее, бойцы выходят и устраивают великолепное действо.

1

Ты можешь доминировать весь бой, но допустив маленькую ошибку - тебя могут задушить или провести болевой и почти выигранный бой, ты проигрываешь с оценкой ТКО!

1

15 Чемпионат Мира по футболу прошедший в США, это мой первый чемпионат, который я смотрел десятилетним пацаном и в моем сердце и сознании он является лучшим, да это субъективно, но я никому этого не навязываю.

1

На этом турнире дисквалифицировали Марадону, на него не прошли квалификацию родоначальники футбола – англичане, та же участь постигла Кантону, он так и не сыграл на таком уровне со своей Францией. Но зато на этом форуме собрались помимо уже закоренелых фаворитов, сборные у которых на тот момент было лучшее поколение футболистов за всю их историю и продемонстрировали эти команды свою лучшую игру и результат.

1

Румыния, Болгария, Швеция, последние две команды прошли в полуфинал, причем Болгары выбили из розыгрыша действующих на тот момент чемпионов немцев, а шведы и румыны выясняли в очном споре выход в полуфинал, матч закончился в ничью – 2:2, а в серии пенальти повезло скандинавам, а Румыны также перед этим выбили еще одного гиганта – Аргентину. Финал по составу все же получился традиционным, и Бразилия победила Италию.

1

Шоу

Все что я перечислил выше - это элементы, составляющие шоу, что это такое, как дать этому слову определение, пример, я думаю очень яркий, что у нас такого не было и когда будет на таком же уровне как у них, наверное, никогда… Так вот, как пример, это выражение лица на все происходящее, Ивана Драго, да, это эпизод из фильма Рокки 4, когда наш соотечественник, исполнявший его роль Дольф Лунгрен, стоял с открытым ртом и смотрел на все это действо, перед началом его боя с Апполло Кридом.

1

И каков итог, как все это резюмировать, а никак - ничего же не кончилось, войны идут, и фильмы и музыку также снимают и пишут. Конвейер не останавливался, он работает...