8 мин.

Формация «Арсенала», с которой они догонят «Сити». А Озил поборется с Де Брюйне

Но для этого нужны трансферы.

Пеп злой

Сага с Коутиньо закончена, на горизонте другая, приближенная по накалу и давлению на читателя: “Санчес не может определиться – «Сити» или Юнайтед»?”. Эта история уже начала утомлять, хотя сомнений, что чилиец до конца января сделает выбор, практически не осталось. Это потеря для клуба, которую надо как-то восполнять.

Но не беда, из ситуации есть выход. И выход не просто, чтобы выжить – он даст «Арсеналу» рывок в Лигу Чемпионов и заставит Пепа занервничать уже в начале февраля.

Выход называется: «Купить всех, с кем связывают «Арсенал», и перейти на схему 4-3-3».

Формация

Идеальный вариант, с которым Арсен умоет всех в своем триумфе, на белом коне прискачет за трофеем АПЛ, и красиво уйдет в закат. Причем уже в этом году, ну, максимум в следующем. И не в закат - за трофеем.

Озил левый центральный

Озил готов играть в центре

Получается отзеркаливание Кевина Де Брюйне в «Сити». Конечно, немец не может соперничать с бельгийцем в физической работоспособности, но в созидании остроты из глубины – более чем. Месут уже показал себя отличным разгонщиком атак именно из глубины – тем, кто примет мяч на своей половине и сделает тот идеальный первый пас.

Последний пример, это матч с «Челси»(2:2). Там заявленная формация выглядела стандартно: 3-4-2-1. Но по сути, это были самые настоящие 3-5-2. Озил был тем прибавлением в центр, постоянно опускался и получал мяч на своей половине – то слева, то справа, в зависимости от ситуации. Был вольником, но глубинным, которому дали полную свободу с мячом, а также полную свободу в его поиске. И он за это отплатил, провел чуть ли не лучшую игру в сезоне, где оказался лучшим практически по всем ключевым показателям, среди игроков обеих команд.

Фекир правый центральный

Фекир имеет опыт

Фекиру всего 24 года, но он уже считается старожилом французского чемпионата. Его опыт просматривается не по годам, его игра – абсолютно точный выбор позиции и безошибочные решения при передачах. В каждом пасе чувствуется мысль, в каждом рывке полезное продвижение вперед. В «Лионе» он играет атакующего полузащитника - позиция свободная, требующая постоянного перемещения между линиями и поиска тех самых слабых точек на стороне соперника.

Набиль практически не ускоряется под открытый мяч, он уже стоит в позиции, куда мяч к нему придет через несколько розыгрышей. Очень часто его атакующая “десятка” трансформируется в дополнительного центрального - он тоже умеет работать из глубины, спустится в опорную и помочь наладить с первым пасом. Обычно он это делает, когда соперник агрессивен в прессинге, как это было в недавнем матче с «Марселем». 

Набиль спускается в центр за мячом

Работа Набиля с мячом в матче с «Марселем»

После проигранного первого тайма, «Лион» перестроился и Фекир начал разбавлять прессинг соперника своевременным спуском в опорную зону. Нейтрализовав прессинг соперника – пошло разрушение впереди, итог: во втором тайме игра с «Марселем» выровнялась, и «Лион» забил второй.

xG голов Лиона и Марселя

Поминутная статистика ожидаемых голов в матче

И очень хочется посмотреть на их связку с Ляказеттом: три года они бомбили в Лиге1, а также знатно выстрелили в прошлогоднем розыгрыше Лиги Европы, дойдя там до полуфинала. Очень любопытно, как бы этот дуэт проявил себя в Англии.

Джака на контроле

Джака готов

Именно Джака, не Уилшер. Уилшер лучше сыграет на подмене Озил-Фекира, и сыграет там отлично. Джака именно тот опорник, который готов убрать свой креатив ради цементирования в центре поля. Он конечно любит идти в атаку, но в играх, где отбор важнее его подключений, легко может перестроится. В матче с «Челси» (в Кубке) он ни разу не оставил свою позицию.

То, что заигрывается иногда – да, может дать длинную неточно – тоже есть. Но в жажде работать на команду, отбирать для нее мячи, лучших ему нет. Этот большой плюс исключать нельзя.

Марез справа в атаке

Марез готов

За эти три года в АПЛ Марез зарекомендовал себя как: 1. отличный ассистент 2. человек, делающий разницу в матче.

«Лестер» не богат на большие имена и хороших технарей, их там всего два – Марез и Варди. Один берет чутьем и рывком под защитников, другой – умением принять длинный пас и здраво оценить ситуацию. Если надо – поддержать рывок Варди, если нет – придержать и сохранить мяч для более выгодной позиции.

Конечно, алжирец уже перерос «Лестер»: спад чемпионской формы ударил по всем, и теперь отыгрывать в более-менее осознанный футбол ему становится тяжело. С Пюэлем команду ждет перестройка, но калибр «лис» в ближайший год-два едва ли станет мощней.

Этот год ключевой в развитии карьеры алжирца, его последний шанс пойти на повышение. И «Арсенал» - один из оптимальных вариантов ее развития вперед. В команде, у которой после ухода Уолкотта, остается вакантное место в атаке справа, на которой, обкатанный школой АПЛ, на вызове более высокого уровня может и должен себя опробывать Риад.

Лемар слева в атаке

Лемар готов

Универсал, понимает игру на своем левом фланге, а также знаком с игрой в центре атаки под нападающим. Жардим очень часто использует его на позиции “десятки”, понятно, это не его основная позиция, но понимание игры на этом месте – есть большой плюс. Также плюс, что при большом количестве дриблинга на матч, не выделяется большими цифрами в потерях.

Формально, он будет призван заменить Санчеса по позиции, у которого, начиная с сезона 2014/15 года, насчиталось 276 потерь (за этот срок больше, чем Алексис в Премьер-лиге не терял мяч никто). Тома не стремится в обыгрыш ради обыгрыша (чем очень часто грешил чилиец), если это не сильно полезно для более выгодной командой позиции на поле.

В схеме с 4 защитниками он раскрывается идеально. Имея подстраховку сзади, он забирает всю площадь половины соперника. Постоянно меняет фланги и начинает атаки через центр (за сезон отыграл на позиции АПЦ не меньше игр, чем на фланге), отчего становится очень непредсказуемым  - в этом и есть отличительная черта Лемара. Выходя номинально левым полузащитником, он может и справа кросс сделать, и в центре штрафной заработать, и на замыкание передачи выйти, с обеих сторон.

Также готов играть в защите, если того потребует ситуация: в матче 19 тура против «Ренна», когда тренеру «Монако» потребовался еще один нападающий, он снял крайнего защитника и на его позицию сместил Лемара. Это выглядело наработанной схемой, Жардим был абсолютно уверен в своем выборе и в своем подопечном.

Если проводить аналогии с Гвардиолой, он едва бы сумел опустить Сане на позицию левого защитника (чтобы он был эффективен и спереди, и сзади), при этом сняв Данило с игры ради того же Агуэро – у Лероя навыки заточены только под атакующие действия.

Это как раз плюс в копилку универсальности для француза. А в том матче с «Ренном», где «Монако» добыли победу на завершающем 15минутном отрезке, Лемар стал игроком матча.

Все эти перестановки на футбольном поле говорят о большом футбольном интеллекте. Такой персонаж всегда будет полезен команде, он всегда сможет перестроиться под соперника и под ситуацию на поле, удачную и не очень. Неудивительно, что он стоит дорого – тот клуб, который получит его к себе в обойму, обзаведется огромной вариативностью в атаке, а если понадобится, и в защите.

Монреаль-Эванс-Мустафи-Бельерин

Оптимальная четверка

Не идеальная связка, но лучшая из всех, что пробовал Венгер в этом сезоне (а их уже было больше десяти). Неизвестно, как себя поведет Эванс в новой команде, но то, что перекочует из «Вест Брома», смотрится гораздо уверенней, чем нынешние Косьелни, Холдинг и Чамберс. Мустафи тоже нестабилен, моментами, но он не привозит на постоянной основе. А когда не привозит, выдает очень мощный футбол.

Монреаль - чисто из-за опыта и физических показателей. Молодой Мейтленд-Найлз уже показывает достаточно взрослую и понимающую игру, но все равно еще очень юн и сыроват. Хотя, с его прогрессом, есть все шансы, что в ближайший год-два эту позицию он себе все-таки приберет. Либо лучше ему перейти на правую бровку, в конкуренцию к Бельерину, который без достойной оппозиции потихоньку превращается в классического бегунка. А на подмену Монреалю тогда уйдет Колашинац.

Среди всех крайних защитников «Арсенала», Найлз выделяется одной особенностью – он умеет и любит играть в комбинационный футбол. Он начинал как центральный полузащитник, и Чемпионат мира U20 за Англию он выиграл именно на этой позиции.  У него есть понимание, которое выходит за рамки его игровой бровки, на которой он вынужден играть, но с которой неплохо справляется.

Команда готова

Вот в принципе и вся концепция новых «непобедимых» для Арсена. Структурно, если подлатать, то в сборке можно выстроить хороший игровой баланс. Представленные игроки отличаются высоким уровнем футбольного интеллекта, и с ними будет гораздо комфортней этот игровой баланс выстраивать, чем с теми, кто выходил в основе на матч с «Борнмутом».

Но, конечно, новый состав - это все приятные задумки, пусть и не лишенные здравого смысла.