5 мин.

Проиграть клубу из Чемпионшипа совсем не стыдно

Стыдно проиграть с такой игрой

Арсен нервничает

Для команд, не входящих в состав АПЛ, Кубок – это шанс выбиться и заявить о себе, хотя бы в одном матче удивить соперника рангом на один дивизион выше. Ноттингем – именно такая история, после 26 туров они идут на 14 месте в Чемпионшипе, отставая от первого места на 29 очков. 

И этой команде Арсенал проиграл.

Точнее даже не он, его второй состав. Это у игроков основы может пропасть желание биться в 1/32 Кубка (не их уровень), и тогда на поле выходят они – молодые, перспективные, приближенные к основе игроки, которые получают недостаточно времени в АПЛ... и слава богу.

Похоже, “лавочка” Арсенала так и хочет оставаться ею, по-другому цифры этого матча не передать.

Статистика

Короче говоря, Ноттингем просто перебегал молодежь Арсенала, и не только ее. Свою угловатость в тактике они компенсировали упорным трудолюбием и самоотдачей, чего даже в помине не было в стане гостей.

Пока проваливается только Уиллок

Момент со вторым голом, пока ошибается только Уиллок

Тут уже катастрофически не доигрывают оба

Тут уже подключается Эльнени, который не доиграл со своим игроком. Он просто проигнорировал его рывок. В зоне должен быть Уиллок, но недоработка египтянина катастрофична

Полный провал

Зону мог перекрыть Ивоби, но и он этого не сделал. Все реагируют по факту

Уже на 45 минуте видим, как сыпится компактность.

Схема с парой Холдинг-Мертезакер могла сработать, но при компактности в центре поля, которую должна была дать мобильная, голодная пара Эльнени-Уиллок. Но нет, на деле: гуляющий, не дорабатывающий моменты первый, и неготовый к противостояниям даже уровня Чемпионшипа второй. Вот, кстати, статистика успешных отборов за игру: Эльнени-Уиллок -3 отбора, Осборн-Воэн – 7.

Начало Атак Арсенала

Начало атак Арсенала. Работа центральных в действии.

А что же остальные. Ивоби, Уолкотт, тот же Эльнени, Уэлбек, Холдинг, Дебюши, - вот шестерка игроков, которые так или иначе борются за место в основе. Как себя показали они:

Бездумный прессинг

Эльнени бросает зону, оставляет там одного Доуэлла ради неподготовленного прессинга в атаке. Партнеры непоняли его действий

Большая зона

Необдуманным выбросом в прессинг Эльнени открыл огромную зону сопернику для контратаки. Ивоби, не поддержав изначальный прессинг и не перекрыв Траоре, не оценил дальнейшее развитие событий

Дальнейшее развитие атаки

Контратака развивается. И тут снова встает вопрос о трудолюбии молодежи. Нельсон очень неохотно возвращается в оборону и дает своему игроку полную свободу действий, а это всего лишь 16 минута матча

Конечный итог

Конечный итог: вся команда не доработала и получила очень опасный удар в створ, Оспина выручил. По ходу матча он сделает еще несколько хороших сейвов, после очередных провалов и недоработок своих партнеров

 

Единственный светлый момент игры – это выступление Мейтлэнда-Найлза. Лучший в составе Арсенала, без сомнений. Лучший по владению (больше всех владел мячом среди обеих команд), отдал больше всех передач (107, на 30 больше, чем у Ивоби) и совершил больше всех контактов с мячом (127). И это левый защитник.

Он хорошо открывался, лучше опытного Дебюши на противоположной бровке, и отлично продвигал атаки (штрафной на первый гол он заработал в паре с Нельсоном). Лучше, чем Ивоби, который по сути должен был заменить Месута Озила и строить всю игру своей команды впереди. Но Ивоби - не Озил (возможно пока), даже против команды Чемпионшипа. И это в перемешку с опасными обрезами и недоработками в защите, которые приводили к очень опасным моментам у ворот Оспины.

Вся молодежь Арсенала полностью провалила этот матч. Ни первый, ни второй, ни третий гол их не разбудил. И если такая роль их устраивает, получать по 90 минут игрового времени за сезон, то пожалуйста. Но уже не факт, что и это время они получат. "Венгер сделал много замен перед матчем, дал шанс игрокам, которые не получали много игрового времени. Не думаю, что кто-то из них оправдал доверие тренера", -  сказал после матча Мертезакер.

Арсен верит в свою молодежь, а она его снова подвела.