4 мин.

Утомленные тактикой. Ньюкасл-Арсенал

титул

I. Перед матчем

Арсен Венгер серьезно нацелился на победу в Лиге Европы. Поэтому в АПЛ уже вторую неделю подряд играет не полным основным состав. После матча с "ЦСКА" тренер канониров опасался, что усталость после матча в четверг может сказаться на игре против "Ньюкасла":

1

Из игроков сыгравших с ЦСКА сегодня поле присутствовало 5 футболистов (прим. с первых минут). При чем в Москве 3-е из них провели не самый удачный матч - это Чех, Мустафи и Монреаль. Это тройка и сегодня грешила, но об этом позже.

II. Обамеянг & Ляказетт

Ляка и Обама

За пару дней до матча "Скай Спортс" опубликовал не большое интервью Пьера-Эмерика Обамеянга. В статье говорится о желании Обамеянга сыграть в связке с Александром Ляказеттом:

Сегодня Венгер предоставил Обамеянгу шанс сыграть с Ляказеттом. За то, на 14 минуте матча Обамеянг и Ляказетт отблагодарили Арсена чудесным голом. Мустафи со своей половины запустил мяч на ход Обамеянгу, который на скорости ушел от защитника и прострелил круглого вдоль штрафной. Прострел в падении, не дав мячу опуститься на землю, замкнул Сашка Ляказетт.

kzrf

                                                     За пару секунд до гола Ляказетта

Обамеянг в матче вплоть до финального свистка предлагал себя, пытался что-нибудь сочинить, но во втором тайме было заметно, как он и вся команда физически была "несвежа". 

III. "С самого начала у нас была какая-то тактика и мы ее придерживались..."

Состав "Арсенала" на матч сразу давал понять, что разгрома "Ньюкасла" не будет. Хоть и Ляказетт и Обамеянг были в старте, но полузащита в лицах Эль-Ненни, Джаки и дебютирующего Уиллока не могла достойно обеспечить форвардов мячом.В этом матче хорошо себя проявил Алекс Ивоби. Номинально играющий на правом фланге атаки, он смещался в центр и "вел игру". Получалось у него хорошо. "Ньюкасл" часто фолил, они не успевали за быстрой игрой канониров.

"Ньюкасл" в первом тайме делал забросы со своей штрафной - защита канониров пока справлялась. Справлялась правда до 29 минуты. Началась быстрая контратака "сорок", мяч оказался на фланге Начо Монреаля, который сначала потерял позицию, а затем дал прострелить в центр штрафной площади. В центре Айосе Перес сыграл на опережение и замкнул передачу - 1:1. В штрафной Переса опекал Шкодран Мустафи. Этот забитый мяч практически копия гола Шейна Лонга в ворота канониров матче с "Саутгемптоном".  Счет остался неизменным до свистка на перерыв.

Борьба

                                                          Лебединая борьба за мяч 

IV. 

Второй тайм начался сумбурно. Обе команды желали сломить исход поединка в свою пользу, но никому это не удавалось. Команды устали, напрашивались замены.

На 63 минуте у "Ньюкасла" вышел Слимани, у "Арсенала" на 69 вышел Уэлбек ( вместо Уиллока). Сороки сбрасывали мяч с аута на половине поля канониров, пара неудачных выносов головой защитников "Арсенала" и мяч попал к Ричи ( из "Ньюкасла"), который пробил Чеха. Холдинг пытался накрыть мяч, но не успел. К тому же, Роб остался один на двоих игроков "Сорок"

Ричи

                                             Гол Ричи на 69 минуте. 2:1 в пользу "Ньюкасла"

Защитники "Арсенала", как перекати-поле, они где-то на поле. В моменте с голом Ричи и Мустафи, и Монреаль, и Джака столпились на одном фланге, забыв свои обязанности.

Команде не хватало креатива. Функция "диспетчеров" была возложена на крайних защитников Чамберса и Монреаля. Ляказетт и Обамеянг пытались зацепиться за передачи, но оборона Ньюкасла все попытки сводила на нет. Уэлбек активно вошел в игру, но ничего кардинально изменить не смог. Обидное поражение. 

V.  Статистическая зебра

"Черная полоса"

  • У "Арсенала" самый низкий процент в АПЛ по набранным очкам на выезде - 24% (13/54). Мало того, что "Арсенал" является единственной командой, которая не набрала очков на выезде в рамках АПЛ в 2018 году (0 в 5 играх).

  • "Арсенал" уже потерпел 15 поражение во всех турнирах в этом сезоне, сравнявшись со своим худшим результатом сезона 2005-2006. 

"Белая полоса"

  • Гол Ляказетта стал 100 голом Арсенала во всех турнирах в этом сезоне. 4-ый клуб АПЛ, который достиг этой отметки в этом сезоне (после Ман Сити, Ливерпуля, и Тоттенхэма).

 Не унываем, верим в лучшее, и ждем матчей Лиги Европы. 

Подписывайтесь на наш: паблик VK / Телеграм канал